Fortuna EcoPlus2 4S 195/55 R15 85V RFT Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt Kompakt- und Mittelklasse-Fahrzeuge ab
• Tragfähigkeitsindex 85 mit 515 kg gewährleistet ausreichende Belastbarkeit pro Reifen
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bescheinigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
• Runflat-Technologie RFT ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust
• M+S-Kennung mit Schneegriffigkeit für ganzjährige Einsatzfähigkeit
• Dimension 195/55 R15 passt zu gängigen Kompaktwagen-Modellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
44,09 €
Ø 42 €
42,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
44,09 €
Ø 42 €
42,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,87 €
ab 44,09 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FORTUNA FF019498, Fortuna - Ecoplus2 4s Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85v * M+s... mcpneu FORTUNA FF019498, Fortuna - Ecoplus2 4s Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85v * M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,09 € Versand kostenfrei Gesamt 44,09 € → zum Angebot
• FORTUNA ECOPLUS2 4S 195/55R15 85V BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo FORTUNA ECOPLUS2 4S 195/55R15 85V BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 45,27 € Versand kostenfrei Gesamt 45,27 € → zum Angebot
• Fortuna 5420068619498, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85V Fortuna EcoPlus-2 4S... GoodTires Fortuna 5420068619498, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85V Fortuna EcoPlus-2 4S... Lieferzeit 2-5 Werktage 45,29 € Versand kostenfrei Gesamt 45,29 € → zum Angebot
• FORTUNA - 195/55 R15 TL 85V ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon FORTUNA - 195/55 R15 TL 85V ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 47,87 € Versand kostenfrei Gesamt 47,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.09 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
FORTUNA FF019498, Fortuna - Ecoplus2 4s Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85v * M+s 3pmsf ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,09 € Versand kostenfrei Gesamt 44,09 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 195/55R15 85V BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,27 € Versand kostenfrei Gesamt 45,27 € → zum Angebot
Fortuna 5420068619498, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85V Fortuna EcoPlus-2 4S 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 45,29 € Versand kostenfrei Gesamt 45,29 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 45,77 € Versand kostenfrei Gesamt 45,77 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 195/55 R15 85 V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,17 € Versand kostenfrei Gesamt 46,17 € → zum Angebot
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 195/55 R15 85V ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 46,51 € Versand kostenfrei Gesamt 46,51 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 195/55R15 85V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 46,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,75 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 195/55R15 85V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,16 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 195/55 R15 85 V 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 47,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,72 € → zum Angebot
FORTUNA - 195/55 R15 TL 85V ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,87 € Versand kostenfrei Gesamt 47,87 € → zum Angebot
FORTUNA - 195/55 R15 TL 85V ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 47,87 € Versand kostenfrei Gesamt 47,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus2 4S 195/55 R15 85V RFT

Fortuna EcoPlus2 4S 195/55 R15 85V RFT verbindet ganzjährige Mobilität mit Notlaufeigenschaften

Der Ganzjahresreifen in der Dimension 195/55 R15 vereint breite technische Freigaben mit durchdachter Sicherheitstechnik. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten bis 240 km/h und deckt damit das Spektrum von Kompakt- bis Mittelklasse-Fahrzeugen souverän ab. Der Tragfähigkeitsindex 85 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 515 kg pro Reifen. Diese Kombination qualifiziert das Modell für typische Fahrzeugklassen im städtischen und überregionalen Verkehr. Die Runflat-Technologie ergänzt das Sicherheitspaket um Notlaufeigenschaften, die nach Druckverlust die kontrollierte Weiterfahrt zur nächsten Werkstatt ermöglichen.

Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für ganzjährigen Einsatz

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bescheinigt die erfolgreich absolvierte Wintertauglichkeitsprüfung nach standardisierten Testverfahren. Diese 3PMSF-Kennzeichnung erfüllt die gesetzlichen Anforderungen an Winterreifen in Deutschland und weiteren europäischen Ländern. Ergänzt wird sie durch die M+S-Kennung sowie die zertifizierte Schneegriffigkeit. Diese Merkmale qualifizieren den Reifen für den Einsatz in gemäßigten Klimazonen mit gelegentlichen Winterverhältnissen. Fahrer sparen sich den saisonalen Reifenwechsel und bleiben bei überraschenden Wetterumschwüngen gesetzeskonform unterwegs. Die Wintertauglichkeit repräsentiert dabei den typischen Ganzjahres-Kompromiss: solide Leistung bei winterlichen Bedingungen ohne die Spezialisierung reiner Winterreifen.

Fortuna EcoPlus2 4S 195/55 R15 85V RFT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus2 4S 195/55 R15 85V RFT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus2 4S
Eigenschaften
Runflat
RFT
Größen
15 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram