Fortuna EcoPlus 2 4S 185/55R15 86V Ganzjahresreifen

• Die M+S Kennung garantiert zuverlässige Traktion auf Matsch und Schnee für sicheres Fahren bei widrigen Straßenverhältnissen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit und erfüllt strenge Anforderungen für den Einsatz in kalten Jahreszeiten.
• Ausgezeichnete Schneegriffigkeit sorgt für verbesserte Kontrolle und Stabilität auf verschneiten Straßen bei winterlichen Temperaturen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 530 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei hohem Tempo.
• Die ausgewogene Konstruktion gewährleistet ganzjährig optimale Leistung und reduziert die Notwendigkeit saisonaler Reifenwechsel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,96 €
Ø 46 €
43,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,96 €
Ø 46 €
43,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,06 €
ab 44,96 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna 5420068619474, Ganzjahresreifen 185/55 R15 86V Fortuna EcoPlus-2 4S... GoodTires Fortuna 5420068619474, Ganzjahresreifen 185/55 R15 86V Fortuna EcoPlus-2 4S... Lieferzeit 2-5 Werktage 44,96 € Versand kostenfrei Gesamt 44,96 € → zum Angebot
• FORTUNA FF019474, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 86v *... mcpneu FORTUNA FF019474, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 86v *... Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,97 € Versand kostenfrei Gesamt 44,97 € → zum Angebot
• Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 185/55 R15 86V XL ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 185/55 R15 86V XL ) 4-5 Werktage 45,14 € Versand kostenfrei Gesamt 45,14 € → zum Angebot
• FORTUNA - 185/55 R15 TL 86V ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon FORTUNA - 185/55 R15 TL 86V ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 50,06 € Versand kostenfrei Gesamt 50,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.96 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna 5420068619474, Ganzjahresreifen 185/55 R15 86V Fortuna EcoPlus-2 4S 3PMSF XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 44,96 € Versand kostenfrei Gesamt 44,96 € → zum Angebot
FORTUNA FF019474, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 86v * M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,97 € Versand kostenfrei Gesamt 44,97 € → zum Angebot
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 185/55 R15 86V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 45,14 € Versand kostenfrei Gesamt 45,14 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 185/55R15 86V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,27 € Versand kostenfrei Gesamt 45,27 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 45,77 € Versand kostenfrei Gesamt 45,77 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 185/55 R15 86 V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,16 € Versand kostenfrei Gesamt 46,16 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 185/55R15 86V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 46,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,75 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 185/55R15 86V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,16 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 185/55 R15 86 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 47,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,72 € → zum Angebot
FORTUNA - 185/55 R15 TL 86V ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,06 € Versand kostenfrei Gesamt 50,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:43 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 185/55R15 86V

Fortuna EcoPlus 2 4S 185/55R15 86V - Sicherer Begleiter für jede Jahreszeit

Entdecken Sie die Vielseitigkeit eines Ganzjahresreifens, der in jeder Wetterlage überzeugt. Dieser Allrounder vereint die Vorteile von Sommer- und Winterreifen in einem Produkt und bietet Ihnen ganzjährige Fahrsicherheit. Ob bei sommerlicher Hitze oder winterlichem Schneefall – Sie sind bestens gerüstet für die Herausforderungen des Straßenverkehrs. Genießen Sie die Flexibilität, die Ihnen dieser leistungsstarke Reifen bietet, und sparen Sie sich den lästigen Reifenwechsel zwischen den Saisons.

Optimale Traktion bei allen Wetterbedingungen

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Ganzjahresreifens sorgt für exzellenten Grip auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen. Dank der speziellen Gummimischung passt sich das Profil flexibel an verschiedene Temperaturen an und gewährleistet so eine konstant hohe Leistung. Die zahlreichen Lamellen verbessern die Straßenhaftung bei Nässe und Schnee, während die breiten Längsrillen effektiv Wasser ableiten. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Wetterumschwüngen sicher in der Spur und meistern kritische Fahrsituationen souverän.

Fortuna EcoPlus 2 4S 185/55R15 86V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 185/55R15 86V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
15 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram