Bridgestone Weather Control A005 235/55 R19 101T Ganzjahresreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h deckt Anforderungen mittelschwerer SUV und Crossover
• Tragfähigkeitsindex 101 für 825 kg pro Reifen ermöglicht gehobene Motorisierungen
• 3-Bergspitzen-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Nasshaftungsklasse A liefert kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse B signalisiert niedrigen Rollwiderstand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
153,99 €
Ø 154 €
153,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
153,99 €
Ø 154 €
153,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
ab 153,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 2591, Bridgestone Weather Control A005 235/55 R19 101 T, CHECK24 Autoteile Bridgestone 2591, Bridgestone Weather Control A005 235/55 R19 101 T, 2-4 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Weather Control A005 Elect SLT 3PMSF 235/55 R19 101T... ReifenSuche Bridgestone Weather Control A005 Elect SLT 3PMSF 235/55 R19 101T... sofort lieferbar 154,40 € Versand kostenfrei Gesamt 154,40 € → zum Angebot
• Bridgestone Weather Control A005 235/55 R19 101 T B-Seal AO VW 3PMSF, Pneus Online Bridgestone Weather Control A005 235/55 R19 101 T B-Seal AO VW 3PMSF, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 162,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 168,14 € → zum Angebot
• Bridgestone Ganzjahresreifen WEATHER CONTROL A005 Otto Bridgestone Ganzjahresreifen WEATHER CONTROL A005 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 254,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 259,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.99 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 2591, Bridgestone Weather Control A005 235/55 R19 101 T, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Bridgestone Weather Control A005 Elect SLT 3PMSF 235/55 R19 101T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 154,40 € Versand kostenfrei Gesamt 154,40 € → zum Angebot
Bridgestone Weather Control A005 235/55 R19 101 T B-Seal AO VW 3PMSF, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 162,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 168,14 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 14122, Bridgestone - Weather Control A005 Slt C+ M+s 3pmsf - 235/55 R19 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 163,52 € Versand kostenfrei Gesamt 163,52 € → zum Angebot
Bridgestone 14122, Bridgestone Weather Control A005 235/55 R19 101T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,88 € Versand kostenfrei Gesamt 163,88 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341412215, Ganzjahresreifen 235/55 R19 101T Bridgestone Weather GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 163,96 € Versand kostenfrei Gesamt 163,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE WEATHER CONTROL A005 (+) (AO) 235/55R19 101T (+) (AO) BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,31 € Versand kostenfrei Gesamt 164,31 € → zum Angebot
Weather Control A005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 164,74 € Versand kostenfrei Gesamt 164,74 € → zum Angebot
Bridgestone GAN car-tyres Weather Control A005 ( 235/55 R19 101T (+), AO, B-Seal ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 165,85 € Versand kostenfrei Gesamt 165,85 € → zum Angebot
BRIDGESTONE WEATHER CONTROL A005 (+) (AO) 235/55R19 101T (+) (AO) BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 169,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,79 € → zum Angebot
Bridgestone 14122, Bridgestone 235/55 R19 101T A005 Weather Control SLT AO (+), reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 171,32 € Versand kostenfrei Gesamt 171,32 € → zum Angebot
BRIDGESTONE WEATHER CONTROL A005 (+) (AO) 235/55R19 101T (+) (AO) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Weather Control A005 235/55 R19 101T

Bridgestone Weather Control A005 235/55 R19 101T vereint gesetzeskonforme Wintertauglichkeit mit breitem Einsatzspektrum

Der Geschwindigkeitsindex T für bis zu 190 km/h deckt die Anforderungen gängiger SUV- und Crossover-Modelle zuverlässig ab, während der Tragfähigkeitsindex 101 eine maximale Belastung von 825 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Kombination qualifiziert den Ganzjahresreifen für mittelschwere Fahrzeuge mit gehobener Motorisierung. Das 3-Bergspitzen-Symbol bestätigt die Erfüllung gesetzlicher Winterreifenpflicht in allen deutschsprachigen Ländern. Parallel dazu sorgt die M+S-Kennung für Akzeptanz in Regionen mit grundlegenden Winterreifenanforderungen. Fahrer profitieren vom durchgängigen Einsatz ohne saisonalen Wechsel.

EU-Label-Werte bescheinigen überzeugende Nässeperformance bei gutem Rollwiderstand

Die Nasshaftungsklasse A repräsentiert die höchste Kategorie des EU-Reifenlabels und signalisiert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn. In kritischen Situationen gewinnen Fahrer wertvollen Raum gegenüber schlechter bewerteten Modellen. Die Kraftstoffeffizienzklasse B reiht das Modell in die zweithöchste Kategorie ein und verspricht niedrigen Rollwiderstand bei gleichzeitig guter Traktion. Dieses Verhältnis zeigt den typischen Kompromiss moderner Ganzjahresreifen: Optimale Nasshaftung erfordert weichere Gummimischungen, was tendenziell höheren Rollwiderstand bedeutet. Bridgestone balanciert beide Anforderungen durch abgestimmte Profilstruktur und Materialkomposition.

Bridgestone Weather Control A005 235/55 R19 101T Test

5/5
★★★★★ Extra
Bole Juli 2024

Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
spielmann November 2022

Der Artikel ist super. Er könnte etwas günstiger sein, aber ansonsten ist alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Artikel wie beschrieben
Monika T August 2022

Sehr schöner Schulranzen. Alles in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Ruthenberg Dezember 2021

Super Mappe !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Bridgestone Weather Control A005
EU-Reifenlabel
72 dB
2
B
A
Größen
19 Zoll
235 mm
55 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram