Maxxis Premitra AS AP3 225/45 R19 96V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 225 mm und einen Reifenquerschnitt von 45 %.
• Er verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL) und ist für Matsch und Schnee (M+S) geeignet.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Leistung bei Nässe.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB bietet er ein angenehmes Fahrgeräusch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
114,94 €
Ø 116 €
114,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
114,94 €
Ø 116 €
114,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,88 €
ab 114,94 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 225/45 R19 96V Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 225/45 R19 96V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 114,94 € Versand kostenfrei Gesamt 114,94 € → zum Angebot
• Maxxis 42361686, Maxxis Premitra All Season AP3 225/45 R19 96 V,... CHECK24 Autoteile Maxxis 42361686, Maxxis Premitra All Season AP3 225/45 R19 96 V,... 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 225/45 R 19, 96V XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 225/45 R 19, 96V XL, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.94 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 225/45 R19 96V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,94 € Versand kostenfrei Gesamt 114,94 € → zum Angebot
Maxxis 42361686, Maxxis Premitra All Season AP3 225/45 R19 96 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
MAXXIS 42361686, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 225/45 R19 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,36 € Versand kostenfrei Gesamt 120,36 € → zum Angebot
Maxxis GAN car-tyres Premitra All Season AP3 ( 225/45 R19 96V XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 121,69 € Versand kostenfrei Gesamt 121,69 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 225/45R19 96V XL MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,72 € Versand kostenfrei Gesamt 121,72 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 225/45 R 19, 96V XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Maxxis 4717784349862, Ganzjahresreifen 225/45 R19 96V Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,66 € Versand kostenfrei Gesamt 122,66 € → zum Angebot
Maxxis 42361686, Maxxis Premitra All Season (ap3) 225/45 R19 96V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,92 € Versand kostenfrei Gesamt 124,92 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 225/45R19 96V XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,78 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 225/45 R19 TL 96V PREMITRA ALL SEASON AP3 XL MFS M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 126,70 € Versand kostenfrei Gesamt 126,70 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 225/45R19 96V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 225/45 R19 96V XL

Maxxis Premitra AS AP3 225/45 R19 96V XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 225/45 R19 96V XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, während die M+S Kennung (Matsch und Schnee) und das Schneeflockensymbol seine Eignung für winterliche Bedingungen unterstreichen.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Kraftstoffeffizienz

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für exzellente Brems- und Handlingeigenschaften auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, was sowohl die Umwelt als auch den Geldbeutel schont. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen zudem ein angenehmes Fahrgeräusch.

Maxxis Premitra AS AP3 225/45 R19 96V XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Ich habe diese Reifen auf meinem Skoda Octavia III montiert, und sie laufen ruhig auf 19-Zoll-Felgen. Sie sind genauso leise wie meine Sommerreifen und verbrauchen weniger Sprit. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Mein 207er C-Klasse war eine Herausforderung für meine Suche nach 17" Allwetter-Reifen in den richtigen Dimensionen. Trotz des günstigen Preises habe ich mich für diese Marke entschieden und wurde positiv überrascht. Die Qualität hat mich überzeugt und ich würde sie definitiv wieder kaufen. Kein anderer Hersteller bietet diese Größen als Allwetter-Version an.

Selbst meine Werkstatt war beeindruckt und möchte sie ins Sortiment aufnehmen. Über die Abnutzung kann ich noch nicht viel sagen, aber die Reifen haben bereits erste Eisfahrten bestanden. Die Lautstärke und Fahreigenschaften sind top. Ich empfehle sie uneingeschränkt weiter.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

"Der schnelle Versand des Reifens hat mich beeindruckt. Bei Regen ist die Leistung hervorragend und die Laufgeräusche sind besser als zuvor. Leider konnte ich den Reifen noch nicht im Schnee testen.

Der Spritverbrauch ist jedoch geringer als beim Vorgängermodell. ".

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Ich war angenehm überrascht von diesem Reifen, den ich sogar im Schnee getestet habe. Obwohl ein Winterreifen besser wäre, hat er mir in Schleswig-Holstein, wo der Winter selten streng ist, gute Dienste geleistet.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses weniger bekannten Herstellers sind erstaunlich gut. Selbst bei Nässe bieten sie hervorragenden Grip, da sie kaum durchdrehen, es sei denn, man will es unbedingt.

4/5
★★★★☆ Reifen sind Qualitativ super.
Wilfried H Dezember 2023

Die Reifen sind von guter Qualität und entsprechen genau der Beschreibung, besonders für den Preis. Leider wurden sie in zwei Lieferungen geliefert - drei Reifen zunächst und der letzte am nächsten Tag. Die Lieferfirma war jedoch schwer zu erreichen. Insgesamt aber trotzdem zufrieden. Viele Grüße.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
19 Zoll
225 mm
45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram