Michelin CrossClimate 2 245/45 R18 100Y XL Ganzjahresreifen

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Die XL-verstärkte Seitenwand sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert Wintertauglichkeit.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
187,45 €
Ø 195 €
159,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
187,45 €
Ø 195 €
159,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,99 €
ab 187,45 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 245/45R18 XL 100Y Motointegrator Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 245/45R18 XL 100Y 1-3 Werktage 187,45 € Versand kostenfrei Gesamt 187,45 € → zum Angebot
• CrossClimate 2 reifen.de CrossClimate 2 2-5 Werktage 251,22 € Versand kostenfrei Gesamt 251,22 € → zum Angebot
• MICHELIN Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 245 45 R18 100Y XL Amazon Marketplace MICHELIN Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 245 45 R18 100Y XL 306,63 € Versand kostenfrei Gesamt 306,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
187.45 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 245/45R18 XL 100Y ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 187,45 € Versand kostenfrei Gesamt 187,45 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 251,22 € Versand kostenfrei Gesamt 251,22 € → zum Angebot
Michelin 217564, Michelin Crossclimate 2 245/45 R18 100Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 286,13 € Versand kostenfrei Gesamt 286,13 € → zum Angebot
Michelin 3528702175644, Ganzjahresreifen 245/45 R18 100Y Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 295,96 € Versand kostenfrei Gesamt 295,96 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 245/45R18 100Y XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 303,02 € Versand kostenfrei Gesamt 303,02 € → zum Angebot
MICHELIN Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 245 45 R18 100Y XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 306,63 € Versand kostenfrei Gesamt 306,63 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 245/45R18 100Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 313,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 319,18 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 245/45R18 100Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 315,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 321,94 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 245/45 R18 100 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 326,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 332,75 € → zum Angebot
Michelin GAN car-tyres CrossClimate 2 ( 245/45 R18 100Y XL EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 415,99 € Versand kostenfrei Gesamt 415,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.

Testbericht Michelin CrossClimate 2 245/45 R18 100Y XL

Michelin CrossClimate 2 245/45 R18 100Y XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 245/45 R18 100Y XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er sowohl für Matsch als auch für Schnee bestens geeignet.

Verstärkte Seitenwand für mehr Sicherheit

Der Michelin CrossClimate 2 verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand, die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Diese Eigenschaft macht den Reifen besonders widerstandsfähig gegen äußere Einflüsse und erhöht die Lebensdauer. Die verstärkte Seitenwand ist ideal für Fahrzeuge, die häufig schwere Lasten transportieren oder in anspruchsvollen Fahrbedingungen unterwegs sind.

Michelin CrossClimate 2 245/45 R18 100Y XL Test

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen mit überzeugender Performance bei jedem Wetter
Frank Januar 2026

Lieferung & Zustand: DPD lieferte innerhalb eines Tages in zwei folierten Paketen; Versand problemlos, Reifen fabrikneu und tadellos. Fahreindruck: Ich nutze die Michelin CrossClimate 2 seit über einem Jahr auf meinem Audi A3 und bin sehr zufrieden. Kaum Laufgeräusche, ausgezeichneter Grip auf trockener Fahrbahn sowie sichere Haftung bei Nässe und auf verschneiter Straße.

Nach vorherigen Michelin-Sommerreifen, die auf nasser Fahrbahn schwächelten, war der Wechsel zu Allwetterreifen bewusst. Zweiter Satz: Wegen der positiven Erfahrung kaufte ich ein weiteres Set für den Seat Ibiza meiner Frau und ersetzte die ab Werk montierten, weniger überzeugenden Goodyear-Sommerreifen. Fazit: Der Michelin CrossClimate 2 bietet hohe Alltagstauglichkeit, zuverlässige Sicherheit unter wechselnden Witterungsbedingungen und komfortables Fahrverhalten. Klare Kaufempfehlung für Autofahrer, die einen leistungsstarken Allwetterreifen suchen.

5/5
★★★★★ Top Allwetterreifen
Marcel.G März 2025

Nach über einem halben Jahr Nutzung und dem ersten Winter mit Schnee, kann ich diese Reifen nur empfehlen. Sie bieten hervorragende Leistung in allen Aspekten und sind der perfekte Kompromiss zwischen Winter- und Sommerreifen. Ideal für wechselhafte Wetterbedingungen!.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen für Allrad....!?
Topamax November 2024

Ich bin bisher mit den Reifen äußerst zufrieden. Die Geräuschentwicklung beim Fahren scheint sich deutlich verbessert zu haben im Vergleich zu den vorherigen Sommerreifen. Wir haben sie auf unserem Allradfahrzeug montiert und sind bislang knapp 550 km gefahren. Ich hoffe, sie erfüllen die Versprechungen von Verkäufer und Michelin.

1/5
★☆☆☆☆
von Hossein D. Juli 2024

Der Preis ist extrem hoch. Innerhalb von nur 3 Monaten war der Reifen defekt und die Garantie wurde nicht eingehalten. Bei einem anderen Anbieter habe ich einen Reifen mit identischen Spezifikationen für nur 179 € inklusive Austausch und 2 Jahren Garantie erhalten. Ich rate dringend davon ab.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram