Michelin CrossClimate 3 215/45 R17 91Y Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 91 bis 615 kg pro Reifen für sichere Zuladung
• Dimension 215/45 R17 passend für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Ganzjahreseinsatz spart halbjährlichen Reifenwechsel
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
126,78 €
Ø 119 €
116,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,68 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
126,78 €
Ø 119 €
116,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,68 €
ab 126,78 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 215/45R17 91Y Crossclimate 3 Xl Rg Ev Kaufland 215/45R17 91Y Crossclimate 3 Xl Rg Ev 2-5 Werktage 126,78 € Versand kostenfrei Gesamt 126,78 € → zum Angebot
• CrossClimate 3 reifen.de CrossClimate 3 2-5 Werktage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 3 RG XL 3PMSF 215/45 R17 91Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 3 RG XL 3PMSF 215/45 R17 91Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 136,04 € Versand kostenfrei Gesamt 136,04 € → zum Angebot
• 215/45YR17 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 XL 91Y Amazon 215/45YR17 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 XL 91Y Auf Lager 136,60 € Versand kostenfrei Gesamt 136,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.78 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
215/45R17 91Y Crossclimate 3 Xl Rg Ev ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,78 € Versand kostenfrei Gesamt 126,78 € → zum Angebot
CrossClimate 3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 3 RG XL 3PMSF 215/45 R17 91Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,04 € Versand kostenfrei Gesamt 136,04 € → zum Angebot
215/45YR17 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 XL 91Y Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,60 € Versand kostenfrei Gesamt 136,60 € → zum Angebot
215/45YR17 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 XL 91Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,60 € Versand kostenfrei Gesamt 136,60 € → zum Angebot
MICHELIN 196798, Michelin - Cross Climate 3 Xl Rg - 215/45 R17 Tl 91y 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 138,15 € Versand kostenfrei Gesamt 138,15 € → zum Angebot
Michelin 196798, Michelin Crossclimate 3 215/45 R17 91Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,93 € Versand kostenfrei Gesamt 138,93 € → zum Angebot
Michelin 3528701967981, Ganzjahresreifen 215/45 R17 91Y Michelin CrossClimate 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 139,96 € Versand kostenfrei Gesamt 139,96 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 3 215/45R17 91Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 149,20 € → zum Angebot
Michelin 196798, Michelin CrossClimate 3 215/45 R17 91 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 142,29 € Versand kostenfrei Gesamt 142,29 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 215/45 R17 91 Y XL FSL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 148,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 154,46 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 215/45R17 91Y XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,29 € Versand kostenfrei Gesamt 149,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 3 215/45 R17 91Y

Michelin CrossClimate 3 215/45 R17 91Y vereint Wintergriffigkeit mit Hochgeschwindigkeitstauglichkeit

Der Ganzjahresreifen bewältigt unterschiedliche Witterungsbedingungen mit zertifizierter Schneegriffigkeit und gleichzeitig hoher Geschwindigkeitsstabilität. Das Reifenmerkmal Schneegriffigkeit bescheinigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für situationsbedingte Winterreifenpflicht. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und macht dieses Modell zur tragfähigen Lösung für leistungsstarke Fahrzeuge im Alltag wie auf der Autobahn. Die Dimension 215/45 R17 eignet sich für sportliche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, deren Besitzer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchten. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 trägt jeder Reifen bis zu 615 kg und deckt damit typische Anforderungen dieser Fahrzeugklasse ab.

Zertifizierte Wintertauglichkeit ohne saisonalen Wechsel

Die bestätigte Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Vorgaben für winterliche Straßenverhältnisse und spart den Aufwand für saisonale Bereifungswechsel. Fahrer in gemäßigten Klimazonen ohne extreme Wintermonate nutzen diesen Vorteil besonders: Der Reifen bleibt ganzjährig montiert und bewältigt sowohl sommerliche Autobahnfahrten als auch winterliche Bodenfrostphasen. Diese Kompromisslösung erreicht dabei nicht die Spezialisierung reiner Winterreifen bei Dauerfrost oder Sommerreifen bei Hitzeperioden, bietet aber ausgewogene Eigenschaften für wechselhafte Bedingungen. Die Hochgeschwindigkeitstauglichkeit bis 300 km/h positioniert das Modell im gehobenen Segment und ermöglicht sportliche Fahrweise auch unter wechselnden Witterungsbedingungen.

Michelin CrossClimate 3 215/45 R17 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin CrossClimate 3 215/45 R17 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 3
Größen
17 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram