Fortuna EcoPlus 2 4S 215/60 R16 99V XL Ganzjahresreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll.
• Die Reifenbreite liegt bei 215 mm.
• Der Reifenquerschnitt beträgt 60.
• Der Geschwindigkeitsindex ist V (bis 240 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 99 (bis 775 kg).
• Der Reifen ist XL (Extra Load) für höhere Tragfähigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,82 €
Ø 53 €
52,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,82 €
Ø 53 €
52,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,36 €
ab 52,82 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FORTUNA FF078723, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/60 R16 Tl 99v M+s mcpneu FORTUNA FF078723, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/60 R16 Tl 99v M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,82 € Versand kostenfrei Gesamt 52,82 € → zum Angebot
• Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 215/60 R16 99V XL ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 215/60 R16 99V XL ) 4-5 Werktage 53,12 € Versand kostenfrei Gesamt 53,12 € → zum Angebot
• FORTUNA - 215/60 R16 TL 99V ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon FORTUNA - 215/60 R16 TL 99V ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 57,36 € Versand kostenfrei Gesamt 57,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.82 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
FORTUNA FF078723, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/60 R16 Tl 99v M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,82 € Versand kostenfrei Gesamt 52,82 € → zum Angebot
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 215/60 R16 99V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,12 € Versand kostenfrei Gesamt 53,12 € → zum Angebot
Fortuna 5420068678723, Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V Fortuna EcoPlus-2 4S 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,96 € Versand kostenfrei Gesamt 53,96 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 215/60R16 99V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,15 € Versand kostenfrei Gesamt 54,15 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,74 € Versand kostenfrei Gesamt 54,74 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 215/60 R16 99 V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,79 € Versand kostenfrei Gesamt 54,79 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 215/60R16 99V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 55,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,92 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 215/60R16 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,41 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 215/60 R16 99 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 57,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,27 € → zum Angebot
FORTUNA - 215/60 R16 TL 99V ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 57,36 € Versand kostenfrei Gesamt 57,36 € → zum Angebot
FORTUNA - 215/60 R16 TL 99V ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 57,36 € Versand kostenfrei Gesamt 57,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:52 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 215/60 R16 99V XL

Fortuna EcoPlus 2 4S 215/60 R16 99V XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Fortuna EcoPlus 2 4S 215/60 R16 99V XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der sowohl im Sommer als auch im Winter hervorragende Leistungen bietet. Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll und einer Reifenbreite von 215 mm passt er auf viele gängige Fahrzeugmodelle. Der Reifenquerschnitt von 60 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Stabilität.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Wintertauglichkeit

Dieser Ganzjahresreifen ist mit dem Schneeflocken-Symbol und den drei Bergspitzen gekennzeichnet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die spezielle Gummimischung und das Profil sorgen für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, sodass Sie auch bei winterlichen Bedingungen sicher unterwegs sind. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.

Fortuna EcoPlus 2 4S 215/60 R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 215/60 R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram