Maxxis Premitra AS AP3 185/50 R16 81V Ganzjahresreifen

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 50 % und sorgt für eine gute Straßenlage.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll ist er für viele Fahrzeuge geeignet.
• Die Nasshaftungsklasse B bietet Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 81 erlaubt eine maximale Last von 462 kg.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 70 dB und sorgt für eine ruhige Fahrt.
• Die M+S Kennung und das Schneeflockensymbol machen ihn ideal für alle Wetterbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
72,99 €
Ø 74 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
72,99 €
Ø 74 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,59 €
ab 72,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis 42354110, Maxxis Premitra All Season AP3 185/50 R16 81 V,... CHECK24 Autoteile Maxxis 42354110, Maxxis Premitra All Season AP3 185/50 R16 81 V,... 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra All Season AP3 3PMSF 185/50 R16 81V Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 3PMSF 185/50 R16 81V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 73,26 € Versand kostenfrei Gesamt 73,26 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 185/50 R 16, 81V, Premitra All Season, AP3 Amazon Maxxis Ganzjahresreifen, 185/50 R 16, 81V, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 79,87 € Versand kostenfrei Gesamt 79,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.99 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis 42354110, Maxxis Premitra All Season AP3 185/50 R16 81 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 3PMSF 185/50 R16 81V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,26 € Versand kostenfrei Gesamt 73,26 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 185/50 R16 81V M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 76,53 € Versand kostenfrei Gesamt 76,53 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,53 € Versand kostenfrei Gesamt 76,53 € → zum Angebot
MAXXIS 42354110, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Mfs M+s 3pmsf - 185/50 R16 Tl 81v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,73 € Versand kostenfrei Gesamt 76,73 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 185/50R16 81V MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,69 € Versand kostenfrei Gesamt 77,69 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 ( 185/50 R16 81V, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 77,79 € Versand kostenfrei Gesamt 77,79 € → zum Angebot
Maxxis 42354110, Maxxis 185/50 R16 81V AP3 Premitra All Season FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 78,01 € Versand kostenfrei Gesamt 78,01 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350073, Ganzjahresreifen 185/50 R16 81V Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 185/50 R 16, 81V, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,87 € Versand kostenfrei Gesamt 79,87 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 185/50 R 16, 81V, Premitra All Season, AP3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,87 € Versand kostenfrei Gesamt 79,87 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 185/50R16 81V MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 185/50 R16 81V

Maxxis Premitra AS AP3 185/50 R16 81V: Der ideale Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 185/50 R16 81V ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Reifenquerschnitt von 50 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine zuverlässige Leistung erwarten.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Der Maxxis Premitra AS AP3 ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflockensymbol ausgestattet, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für alle Wetterbedingungen macht. Die Nasshaftungsklasse B sorgt für eine sichere Fahrt bei nassen Straßenverhältnissen, während die Kraftstoffeffizienzklasse E einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet.

Maxxis Premitra AS AP3 185/50 R16 81V Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Diese Reifen sind perfekt für meinen Skoda Octavia III mit 19 Zoll Felgen. Sie sind leise und verbrauchen weniger Sprit als meine Sommerreifen. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich besitze eine C-Klasse aus dem Jahr 207 und hatte große Probleme, passende 17-Zoll-Ganzjahresreifen zu finden. Da sie recht günstig waren, hatte ich nicht allzu hohe Erwartungen. Doch nun kann ich sagen, dass ich diese Marke definitiv wieder kaufen würde. Nicht nur, weil sie als einzige diese Größe als Ganzjahresvariante anbietet, sondern auch wegen der überzeugenden Qualität.

Selbst meine Werkstatt war beeindruckt und plant, die Marke ins Sortiment aufzunehmen. Zur Abnutzung kann ich noch nichts sagen, aber die Reifen haben bereits die ersten Fahrten bei Eis gemeistert, zudem überzeugen sie mit geringer Lautstärke und guten Fahreigenschaften. Von mir gibt es eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

Der Reifen wurde zügig geliefert, überzeugt bei Nässe mit geringem Rollgeräusch im Vergleich zum Vorgänger. Leider konnte seine Leistung im Schnee noch nicht getestet werden. Auch der Kraftstoffverbrauch ist niedriger im Vergleich zum Vorgängermodell.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Der Reifen hat mich positiv überrascht, auch bei Schnee. Obwohl Winterreifen ideal sind, reicht dieser in milden Wintern aus. Perfekt für Schleswig-Holstein, wo echter Winter selten ist.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Diese Reifen eines weniger bekannten Herstellers überzeugen mit ausgezeichnetem Grip, auch bei nassen Bedingungen. Durchrutschen ist nur mit viel Eigenkraft möglich. Toller Kauf!.

4/5
★★★★☆ Reifen sind Qualitativ super.
Wilfried H Dezember 2023

Die Reifen sind qualitativ hochwertig und entsprechen voll und ganz der Beschreibung. Ein großartiges Preis-Leistungs-Verhältnis! Leider kamen die Reifen in zwei separaten Lieferungen an. Die Kommunikation mit der Lieferfirma war schwierig, da diese telefonisch nicht erreichbar war. Trotzdem bin ich mit dem Kauf zufrieden und kann sie weiterempfehlen. Viele Grüße.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
16 Zoll
185 mm
50 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
81 (bis 462 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram