Kumho HA31 235/50 R18 101V Ganzjahresreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Lasten.
• Mit einer Breite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 50% wird eine optimale Bodenhaftung und Lenkpräzision gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, was hohe Sicherheitsreserven auch bei schnellen Autobahnfahrten bietet.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB (Klasse 2) wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort und Leistung erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
206,38 €
Ø 209 €
203,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
206,38 €
Ø 209 €
203,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,27 €
ab 206,38 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO SOLUS 4S HA31 SUV 235/50R18 101V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo KUMHO SOLUS 4S HA31 SUV 235/50R18 101V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 206,38 € Versand kostenfrei Gesamt 206,38 € → zum Angebot
• Solus 4S HA31 reifen.de Solus 4S HA31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 208,62 € Versand kostenfrei Gesamt 208,62 € → zum Angebot
• KUMHO SOLUS 4S HA31 SUV 235/50R18 101V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel KUMHO SOLUS 4S HA31 SUV 235/50R18 101V XL BSW, Nasshaftung: C siehe Shop 213,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 219,29 € → zum Angebot
• KUMHO SOLUS 4S HA31 SUV 235/50R18 101V XL BSW Reifen24 KUMHO SOLUS 4S HA31 SUV 235/50R18 101V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 215,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
206.38 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
203 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO SOLUS 4S HA31 SUV 235/50R18 101V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 206,38 € Versand kostenfrei Gesamt 206,38 € → zum Angebot
Solus 4S HA31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 208,62 € Versand kostenfrei Gesamt 208,62 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 SUV 235/50R18 101V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 213,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 219,29 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 SUV 235/50R18 101V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 215,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,16 € → zum Angebot
Kumho 8808956167981, Ganzjahresreifen 235/50 R18 101V Kumho Solus HA-31 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 221,45 € Versand kostenfrei Gesamt 221,45 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA31 ( 235/50 R18 101V XL, SUV ) GI-R-350534GA giga-reifen Angebotsinfo 225,60 € Versand kostenfrei Gesamt 225,60 € → zum Angebot
KUMHO Ganzjahresreifen 235/50 R18 TL 101V SOLUS 4S HA31 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 227,14 € Versand kostenfrei Gesamt 227,14 € → zum Angebot
Kumho Solus HA31 235/50 R18 XL, Alle Jahreszeiten, 101 (825kg), V (240 km / h), 45,7 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 230,12 € Versand kostenfrei Gesamt 230,12 € → zum Angebot
Kumho 2206783, Kumho Solus HA 31 235/50 R18 101 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 247,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 253,14 € → zum Angebot
Kumho Solus HA31 235/50 R18 101 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 276,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 282,68 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Ganzjahresreifen 235/50R18 101V - Solus HA31 2206783 235/50 R18 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 313,27 € Versand kostenfrei Gesamt 313,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Kumho HA31 235/50 R18 101V

Kumho HA31 235/50 R18 101V - Ganzjährige Sicherheit auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Fahrsicherheit zu jeder Jahreszeit mit diesem fortschrittlichen Ganzjahresreifen. Der Allrounder überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet Ihnen zuverlässigen Grip bei allen Wetterbedingungen. Ob Regen, Schnee oder trockene Straßen - dieser Reifen meistert jede Herausforderung mit Bravour und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in allen Situationen.

Optimale Traktion bei Nässe und Schnee

Die innovative Profilgestaltung des Ganzjahresreifens gewährleistet hervorragende Wasserableitung und verhindert effektiv Aquaplaning. Tiefe Lamellen im Profil sorgen für exzellenten Grip auf verschneiten Straßen, während die spezielle Gummimischung auch bei niedrigen Temperaturen flexibel bleibt. So profitieren Sie von sicherem Fahrverhalten in kritischen Situationen und können sich ganzjährig auf die Leistungsfähigkeit Ihres Reifens verlassen.

Kumho HA31 235/50 R18 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho HA31 235/50 R18 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kumho HA31
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
E
Größen
18 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram