Maxxis Premitra AS AP3 225/50 R16 96V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll, ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
• Die M+S Kennung macht den Reifen für Matsch und Schnee geeignet.
• Die XL-Kennzeichnung sorgt für eine verstärkte Seitenwand und zusätzliche Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex von 96 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 710 kg.
• Die Nasshaftungsklasse B bietet hervorragende Traktion auf nassen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,32 €
Ø 87 €
85,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,32 €
Ø 87 €
85,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,74 €
ab 88,32 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 225/50 R16 96V Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 225/50 R16 96V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 88,32 € Versand kostenfrei Gesamt 88,32 € → zum Angebot
• MAXXIS 42357052, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 225/50 R16... mcpneu MAXXIS 42357052, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 225/50 R16... Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,41 € Versand kostenfrei Gesamt 91,41 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 225/50 R 16, 96V XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 225/50 R 16, 96V XL, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 94,77 € Versand kostenfrei Gesamt 94,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.32 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 225/50 R16 96V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,32 € Versand kostenfrei Gesamt 88,32 € → zum Angebot
MAXXIS 42357052, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 225/50 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,41 € Versand kostenfrei Gesamt 91,41 € → zum Angebot
Maxxis 42357052, Maxxis Premitra All Season AP3 225/50 R16 96 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 225/50R16 96V XL MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,51 € Versand kostenfrei Gesamt 92,51 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 93,52 € Versand kostenfrei Gesamt 93,52 € → zum Angebot
Maxxis 4717784353401, Ganzjahresreifen 225/50 R16 96V Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,08 € Versand kostenfrei Gesamt 94,08 € → zum Angebot
1x Maxxis PREMITRA ALL SEASON Ganzjahresreifen 225/50 R16 96V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 94,21 € Versand kostenfrei Gesamt 94,21 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 225/50 R 16, 96V XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,77 € Versand kostenfrei Gesamt 94,77 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 225/50R16 96V XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,58 € → zum Angebot
Maxxis 42357052, Maxxis Premitra All Season (ap3) 225/50 R16 96V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,82 € Versand kostenfrei Gesamt 95,82 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 225/50R16 96V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,42 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 225/50 R16 TL 96V PREMITRA ALL SEASON AP3 XL MFS M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,56 € Versand kostenfrei Gesamt 96,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 225/50 R16 96V XL

Maxxis Premitra AS AP3 225/50 R16 96V XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 225/50 R16 96V XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) macht ihn ideal für alle Wetterbedingungen.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Ganzjahresreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Dies sorgt für zusätzliche Sicherheit und Stabilität, besonders bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Lasten. Der Tragfähigkeitsindex von 96 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen.

Maxxis Premitra AS AP3 225/50 R16 96V XL Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen!!
Jörg November 2024

Die Maxxis Premitra All Season SUV AP3 Ganzjahresreifen zeichnen sich als hervorragende Lösung für SUV-Fahrer aus. Sie liefern eine stabile Leistung bei allen Wetterverhältnissen, überzeugen auf trockenen Straßen mit exzellenter Haftung und präzisem Handling. Auch bei Nässe zeigen sie dank ihrer optimalen Profilgestaltung eine hohe Aquaplaning-Resistenz.

Winterliche Bedingungen meistern sie dank der 3PMSF-Zertifizierung mit solider Traktion. Der hohe Fahrkomfort und die geringe Geräuschentwicklung sorgen für ein ruhiges Fahrvergnügen, insbesondere auf langen Strecken. Mit einer langlebigen Gummimischung und moderatem Rollwiderstand sind diese Reifen nicht nur wirtschaftlich, sondern auch effizient im Kraftstoffverbrauch.

Insgesamt bietet der Maxxis Premitra All Season SUV AP3 ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist die ideale Wahl für alle, die den Reifenwechsel zwischen Sommer- und Winterreifen vermeiden möchten. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Diese Reifen für meinen Skoda Octavia III auf 19-Zoll Felgen sind leise und sparen Sprit. Empfehle sie definitiv zum Kauf!.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich bin Besitzer eines 207er C-Klasse und hatte Probleme, passende 17-Zoll Ganzjahresreifen zu finden. Obwohl sie günstig waren, hatte ich nicht viel erwartet. Jedoch bin ich angenehm überrascht von der Qualität und würde diese Marke definitiv wieder kaufen. Meine Werkstatt war ebenfalls beeindruckt und möchte die Reifen ins Sortiment aufnehmen.

Über die Abnutzung kann ich noch nichts sagen, aber die Reifen haben bereits die ersten Eisfahrten gut gemeistert. Auch die Lautstärke und Fahrleistung sind hervorragend. Ich kann sie anderen nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

Schnell gelieferter Reifen mit ausgezeichnetem Grip bei Regen und leiserem Fahrgeräusch im Vergleich zum Vorgängermodell. Auch der Spritverbrauch ist niedriger. Leider konnte das Produkt noch nicht im Schnee getestet werden. Ein zufriedenstellender Kauf insgesamt.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Der Reifen hat mich positiv überrascht, auch im Schnee. Obwohl ein Winterreifen ideal ist, bin ich zufrieden damit in Schleswig-Holstein, wo echter Winter selten ist.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses weniger bekannten Herstellers überraschen wirklich positiv. Ihr Grip bei nassen Straßenverhältnissen ist bemerkenswert. Man benötigt schon einen ausgeprägten eigenen Willen, um sie zum Durchrutschen zu bringen.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram