Vredestein Quatrac Pro Plus 255/45 R19 104Y Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Autobahnfahrten ohne Einschränkung
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland und Österreich
• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen bietet Reserve für beladene Mittelklasse-Fahrzeuge
• Asymmetrisches Profil optimiert Trockengrip außen und Wasserverdrängung innen
• Zertifizierte Schnee-Haftung durch standardisiertes Wintertest-Verfahren bestätigt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
168,29 €
Ø 167 €
165,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
168,29 €
Ø 167 €
165,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,10 €
ab 168,29 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Quatrac Pro+ XL 3PMSF 255/45 R19 104Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Vredestein Quatrac Pro+ XL 3PMSF 255/45 R19 104Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 168,29 € Versand kostenfrei Gesamt 168,29 € → zum Angebot
• Vredestein 8714692810459, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104Y Vredestein Quatrac... GoodTires Vredestein 8714692810459, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104Y Vredestein Quatrac... Lieferzeit 2-5 Werktage 168,96 € Versand kostenfrei Gesamt 168,96 € → zum Angebot
• Vredestein AP25545019YQPPA02, Vredestein Quatrac Pro Plus 255/45 R19 104 Y, CHECK24 Autoteile Vredestein AP25545019YQPPA02, Vredestein Quatrac Pro Plus 255/45 R19 104 Y, 2-4 Tage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
• Vredestein 255/45 R19 104Y XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF... Amazon Vredestein 255/45 R19 104Y XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF... Auf Lager 180,27 € Versand kostenfrei Gesamt 180,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.29 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Quatrac Pro+ XL 3PMSF 255/45 R19 104Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 168,29 € Versand kostenfrei Gesamt 168,29 € → zum Angebot
Vredestein 8714692810459, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104Y Vredestein Quatrac Pro GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 168,96 € Versand kostenfrei Gesamt 168,96 € → zum Angebot
Vredestein AP25545019YQPPA02, Vredestein Quatrac Pro Plus 255/45 R19 104 Y, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP25545019YQPPA0F, Vredestein - Quatrac Pro+ Xl - 255/45 R19 Tl 104y 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 172,26 € Versand kostenfrei Gesamt 172,26 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO+ 255/45R19 104Y XL FSL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,80 € Versand kostenfrei Gesamt 172,80 € → zum Angebot
Quatrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 173,26 € Versand kostenfrei Gesamt 173,26 € → zum Angebot
Vredestein AP25545019YQPPA0F, Vredestein Quatrac Pro+ 255/45 R19 104Y XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,84 € Versand kostenfrei Gesamt 173,84 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac Pro+ Ganzjahresreifen 255/45 R19 104Y XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 174,10 € Versand kostenfrei Gesamt 174,10 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac Pro Plus 255/45 R19 104 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 176,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 182,83 € → zum Angebot
255/45 R19 104Y Quatrac PRO+ XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 178,45 € Versand kostenfrei Gesamt 178,45 € → zum Angebot
VREDESTEIN Ganzjahresreifen 255/45 R19 TL 104Y QUATRAC PRO+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 178,45 € Versand kostenfrei Gesamt 178,45 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO+ 255/45R19 104Y XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 178,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Quatrac Pro Plus 255/45 R19 104Y

Vredestein Quatrac Pro Plus 255/45 R19 104Y – asymmetrisches Profil mit Winterzulassung

Das asymmetrische Reifenprofil des Quatrac Pro Plus kombiniert unterschiedliche Laufflächenbereiche für trockene und nasse Fahrbahnen. Die äußere Profilseite stabilisiert Kurvenfahrten, während die innere Zone Querrillen für Wasserverdrängung nutzt. Diese Anordnung erfordert bei der Montage die korrekte Ausrichtung nach Innen- und Außenseite – ein Aspekt, der vom Monteur beachtet werden muss. Der Ganzjahresreifen trägt sowohl die M+S-Kennung als auch das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen, womit er gesetzliche Winterreifenpflicht erfüllt. Besonders für Fahrer in gemäßigten Regionen entfällt damit der halbjährliche Reifenwechsel zwischen Sommer- und Winterbereifung.

Belastbarkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für sportliche Mittelklasse

Der Tragfähigkeitsindex 104 erlaubt eine maximale Last von 900 Kilogramm pro Reifen. Bei einem typischen Mittelklasse-SUV mit 1800 Kilogramm Leergewicht plus Zuladung bleibt ausreichend Reserve. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Freigabe bis 300 Stundenkilometer und positioniert das Modell im oberen Leistungsbereich. Diese Kombination richtet sich an Fahrer, die ganzjährig zügige Autobahnfahrten ohne saisonalen Reifenwechsel absolvieren möchten. Das Y-Rating übertrifft die für Ganzjahresreifen typischen V- oder H-Freigaben deutlich.

Vredestein Quatrac Pro Plus 255/45 R19 104Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Quatrac Pro Plus 255/45 R19 104Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Vredestein Quatrac Pro
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
19 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram