Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet der Reifen Stabilität und Komfort.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Die XL-Kennung steht für eine verstärkte Seitenwand und zusätzliche Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 ermöglicht eine Belastung von bis zu 650 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
147,25 €
Ø 155 €
147,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
147,25 €
Ø 155 €
147,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,02 €
ab 147,25 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Crossclimate 2 RG XL 3PMSF 205/50 R17 93W Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 RG XL 3PMSF 205/50 R17 93W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 147,25 € Versand kostenfrei Gesamt 147,25 € → zum Angebot
• Michelin 419630, Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 419630, Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 159,45 € Versand kostenfrei Gesamt 159,45 € → zum Angebot
• Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/50 R17 93W XL Amazon Marketplace Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/50 R17 93W XL Auf Lager 193,02 € Versand kostenfrei Gesamt 193,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
147.25 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Crossclimate 2 RG XL 3PMSF 205/50 R17 93W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,25 € Versand kostenfrei Gesamt 147,25 € → zum Angebot
Michelin 419630, Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,45 € Versand kostenfrei Gesamt 159,45 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 162,83 € Versand kostenfrei Gesamt 162,83 € → zum Angebot
Michelin 419630, Michelin Crossclimate 2 205/50 R17 93W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,68 € Versand kostenfrei Gesamt 165,68 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 205/50 R17 93W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 170,13 € Versand kostenfrei Gesamt 170,13 € → zum Angebot
Michelin 3528704196302, Ganzjahresreifen 205/50 R17 93W Michelin CrossClimate 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 174,47 € Versand kostenfrei Gesamt 174,47 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 205/50 R17 93W XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 205/50R17 93W XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,82 € Versand kostenfrei Gesamt 176,82 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 205/50R17 93W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 182,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,73 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 205/50R17 93W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,34 € → zum Angebot
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/50 R17 93W XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 193,02 € Versand kostenfrei Gesamt 193,02 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:16 Uhr.

Testbericht Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93W XL

Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93W XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93W XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er sowohl für Matsch als auch für Schnee bestens geeignet.

Optimale Performance bei allen Wetterbedingungen

Der Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93W XL überzeugt durch seine exzellente Schneegriffigkeit und das laufrichtungsgebundene V-Profil. Diese Merkmale sorgen für eine optimale Traktion und Sicherheit bei winterlichen Bedingungen. Gleichzeitig bietet der Reifen auch bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen eine hervorragende Performance, was ihn zu einem idealen Begleiter für das ganze Jahr macht.

Michelin CrossClimate 2 205/50 R17 93W XL Test

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Nach 3. 500 km auf meinem e-Golf kann ich bestätigen: Diese Reifen sind top! Im Schnee 4 von 5 Sternen und dazu auch noch der leiseste Ganzjahresreifen, den ich je hatte. Absolute Empfehlung zu diesem tollen Preis.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen sind hervorragend in verschiedenen Wetterbedingungen. Sie bieten ausgezeichnete Traktion und Grip auf trockenen, nassen und sogar leicht verschneiten Straßen. Besonders beeindruckend ist ihre Langlebigkeit und Haltbarkeit.

Mit diesen Reifen können Autofahrer eine gute Laufleistung erwarten, ohne die Sicherheit zu vernachlässigen. Dank der Technologie von Michelin bieten sie eine angenehme Fahrt, Komfort und sparen gleichzeitig Kraftstoff. Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen sind ideal für Autofahrer, die Sicherheit, Leistung und Vielseitigkeit schätzen. Eine kluge Investition für alle, die auf der Suche nach erstklassigen Reifen sind.

5/5
★★★★★ Super
kaktus November 2023

Diese Reifen sind einfach top! Leise, griffig und schön. Obwohl etwas teurer, lohnt sich die Investition auf jeden Fall. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Als erfahrener Vielfahrer mit mehr als zwei Jahrzehnten Erfahrung und 25. 000 Kilometern pro Jahr habe ich bereits verschiedene Reifenmarken getestet. Nach 2. 000 Kilometern mit dem Michelin Allwetter-Reifen (245/50/18) bin ich beeindruckt: Der Reifen überzeugt in jeder Hinsicht! Sogar bei sportlicher Fahrweise fühle ich keinen signifikanten Unterschied zu speziellen Sommerreifen.

Die Laufruhe des Reifens ist bemerkenswert und verbessert meinen Fahrkomfort deutlich. Bisher kann ich eine klare Empfehlung aussprechen. Zur Winterqualität kann ich noch keine Aussage machen. Für diejenigen, die nicht jedes Mal, wenn sie zum Bäcker fahren, an einer Rallye teilnehmen möchten, ist der Michelin Allwetter-Reifen die perfekte Wahl.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut!
Ingo E September 2023

Dieser Michelin Reifen ist einfach fantastisch! Nach 40 Jahren Autofahren kann ich sagen, dass ich noch nie so einen komfortablen Reifen hatte. Egal ob auf trockener oder nasser Straße, die Haftung und das Handling sind einfach perfekt. Er ist leise, zuverlässig und meistert jede Fahrsituation mühelos.

Selbst unter winterlichen Bedingungen hat er sich bewährt, mit gutem Grip auf Schnee und Eis. Ein Reifen für alle Situationen! Absolut empfehlenswert für jeden Autofahrer. Ein echter Michelin, der den aktuellen Bedingungen gerecht wird.

5/5
★★★★★ hsch
hsch März 2023

Ich nutze diesen Reifen seit mehr als einem Jahrzehnt und bin mit den stetigen Verbesserungen an Fahreigenschaften und Rollgeräuschen sehr zufrieden. Der faire Preis überzeugt mich ebenfalls. Daher vergebe ich in allen Kategorien 5 Sterne und werde auch in Zukunft auf diesen Reifen vertrauen.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
205 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram