Michelin CrossClimate 3 235/55 R17 99V Ganzjahresreifen
- Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt gesetzliche Wintertauglichkeit
- Saisonschwerpunkt Winter optimiert Schneegriffigkeit für kalte Monate
- Nass-Haftung als Reifenstärke verkürzt Bremswege auf regennasser Fahrbahn
- V-Profil mit Laufrichtungsbindung leitet Wasser gezielt vom Zentrum ab
- Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h
- Tragfähigkeitsindex 99 trägt bis 775 kg pro Reifen
-
Günstigster Preis
Michelin 479220, Michelin CrossClimate 3 235/55 R17 99 V, Ganzjahresreifen,
2-4 Tage
138,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 138,49 €
→ zum Angebot
-
Michelin Crossclimate 3 3PMSF 235/55 R17 99V Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
140,38 €
Versand kostenfrei
Gesamt 140,38 €
→ zum Angebot
-
235/55VR17 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 99V Auf Lager 142,88 € Versand kostenfrei Gesamt 142,88 € → zum Angebot
-
1x Michelin CrossClimate 3 Ganzjahresreifen 235/55 R17 99V M+S 3PMSF... 2-5 Werktage 144,18 € Versand kostenfrei Gesamt 144,18 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
145,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 145,40 €
→ zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 235/55 R17 99V – Winterschwerpunkt mit starker Nasshaftung
Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als vollwertige Winterlösung nach gesetzlichen Anforderungen. Der Saisonschwerpunkt liegt klar auf Winter, was die Schneegriffigkeit zum zentralen Entwicklungsziel macht. Die M+S-Kennung ergänzt die Wintertauglichkeit nach deutscher Straßenverkehrsordnung. Besonders bemerkenswert fällt die Nass-Haftung als spezifische Reifenstärke auf – ein Leistungsmerkmal, das kritische Fahrsituationen auf regennasser Fahrbahn entschärft. Die zweite Stärke zeigt sich in der Schnee-Haftung, wodurch das Modell verschneite Straßen mit verlässlicher Traktion meistert. Während reine Sommerreifen bei Winterverhältnissen an Grenzen stoßen, deckt diese Konstruktion beide Jahreszeiten ab und erspart den halbjährlichen Reifenwechsel.
V-Profil mit Winterschwerpunkt für zuverlässige Wasserableitung
Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil folgt einer V-Struktur, die Wasser gezielt vom Zentrum zu den Schultern leitet. Diese Anordnung verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn und reduziert Aquaplaning-Risiko bei Starkregen. Die symmetrische Bauweise erlaubt flexible Montage auf beiden Fahrzeugseiten, was Werkstattaufwand bei Reifenwechseln minimiert. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit sowohl Autobahnetappen als auch sportliche Fahrweise ab. Ganzjahresreifen mit Winterschwerpunkt optimieren Gummimischung und Profiltiefe für kalte Temperaturen, was sich in verbesserter Schnee-Haftung niederschlägt. Sommerliche Hochgeschwindigkeitsfahrten bleiben möglich, während Winterverhältnisse die eigentliche Entwicklungspriorität darstellen.
Michelin CrossClimate 3 235/55 R17 99V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin CrossClimate 3 235/55 R17 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen