Fortuna EcoPlus 2 4S 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen

• Die Schneegriffigkeit gewährleistet sicheren Halt auf winterlichen Straßen und erfüllt höchste Sicherheitsstandards.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt dieser Reifen perfekt zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Fahrstabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Ein Reifenquerschnitt von 55 sorgt für komfortables Fahren bei gleichzeitiger Präzision in Kurven.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 210 km/h für dynamische Fahrleistungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
46,22 €
Ø 49 €
46,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
46,22 €
Ø 49 €
46,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,45 €
ab 46,22 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 205/55 R16 91H ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 205/55 R16 91H ) 4-5 Werktage 46,22 € Versand kostenfrei Gesamt 46,22 € → zum Angebot
• Fortuna 5420068678815, Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H Fortuna EcoPlus-2 4S... GoodTires Fortuna 5420068678815, Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H Fortuna EcoPlus-2 4S... Lieferzeit 2-5 Werktage 46,96 € Versand kostenfrei Gesamt 46,96 € → zum Angebot
• FORTUNA ECOPLUS2 4S 205/55R16 91H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo FORTUNA ECOPLUS2 4S 205/55R16 91H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 47,25 € Versand kostenfrei Gesamt 47,25 € → zum Angebot
• FORTUNA - 205/55 R16 TL 91H ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon FORTUNA - 205/55 R16 TL 91H ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 52,45 € Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.22 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 205/55 R16 91H ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,22 € Versand kostenfrei Gesamt 46,22 € → zum Angebot
Fortuna 5420068678815, Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H Fortuna EcoPlus-2 4S 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 46,96 € Versand kostenfrei Gesamt 46,96 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 205/55R16 91H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,25 € Versand kostenfrei Gesamt 47,25 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 47,76 € Versand kostenfrei Gesamt 47,76 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,16 € Versand kostenfrei Gesamt 48,16 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 205/55R16 91H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 48,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,79 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,22 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 205/55 R16 91 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 49,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,85 € → zum Angebot
FORTUNA - 205/55 R16 TL 91H ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 52,45 € Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
FORTUNA - 205/55 R16 TL 91H ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 52,45 € Versand kostenfrei Gesamt 52,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 205/55 R16 91H

Fortuna EcoPlus 2 4S 205/55 R16 91H: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Fortuna EcoPlus 2 4S 205/55 R16 91H ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll und einer Reifenbreite von 205 mm bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Der Reifenquerschnitt von 55 sorgt für eine stabile Straßenlage und ein angenehmes Fahrgefühl.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen ist speziell darauf ausgelegt, bei unterschiedlichen Wetterbedingungen eine optimale Leistung zu erbringen. Die Schneegriffigkeit des Reifens gewährleistet eine sichere Fahrt auch bei winterlichen Verhältnissen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was ihn ideal für den täglichen Gebrauch und längere Fahrten macht.

Fortuna EcoPlus 2 4S 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram