Hankook H740 205/60 R16 92H Ganzjahresreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll.
• Die Reifenbreite liegt bei 205 mm.
• Der Reifenquerschnitt beträgt 60 %.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist C.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,49 €
Ø 90 €
84,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,49 €
Ø 90 €
84,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,71 €
ab 88,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1021898, Hankook Kinergy 4S H740 205/60 R16 92 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1021898, Hankook Kinergy 4S H740 205/60 R16 92 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 88,49 € Versand kostenfrei Gesamt 88,49 € → zum Angebot
• HANKOOK 1021898, Hankook - Kinergy 4s H740 - 205/60r16 92h Tl 3pmsf - mcpneu HANKOOK 1021898, Hankook - Kinergy 4s H740 - 205/60r16 92h Tl 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,05 € Versand kostenfrei Gesamt 89,05 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy 4S H740 M+S - 205/60R16 92H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Hankook Kinergy 4S H740 M+S - 205/60R16 92H - Ganzjahresreifen Auf Lager 100,12 € Versand kostenfrei Gesamt 100,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.49 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1021898, Hankook Kinergy 4S H740 205/60 R16 92 H, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 88,49 € Versand kostenfrei Gesamt 88,49 € → zum Angebot
HANKOOK 1021898, Hankook - Kinergy 4s H740 - 205/60r16 92h Tl 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,05 € Versand kostenfrei Gesamt 89,05 € → zum Angebot
Hankook 8808563422657, Ganzjahresreifen 205/60 R16 92H Hankook Kinergy 4S H740 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Hankook Kinergy 4S 205/60 R16 92 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 90,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 96,15 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY 4S (H740) (VW) 205/60R16 92H (VW) Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,81 € Versand kostenfrei Gesamt 90,81 € → zum Angebot
Hankook 1021898, Hankook Kinergy 4s (h740) 205/60 R16 92H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,45 € Versand kostenfrei Gesamt 91,45 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY 4S (H740) (VW) 205/60R16 92H (VW), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,82 € → zum Angebot
HANKOOK 1021898, HANKOOK 205/60 R16 92H KInERGy 4S H740 M+S, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 96,06 € Versand kostenfrei Gesamt 96,06 € → zum Angebot
Hankook Kinergy 4S (H740) 3PMSF 205/60 R16 92H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,16 € Versand kostenfrei Gesamt 98,16 € → zum Angebot
Hankook Kinergy 4S H740 M+S - 205/60R16 92H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 100,12 € Versand kostenfrei Gesamt 100,12 € → zum Angebot
Hankook 1021898, Ganzjahresreifen HANKOOK Kinergy 4S H740 205/60R16 92H Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 108,37 € Versand kostenfrei Gesamt 108,37 € → zum Angebot
Hankook Kinergy 4S H740 ( 205/60 R16 92H SBL ) GI-R-278464GA giga-reifen Angebotsinfo 108,67 € Versand kostenfrei Gesamt 108,67 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook H740 205/60 R16 92H

Hankook H740 205/60 R16 92H: Der ideale Ganzjahresreifen

Der Hankook H740 205/60 R16 92H ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für optimale Traktion auf verschiedenen Straßenbelägen, während der Felgenschutz Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen ist speziell für den Einsatz im Winter konzipiert und trägt die Matsch-und-Schnee-Kennzeichnung (M+S). Die Eis-Haftung und die Nasshaftungsklasse C gewährleisten eine sichere Fahrt bei nassen und eisigen Bedingungen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was ihn ideal für verschiedene Fahrstile macht.

Hankook H740 205/60 R16 92H Test

5/5
★★★★★ Super
einer Kundin Oktober 2016

Ganz tolle Autoreifen. Für unseren Opel einfach perfekt. Sehr empfehlenswert. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Würde ich immer wieder Kaufen !!!!!!!!!!!!!!!
einem Kunden September 2016

Endlich wieder leise auf der Straße fahren !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Hankook
Felgenschutz
Ganzjahresreifen
Hankook Kinergy 4S H 740
Eis-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
71, 72 dB
1
C, E
C
Eigenschaften
R
asymmetrisches Reifenprofil
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Größen
16 Zoll
165 mm, 205 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h), T (bis 190 km/h)
85 (bis 515 kg), 92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram