Maxxis Premitra AS AP3 185/55 R16 87V XL Ganzjahresreifen
-
Günstigster Preis
Maxxis 42303210, Maxxis Premitra All Season AP3 185/55 R16 87 V,...
2-4 Tage
71,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 71,99 €
→ zum Angebot
-
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 185/55 R16 87V Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
72,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 72,40 €
→ zum Angebot
-
Maxxis Ganzjahresreifen, 185/55 R 16, 87V XL, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 75,67 € Versand kostenfrei Gesamt 75,67 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
76,48 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,48 €
→ zum Angebot
Maxxis Premitra AS AP3 185/55 R16 87V XL Test
Der Maxxis Premitra All Season SUV AP3 ist der ideale Ganzjahresreifen für SUV-Fahrer, die Zuverlässigkeit und Sicherheit suchen. Er überzeugt durch exzellentes Fahrverhalten auf trockenen und nassen Straßen sowie durch seine beeindruckende Aquaplaning-Resistenz. Dank der 3PMSF-Zertifizierung bietet der Reifen auch bei Schnee und Eis solide Traktion.
Der hohe Fahrkomfort und die geringen Abrollgeräusche gewährleisten entspannte Fahrten, selbst über längere Strecken. Die langlebige Gummimischung sorgt für eine gute Laufleistung und macht den Reifen zu einer wirtschaftlichen Wahl, während der moderate Rollwiderstand den Kraftstoffverbrauch optimiert. Mit einem ausgewogenen Preis-Leistungs-Verhältnis ist der Maxxis Premitra All Season SUV AP3 eine hervorragende Empfehlung für SUV-Besitzer, die den lästigen Reifenwechsel vermeiden möchten.
Für einen weniger bekannten Hersteller sind diese Reifen wirklich beeindruckend. Der Grip, besonders auf nassen Straßen, ist hervorragend. Selbst bei starkem Wunsch rutschen die Reifen kaum noch durch.
Der Allwetterreifen für den VW Multivan Bitdi 4 Motion überzeugt durch ausgezeichnete Eigenschaften wie niedriges Abrollgeräusch, herausragende Nasshaftung und stabile Kurvenführung. Der Reifen eignet sich auch für leichtes Gelände und zeigt sich dank seiner halb selbstreinigenden Struktur und stabilen Flanken als zuverlässig. Obwohl der Nutzer ein gemäßigter Fahrer ist, fühlte er sich auch bei Geschwindigkeiten um 180 km/h sicher.
In Schnee und Matsch bietet der Reifen eine gute Leistung, wobei unklar ist, inwieweit der Vierradantrieb die Performance unterstützt. Der größte Kritikpunkt ist jedoch die schnelle Abnutzung der Gummimischung, wodurch bereits nach 20. 000 km ein Austausch nötig war. Trotz der höheren Kosten im Vergleich zu langlebigeren Marken entscheidet sich der Fahrer, bei diesem Reifen zu bleiben, da die positiven Eigenschaften die geringere Haltbarkeit ausgleichen.
Ordentlicher reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen