Imperial All Season Driver 235/60 R18 107 W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höherer Beladung.
• Ein laufrichtungsgebundenes Profil sorgt für optimale Wasserableitung und verbessert die Fahreigenschaften auf nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet einen kurzen Bremsweg und gute Haftung auf nassen Fahrbahnen.
• Der Reifen bietet mit seiner Kraftstoffeffizienzklasse C eine ausgewogene Balance zwischen Rollwiderstand und Energieeffizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,89 €
Ø 73 €
71,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,89 €
Ø 73 €
71,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
ab 73,89 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IMPERIAL IF316, Imperial - All Season Driver Xl M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107w... mcpneu IMPERIAL IF316, Imperial - All Season Driver Xl M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,89 € Versand kostenfrei Gesamt 73,89 € → zum Angebot
• Imperial All Season Driver XL 3PMSF 235/60 R18 107W Ganzjahresreifen ReifenSuche Imperial All Season Driver XL 3PMSF 235/60 R18 107W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 74,40 € Versand kostenfrei Gesamt 74,40 € → zum Angebot
• Imperial 235/60 R18 107W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen... Amazon Imperial 235/60 R18 107W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen... Auf Lager 84,46 € Versand kostenfrei Gesamt 84,46 € → zum Angebot
• IMPERIAL Ganzjahresreifen DRIVER, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto IMPERIAL Ganzjahresreifen DRIVER, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 136,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 141,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.89 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
IMPERIAL IF316, Imperial - All Season Driver Xl M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107w M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,89 € Versand kostenfrei Gesamt 73,89 € → zum Angebot
Imperial All Season Driver XL 3PMSF 235/60 R18 107W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,40 € Versand kostenfrei Gesamt 74,40 € → zum Angebot
1x Imperial ALL SEASON DRIVER Ganzjahresreifen 235/60 R18 107W XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 74,51 € Versand kostenfrei Gesamt 74,51 € → zum Angebot
IMPERIAL Ganzjahresreifen 235/60 R18 TL 107W ALL SEASON DRIVER XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 75,30 € Versand kostenfrei Gesamt 75,30 € → zum Angebot
Imperial 5420068628865, Ganzjahresreifen 235/60 R18 107W Imperial All Season Driver GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,64 € Versand kostenfrei Gesamt 76,64 € → zum Angebot
Imperial IF316, Imperial All Season Driver 235/60 R18 107 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,67 € Versand kostenfrei Gesamt 76,67 € → zum Angebot
IMPERIAL AS DRIVER 235/60R18 107W XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,95 € Versand kostenfrei Gesamt 76,95 € → zum Angebot
All Season Driver reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,83 € Versand kostenfrei Gesamt 77,83 € → zum Angebot
Imperial AS Driver 235/60 R18 107 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 78,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,22 € → zum Angebot
IMPERIAL AS DRIVER 235/60R18 107W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,49 € → zum Angebot
IMPERIAL AS DRIVER 235/60R18 107W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,19 € → zum Angebot
Imperial IF316, Imperial 235/60 ZR18 107W All Season Driver XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,14 € Versand kostenfrei Gesamt 83,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial All Season Driver 235/60 R18 107 W XL

Imperial All Season Driver 235/60 R18 107 W XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Imperial All Season Driver 235/60 R18 107 W XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine hervorragende Nasshaftungsklasse B, die für eine sichere Fahrt bei nassen Straßenverhältnissen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil gewährleistet eine gleichmäßige Abnutzung und eine lange Lebensdauer des Reifens.

Imperial All Season Driver 235/60 R18 107 W XL Test

2/5
★★☆☆☆ Autoreifen
von einer Kundin August 2022

Autoreifen Kann ich nicht beurteilen da ich die falsche Größe bestellt habe. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Imperial AS Driver
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
235 mm
60 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram