Michelin Cross Climate 2 275/45 R20 110H XL VOL Ganzjahresreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Verstärkte XL-Seitenwand mit 1060 kg Traglast für höhere Beladung und schwerere Fahrzeuge
• Schneegriffigkeit nach 3PMSF-Symbol ermöglicht ganzjährigen Einsatz ohne Reifenwechsel
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt Autobahn und zügige Landstraßenfahrten ab
• Kraftstoffeffizienzklasse D bietet moderaten Rollwiderstand für Ganzjahresreifen
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• 68 dB Rollgeräusch liegt unter EU-Grenzwert für ruhigen Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
251,28 €
Ø 246 €
242,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
251,28 €
Ø 246 €
242,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,29 €
ab 251,28 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 242,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 275/45HR20 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL 110H E Amazon 275/45HR20 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL 110H E Auf Lager 251,28 € Versand kostenfrei Gesamt 251,28 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 2 VOL XL 3PMSF 275/45 R20 110H Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 VOL XL 3PMSF 275/45 R20 110H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 254,42 € Versand kostenfrei Gesamt 254,42 € → zum Angebot
• Michelin 3528707174604, Ganzjahresreifen 275/45 R20 110H Michelin CrossClimate 2 GoodTires Michelin 3528707174604, Ganzjahresreifen 275/45 R20 110H Michelin CrossClimate 2 Lieferzeit 2-5 Werktage 258,28 € Versand kostenfrei Gesamt 258,28 € → zum Angebot
• Michelin 717460, Michelin Crossclimate 2 275/45 R20 110H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Michelin 717460, Michelin Crossclimate 2 275/45 R20 110H XL Ganzjahresreifen, 2-5 Werktage 259,30 € Versand kostenfrei Gesamt 259,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
251.28 €
Ø 1 Mon.
246 €
Tiefstpreis
242 €
Preisalarm aktivieren
275/45HR20 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL 110H E ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 251,28 € Versand kostenfrei Gesamt 251,28 € → zum Angebot
275/45HR20 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 VOL XL 110H E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 251,28 € Versand kostenfrei Gesamt 251,28 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 VOL XL 3PMSF 275/45 R20 110H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 254,42 € Versand kostenfrei Gesamt 254,42 € → zum Angebot
Michelin 3528707174604, Ganzjahresreifen 275/45 R20 110H Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 258,28 € Versand kostenfrei Gesamt 258,28 € → zum Angebot
Michelin 717460, Michelin Crossclimate 2 275/45 R20 110H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 259,30 € Versand kostenfrei Gesamt 259,30 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 260,17 € Versand kostenfrei Gesamt 260,17 € → zum Angebot
MICHELIN 717460, Michelin - Crossclimate 2 Xl Vol M+s 3pmsf - 275/45 R20 Tl 110h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 261,11 € Versand kostenfrei Gesamt 261,11 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 (VOL) 275/45R20 110H (VOL) XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 261,47 € Versand kostenfrei Gesamt 261,47 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 275/45 R20 110H XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 264,11 € Versand kostenfrei Gesamt 264,11 € → zum Angebot
Michelin 717460, Michelin CrossClimate 2 275/45 R20 110 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 266,79 € Versand kostenfrei Gesamt 266,79 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 275/45 R20 110 H XL VOL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 268,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 274,24 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 (VOL) 275/45R20 110H (VOL) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 270,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 276,23 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Cross Climate 2 275/45 R20 110H XL VOL

Michelin Cross Climate 2 275/45 R20 110H XL VOL – Ganzjahresreifen mit verstärkter Seitenwand

Die verstärkte Seitenwand dieses Ganzjahresreifens erhöht die Traglast auf 1060 kg pro Reifen und ermöglicht den Einsatz an schwereren Fahrzeugen oder bei höherer Beladung. Das 3PMSF-Symbol bescheinigt die Wintertauglichkeit nach gesetzlichen Vorgaben und macht den saisonalen Reifenwechsel überflüssig. Für Volvo-Fahrer bringt die Erstausrüstungsfreigabe zusätzliche Sicherheit bei der Typenwahl. Die Dimension 275/45 R20 passt auf 20-Zoll-Felgen und kombiniert komfortable Seitenwandhöhe mit modernem Design.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h für Autobahn und Landstraße

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit alle Alltagssituationen sowie zügige Autobahnpassagen ab. Diese Freigabe übertrifft die Anforderungen der meisten Fahrzeuge im Volvo-Segment deutlich. Der parallel angegebene Index T mit 190 km/h bezieht sich auf andere Einsatzbedingungen und zeigt die Bandbreite der Zulassung. Beide Werte gewährleisten ausreichend Reserve für Überholvorgänge und Steigungen unter Volllast.

Michelin Cross Climate 2 275/45 R20 110H XL VOL Test

5/5
★★★★★ Bereust du bestimmt nicht
B. R Januar 2026

Die Reifen liegen erstaunlich weich und komfortabel auf der Straße, obwohl ich sie straff mit 2,5 Bar fahre. Besonders im Schnee und Matsch überzeugen sie mit sehr guter Griffigkeit, auch in Kurven. Auf trockenem Asphalt sind sie zudem überraschend leise; bei 100 km/h fühle ich mich sicher.

Nach etwa 200 km mit diesen Winterreifen (mit und ohne Schneefahrbahn) sind sie für mich top. Bisher fuhr ich andere Premium-Reifen (Sommer und Winter) — diese bieten klasse Performance. Bin gespannt auf den Sommer. Preis-Leistung stimmt.

5/5
★★★★★ Zuverlässig und robust
Rumpelstilzchen Oktober 2025

Anfangs war ich wegen des Produktionsdatums skeptisch, aber unbegründet: Alle vier Reifen stammen aus Mai 2025 und wurden zuverlässig geliefert. Das Vorgängermodell hatte ich bereits gefahren und war sehr zufrieden — hohe Laufleistung und gute Fahreigenschaften: 52. 000 km bei noch über 5 mm Profiltiefe. Wechsel erfolgte nur wegen 8,5 Jahren Alter. Der Nachfolger CrossClimate 2 dürfte mindestens genauso überzeugend sein.

5/5
★★★★★ Top Reifen & erstklassiger Verkäufer – absolut empfehlenswert!
Ali I August 2025

Ich habe vier Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen 225/45 R17 91W bestellt und bin sehr zufrieden. Die Qualität überzeugt: leise, sicher und mit exzellentem Fahrkomfort bei Nässe und trockener Fahrbahn. Besonders positiv war der Verkäufer: höflich, hilfsbereit und schnell in seinen Antworten.

Die Abwicklung von Bestellung bis Lieferung verlief reibungslos. Kundenorientierter Service und zuverlässige Lieferung runden das Erlebnis ab. Klare Empfehlung für alle, die hochwertige Allwetterreifen und einen vertrauenswürdigen Händler suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen zum günstigen Preis
Kornelia R Juni 2025

Ich habe eine freie Kfz-Werkstatt empfohlen bekommen, die diese Reifen verkauft. Nach meiner Online-Recherche entdeckte ich sie auf Amazon und sparte pro Reifen 35 €. Sie sind leise, bieten eine angenehme Fahrt ohne Poltern auf unebenen Straßen und ich bin insgesamt sehr zufrieden mit meiner Wahl.

5/5
★★★★★ Mega gute reifen
natalie Mai 2025

Hochwertige Ganzjahresreifen – optimal für jedes Wetter! Der CrossClimate 2 überzeugt mich voll und ganz! Sei es Regen, Schnee oder trockene Bedingungen – der Reifen sorgt für hervorragenden Halt und ein angenehmes Fahrvergnügen. Kein Reifenwechsel nötig, ein zuverlässiger Begleiter das gesamte Jahr. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Torsten A November 2024

Ich habe erstmals Allwetterreifen montiert und bin äußerst zufrieden. Diese Reifen bieten hervorragendes Handling, sind überraschend leise und garantieren hohen Fahrkomfort. Man sollte jedoch beachten, dass meine vorherigen Runflat-Reifen generell härter waren.

Ich hoffe, dass die Allwetterreifen langlebig sind, was sich aber erst zeigen wird. Bislang schlagen sie sich sowohl auf nasser als auch auf trockener Fahrbahn bei normalem Fahrstil hervorragend. Alles in allem bin ich mit meiner Wahl bis jetzt sehr glücklich.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Volvo
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
EU-Reifenlabel
68
D
C
Eigenschaften
R
C1
Größen
20 Zoll
275 mm
45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
165/70R 14 85T
Leistung
H (bis 210 km/h)
110 (bis 1060 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
D (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
A
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram