Kumho Solus HA31 275/55 R17 109V Ganzjahresreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 275 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 17 Zoll.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 109 (bis 1030 kg).
• Der Geschwindigkeitsindex ist V (bis 240 km/h).
• Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
112,62 €
Ø 108 €
105,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
112,62 €
Ø 108 €
105,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 112,62 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho HA 31 3PMSF 275/55 R17 109V Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho HA 31 3PMSF 275/55 R17 109V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 112,62 € Versand kostenfrei Gesamt 112,62 € → zum Angebot
• Kumho 282083-275/55/R17 109V - E/E/71dB - Ganzjahresreifen SUV und Gelände, Amazon Kumho 282083-275/55/R17 109V - E/E/71dB - Ganzjahresreifen SUV und Gelände, Auf Lager 116,43 € Versand kostenfrei Gesamt 116,43 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen SOLUS 4S HA31 Otto Kumho Ganzjahresreifen SOLUS 4S HA31 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.62 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Kumho HA 31 3PMSF 275/55 R17 109V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 112,62 € Versand kostenfrei Gesamt 112,62 € → zum Angebot
Kumho 2231743, Kumho Solus HA 31 275/55 R17 109 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 SUV 275/55R17 109V BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,53 € Versand kostenfrei Gesamt 115,53 € → zum Angebot
Solus 4S HA31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,68 € Versand kostenfrei Gesamt 115,68 € → zum Angebot
Kumho 8808956238186, Ganzjahresreifen 275/55 R17 109V Kumho Solus HA-31 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 116,31 € Versand kostenfrei Gesamt 116,31 € → zum Angebot
Kumho 282083-275/55/R17 109V - E/E/71dB - Ganzjahresreifen SUV und Gelände, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 116,43 € Versand kostenfrei Gesamt 116,43 € → zum Angebot
Kumho 282083-275/55/R17 109V - E/E/71dB - Ganzjahresreifen SUV und Gelände, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 116,43 € Versand kostenfrei Gesamt 116,43 € → zum Angebot
Kumho 2231743, Kumho Solus 4s Ha31 Suv 275/55 R17 109V Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,64 € Versand kostenfrei Gesamt 116,64 € → zum Angebot
KUMHO 2231743, Kumho - Solus 4s Ha31 M+s 3pmsf - 275/55 R17 Tl 109v M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,56 € Versand kostenfrei Gesamt 117,56 € → zum Angebot
Kumho Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Solus 4S HA31 ( 275/55 R17 109V 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,11 € Versand kostenfrei Gesamt 118,11 € → zum Angebot
Kumho Solus HA31 275/55 R17 109 V 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 119,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,26 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA31 SUV 275/55R17 109V BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 119,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Solus HA31 275/55 R17 109V

Der Kumho Solus HA31 275/55 R17 109V: Ein Ganzjahresreifen für alle Bedingungen

Der Kumho Solus HA31 275/55 R17 109V ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für eine Vielzahl von Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 275 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dank der Nasshaftungsklasse E und dem laufrichtungsgebundenen V-Profil bietet dieser Reifen eine gute Traktion auf nassen und verschneiten Straßen. Das symmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verlängert die Lebensdauer des Reifens. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bleibt der Fahrkomfort auch bei höheren Geschwindigkeiten erhalten.

Kumho Solus HA31 275/55 R17 109V Test

5/5
★★★★★ Ich bin sehr zufrieden
Dietrich 1 Juni 2025

Super Reifen bin sehr zufrieden, er läuft einwandfrei bei allen Straßen und bei jedem Wetter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Top Reifen.
A.R. Dezember 2023

Was die Qualität angeht ist wirklich Top. Preis ist Normal aber was mich wirklich gestört hat ist die lange Lieferzeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Zu teuer
Hamdi N. Januar 2020

Die Reifen sind viel zu teuer Die Kriegt man billiger bei ATU. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Kumho Solus HA31
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
275 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram