Uniroyal AllSeasonExpert 3 215/60 R17 100V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h für zügige Autobahnpassagen
• Tragfähigkeitsindex 100 erlaubt bis zu 800 kg Belastung pro Reifen
• Dimension 215/60 R17 passend für Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte SUV
• Ganzjahrestauglichkeit eliminiert halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
• Mittelklasse-Freigaben decken Anforderungen vieler Fahrzeughersteller ab
• Rechtssichere Nutzung durch Abgleich mit Fahrzeugschein-Eintragungen gewährleistet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,54 €
Ø 95 €
93,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
96,54 €
Ø 95 €
93,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,91 €
ab 96,54 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal AllSeasonExpert 3 ( 215/60 R17 100V XL EVc ) GI-D-139638GA giga-reifen Uniroyal AllSeasonExpert 3 ( 215/60 R17 100V XL EVc ) GI-D-139638GA 96,54 € Versand kostenfrei Gesamt 96,54 € → zum Angebot
• AllSeasonExpert 3 reifen.de AllSeasonExpert 3 2-4 Werktage 96,54 € Versand kostenfrei Gesamt 96,54 € → zum Angebot
• Uniroyal GAN car-tyres AllSeasonExpert 3 ( 215/60 R17 100V XL EVc ) Kaufland Uniroyal GAN car-tyres AllSeasonExpert 3 ( 215/60 R17 100V XL EVc ) 3-5 Werktage 98,48 € Versand kostenfrei Gesamt 98,48 € → zum Angebot
• Uniroyal AllSeasonExpert Elect XL 3PMSF 215/60 R17 100V Ganzjahresreifen ReifenSuche Uniroyal AllSeasonExpert Elect XL 3PMSF 215/60 R17 100V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 99,22 € Versand kostenfrei Gesamt 99,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.54 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
AllSeasonExpert 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 96,54 € Versand kostenfrei Gesamt 96,54 € → zum Angebot
Uniroyal AllSeasonExpert 3 ( 215/60 R17 100V XL EVc ) GI-D-139638GA giga-reifen Angebotsinfo 96,54 € Versand kostenfrei Gesamt 96,54 € → zum Angebot
Uniroyal GAN car-tyres AllSeasonExpert 3 ( 215/60 R17 100V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 98,48 € Versand kostenfrei Gesamt 98,48 € → zum Angebot
Uniroyal AllSeasonExpert Elect XL 3PMSF 215/60 R17 100V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,22 € Versand kostenfrei Gesamt 99,22 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363580000, UNIROYAL 215/60 R17 100V AllSeasonExpert 3 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 102,92 € Versand kostenfrei Gesamt 102,92 € → zum Angebot
215/60 R17 100V AllSeasonExpert 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 103,57 € Versand kostenfrei Gesamt 103,57 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 3 (EVc) 215/60R17 100V (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,27 € Versand kostenfrei Gesamt 104,27 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363580000, Uniroyal - Allseasonexpert 3 Xl - 215/60 R17 Tl 100v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,03 € Versand kostenfrei Gesamt 105,03 € → zum Angebot
Uniroyal 0363580000, Uniroyal Allseasonexpert 3 215/60 R17 100V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,45 € Versand kostenfrei Gesamt 106,45 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068006831, Ganzjahresreifen 215/60 R17 100V Uniroyal AllSeasonExpert 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,87 € Versand kostenfrei Gesamt 106,87 € → zum Angebot
Uniroyal All Season Expert 3 215/60 R17 100 V EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 107,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,70 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 3 (EVc) 215/60R17 100V (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 107,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal AllSeasonExpert 3 215/60 R17 100V

Uniroyal AllSeasonExpert 3 215/60 R17 100V für Fahrzeuge bis 800 Kilogramm Achslast

Der Geschwindigkeitsindex V qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h und deckt damit die Anforderungen der meisten Mittelklasse-Fahrzeuge ab. Diese Freigabe bietet ausreichend Sicherheitsreserve für zügige Autobahnfahrten und sportliche Fahrweise. Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für gängige Limousinen, Kombis und viele SUV-Modelle. Die Kombination beider Werte bestimmt die rechtssichere Nutzung: Fahrzeugschein-Eintragungen müssen mindestens diesen Spezifikationen entsprechen. Für Alltagsfahrer bedeutet dies zuverlässige Einsatzfähigkeit unter verschiedenen Witterungsbedingungen ohne saisonalen Reifenwechsel.

Gesetzeskonforme Freigaben für ganzjährigen Einsatz

Die technischen Indizes positionieren das Modell im Mittelklasse-Segment der Ganzjahresreifen. Während Einstiegsvarianten oft mit Geschwindigkeitsindex T auf 190 km/h limitiert sind, eröffnet die V-Freigabe ein breiteres Einsatzspektrum. Die Tragfähigkeit von 800 Kilogramm pro Reifen deckt typische Beladungssituationen ab – vom Wocheneinkauf bis zur voll besetzten Urlaubsfahrt mit Gepäck. Diese Spezifikationen erfüllen die Anforderungen vieler Fahrzeughersteller für Erst- und Ersatzausrüstung. Der rechtliche Rahmen ist eindeutig: Montierte Reifen dürfen die im Fahrzeugschein eingetragenen Mindestanforderungen nicht unterschreiten.

Uniroyal AllSeasonExpert 3 215/60 R17 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal AllSeasonExpert 3 215/60 R17 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Uniroyal AllSeasonExpert 3
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram