Hankook H740 165/70 R13 83T Ganzjahresreifen

★★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 70 %, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Leistung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 13 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 83 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 487 kg.
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine verbesserte Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
51,44 €
Ø 53 €
51,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
51,44 €
Ø 53 €
51,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,19 €
ab 51,44 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Kinergy 4S H740 ( 165/70 R13 83T XL 4PR SBL ) GI-R-336866GA giga-reifen Hankook Kinergy 4S H740 ( 165/70 R13 83T XL 4PR SBL ) GI-R-336866GA 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
• Kinergy 4S H740 reifen.de Kinergy 4S H740 2-4 Werktage 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
• Hankook Ganzjahresreifen Kinergy-4S (H-740), in verschiedenen Ausführungen Otto Hankook Ganzjahresreifen Kinergy-4S (H-740), in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 86,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
51.44 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Kinergy 4S H740 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
Hankook Kinergy 4S H740 ( 165/70 R13 83T XL 4PR SBL ) GI-R-336866GA giga-reifen Angebotsinfo 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
Hankook Kinergy 4S (H740) XL 3PMSF 165/70 R13 83T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,41 € Versand kostenfrei Gesamt 52,41 € → zum Angebot
HANKOOK 1021070, Hankook - Kinergy 4s H740 - 165/70 R13 Tl 83t 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,54 € Versand kostenfrei Gesamt 55,54 € → zum Angebot
Hankook H740 Kinergy 4S XL 165/70 R13 83T Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 55,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 59,60 € → zum Angebot
Hankook 8808563412320, Ganzjahresreifen 165/70 R13 83T Hankook Kinergy 4S H740 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,50 € Versand kostenfrei Gesamt 56,50 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY 4S (H740) 165/70R13 83T XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,97 € Versand kostenfrei Gesamt 56,97 € → zum Angebot
Hankook Kinergy 4S 165/70 R13 83 T XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 56,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
1x Hankook Kinergy 4S H740 Ganzjahresreifen 165/70 R13 83T XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 57,31 € Versand kostenfrei Gesamt 57,31 € → zum Angebot
Hankook 1021070, Hankook Kinergy 4s (h740) 165/70 R13 83T XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,96 € Versand kostenfrei Gesamt 57,96 € → zum Angebot
Hankook 1021070, Hankook Kinergy 4S H740 165/70 R13 83 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY 4S (H740) 165/70R13 83T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook H740 165/70 R13 83T

Hankook H740 165/70 R13 83T: Der ideale Ganzjahresreifen

Der Hankook H740 165/70 R13 83T ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Reifenquerschnitt von 70 % bietet er eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine stabile und sichere Fahrt wünschen.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Der Hankook H740 165/70 R13 83T überzeugt durch seine exzellenten Fahreigenschaften bei Nässe und Schnee. Dank der Nasshaftungsklasse C und der speziellen Matsch-und-Schnee-Reifenkennzeichnung (M+S) bietet er eine sichere Fahrt auch bei schwierigen Wetterbedingungen. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine verbesserte Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.

Hankook H740 165/70 R13 83T Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
André Juni 2024

Die Hankook Kinergy 4S2 Reifen sind die perfekte Wahl für meinen Golf zu einem erschwinglichen Preis. Nach 9 Monaten bin ich immer noch absolut zufrieden mit ihnen. Sie bieten hervorragende Fahreigenschaften, auch bei Nässe, und das Abrollgeräusch ist minimal. Mit meiner täglichen Strecke von nur 15km werden sie wahrscheinlich auch eine lange Lebensdauer haben. Ich bin froh, mich für diese Allwetterreifen entschieden zu haben und würde sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung und perfekter Sitz - Top Ganzjahresreifen
Junior_Meshud Juni 2024

Die HANKOOK KINERGY 4S 2 H750 Ganzjahresreifen sind eine ausgezeichnete Wahl für jeden Autofahrer. Sie bieten eine gute Leistung bei trockener und nasser Fahrbahn, sind leise und passen perfekt auf Ihr Fahrzeug. Der Geräuschpegel von 71dB sorgt für eine angenehme Fahrt.

Zudem waren sie das günstigste Angebot, das ich finden konnte. Die Lieferung war super schnell und die Qualität hat mich überzeugt. Für jeden, der eine zuverlässige und kostengünstige Reifenlösung sucht, sind die HANKOOK KINERGY 4S 2 H750 Ganzjahresreifen die perfekte Wahl. Insgesamt ein tolles Produkt mit einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis, das ich jedem empfehlen würde!.

5/5
★★★★★ Der Reifen läuft rund !
JackaLuck Juni 2024

Hallo Jeff, der Reifen erfüllt meine Erwartungen, läuft rund und bietet bisher gute Haftung. Die Laufleistung muss ich noch testen, aber der Geräuschpegel ist akzeptabel. Mit einem Berlingo fährst du keine Rennen, aber dieser Reifen haftet gut. Grüße vom Rhein, JackaLuck.

5/5
★★★★★ Perfekter All-Season Reifen
engineer j Mai 2024

Mit bereits 10. 000 Kilometern auf dem Tacho kann dieser Reifen überzeugen. Die Fahrt ist ruhig und die Spurtreue auf Schnee beeindruckend. Auch die Laufleistung von über 30.

000 km auf der Vorderachse eines Fronttrieblers ist bemerkenswert. Insgesamt eine gute Wahl für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Reifen mit guter Verzögerung sind.

5/5
★★★★★ First time i have bought hankook. I am satisfied.
Bill P Mai 2024

Dieses Markenprodukt ist definitiv nicht billig wie die chinesischen und türkischen Alternativen. Es handelt sich um einen mittelpreisigen Reifen von mittlerer bis guter Qualität. Die Zeit wird zeigen, ob die Reifen tatsächlich lange halten. Bisher bin ich zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Voll zufrieden.
Anne April 2024

Die Reifen haben mich durch den Winter gebracht und rollen jetzt einwandfrei. Ich bin rundum zufrieden und kann sie nur weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Hankook Kinergy 4S H 740
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Fahrverhalten bei Schnee, hohe Laufleistung
Eis-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
71 dB
3
E
C
Eigenschaften
R
asymmetrisches Reifenprofil
nein
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
13 Zoll
165 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
83 (bis 487 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram