Fortuna EcoPlus 2 4S 225/40 R18 92W XL Ganzjahresreifen

• Die M+S Kennung garantiert hervorragende Traktion auf Matsch und Schnee, sodass Fahrer ganzjährig sicher unterwegs sind.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit und erfüllt strenge Anforderungen für Winterbedingungen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,85 €
Ø 52 €
51,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,85 €
Ø 52 €
51,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,99 €
ab 51,85 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FORTUNA FF079195, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/40 R18 Tl 92w M+s mcpneu FORTUNA FF079195, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/40 R18 Tl 92w M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,85 € Versand kostenfrei Gesamt 51,85 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus 2 4S 225/40 R18 92 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus 2 4S 225/40 R18 92 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
• FORTUNA ECOPLUS2 4S 225/40R18 92W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo FORTUNA ECOPLUS2 4S 225/40R18 92W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 53,15 € Versand kostenfrei Gesamt 53,15 € → zum Angebot
• FORTUNA - 225/40 R18 TL 92W ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace FORTUNA - 225/40 R18 TL 92W ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.85 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
FORTUNA FF079195, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/40 R18 Tl 92w M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,85 € Versand kostenfrei Gesamt 51,85 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 225/40 R18 92 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 225/40R18 92W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,15 € Versand kostenfrei Gesamt 53,15 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 225/40 R18 92W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,82 € Versand kostenfrei Gesamt 53,82 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 225/40R18 92W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 225/40 R18 92 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 56,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,22 € → zum Angebot
Fortuna 5420068679195, Ganzjahresreifen 225/40 R18 92W Fortuna EcoPlus-2 4S 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,48 € Versand kostenfrei Gesamt 56,48 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,97 € Versand kostenfrei Gesamt 59,97 € → zum Angebot
1x Fortuna Eco Plus 2 4S Ganzjahresreifen 225/40 R18 92W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 60,56 € Versand kostenfrei Gesamt 60,56 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 225/40R18 92W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,81 € → zum Angebot
Fortuna FF049686, Fortuna 225/40 R18 92W EcoPlus2 4S XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 71,30 € Versand kostenfrei Gesamt 71,30 € → zum Angebot
225/40 R18 92W EcoPlus2 4S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,78 € Versand kostenfrei Gesamt 71,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 225/40 R18 92W XL

Fortuna EcoPlus 2 4S 225/40 R18 92W XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Fortuna EcoPlus 2 4S 225/40 R18 92W XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll und einer Reifenbreite von 225 mm bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Reifenquerschnitt von 40 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.

Hervorragende Wintertauglichkeit dank M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol

Dieser Ganzjahresreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was ihn wintertauglich macht. Diese Merkmale garantieren eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und sorgen dafür, dass Sie auch bei winterlichen Bedingungen sicher unterwegs sind.

Fortuna EcoPlus 2 4S 225/40 R18 92W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 225/40 R18 92W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram