Michelin CrossClimate 2 245/40 R19 98Y XL Ganzjahresreifen

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet dieser Reifen hervorragende Traktion bei Matsch und Schnee.
• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für optimale Wasserableitung und verbessert die Fahrstabilität bei Nässe.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) eignet sich der Reifen für sportliche Fahrweise und Hochleistungsfahrzeuge.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und bietet zusätzliche Stabilität bei hoher Beladung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
223,88 €
Ø 234 €
223,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
223,88 €
Ø 234 €
223,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
ab 223,88 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 223,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 245/40R19 XL 98Y Motointegrator Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 245/40R19 XL 98Y 1-3 Werktage 223,88 € + 6,95 € Versand Gesamt 230,83 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen MICHELIN Otto Michelin Ganzjahresreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 329,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen "MICHELIN" Quelle Michelin Ganzjahresreifen "MICHELIN" 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen "MICHELIN" BAUR Michelin Ganzjahresreifen "MICHELIN" 1 Woche 329,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 334,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
223.88 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
224 €
Preisalarm aktivieren
Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 245/40R19 XL 98Y ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 223,88 € + 6,95 € Versand Gesamt 230,83 € → zum Angebot
Michelin Ganzjahresreifen MICHELIN Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 329,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
Michelin Ganzjahresreifen "MICHELIN" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Michelin Ganzjahresreifen "MICHELIN" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 329,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 334,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.

Testbericht Michelin CrossClimate 2 245/40 R19 98Y XL

Michelin CrossClimate 2 245/40 R19 98Y XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 245/40 R19 98Y XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dank der M+S Kennung (Matsch und Schnee) und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er auch für winterliche Bedingungen bestens geeignet.

Verstärkte Seitenwand und Schneegriffigkeit für mehr Sicherheit

Der Michelin CrossClimate 2 verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand, die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Diese Eigenschaft ist besonders wichtig bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Fahrzeugen. Die spezielle Schneegriffigkeit des Reifens gewährleistet eine optimale Traktion auf verschneiten Straßen, sodass Sie auch bei winterlichen Bedingungen sicher unterwegs sind.

Michelin CrossClimate 2 245/40 R19 98Y XL Test

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Nach 3. 500km auf meinem e-Golf bestätige ich, dass die Rezensionen zu den Reifen zutreffend sind. Im Schnee verdienen sie 4 von 5 Sternen und sind der leiseste Ganzjahresreifen, den ich je hatte. Absolut empfehlenswert, besonders zu diesem tollen Preis.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Reifen sind absolute Spitzenklasse. Sie bieten beeindruckende Leistung bei verschiedenen Wetterbedingungen wie Trockenheit, Nässe und sogar leichtem Schnee. Die Traktion und der Grip sind hervorragend.

Besonders bemerkenswert ist die Langlebigkeit dieser Reifen, ohne Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen. Die Technologie von Michelin sorgt für eine angenehme Fahrt, optimalen Komfort und eine effiziente Kraftstoffnutzung. Diese Reifen sind ideal für Fahrer, die Sicherheit, Leistung und Vielseitigkeit schätzen. Eine Investition in die Michelin CrossClimate 2 Reifen ist definitiv eine kluge Entscheidung.

5/5
★★★★★ Super
kaktus November 2023

Diese Reifen sind einfach top! Laufleise, griffig und schön. Zwar etwas teurer, aber definitiv sein Geld wert. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Als erfahrener Vielfahrer mit 25. 000 Kilometern pro Jahr habe ich den Michelin Allwetter-Reifen (245/50/18) getestet und bin begeistert! Nach 2. 000 Kilometern spüre ich kaum einen Unterschied zu Sommerreifen, selbst bei dynamischer Fahrweise.

Die Laufruhe ist beeindruckend und steigert meinen Fahrkomfort deutlich. Bisher kann ich den Reifen uneingeschränkt empfehlen. Über die Winterqualitäten kann ich noch keine Aussage treffen.

Für alle, die keine Rallye-Sonderprüfung beim Bäckerbesuch sehen, ist der Michelin Allwetter-Reifen die perfekte Wahl. Als Vielfahrer schätze ich die ausgezeichnete Performance dieses Reifens, der sich sowohl für Sommer- als auch für Winterbedingungen eignet.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut!
Ingo E September 2023

Dieser Michelin Reifen ist wirklich beeindruckend! Nach 40 Jahren Autofahren kann ich sagen, dass ich noch nie so komfortabel unterwegs war. Egal ob auf trockener oder nasser Straße, die Haftung und das Handling sind einfach perfekt. Dieser Reifen meistert jede Fahrsituation mühelos. Außerdem ist er leise und souverän.

Selbst unter winterlichen Bedingungen hat er mich nicht im Stich gelassen - guter Grip auf Schnee und Eis. Ein echter Allrounder, der den heutigen Anforderungen gerecht wird! Absolute Kaufempfehlung für den Michelin Reifen!.

5/5
★★★★★ hsch
hsch März 2023

Ich benutze diesen Reifen seit mehr als 10 Jahren und bin mit den kontinuierlich verbesserten Fahreigenschaften und dem fair gebliebenen Preis sehr zufrieden. Daher vergebe ich in allen Kategorien 5 Sterne und werde auch weiterhin auf diesen zuverlässigen Reifen vertrauen.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
19 Zoll
245 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram