Maxxis Premitra AS AP3 205/50 R16 87V Ganzjahresreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine Reifenbreite von 205 mm, was eine optimale Bodenhaftung gewährleistet.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Sicherheit bei Nässe.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist er für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen.
• Der Reifen trägt das Schneeflockensymbol, was seine Eignung für winterliche Bedingungen bestätigt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,49 €
Ø 75 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,49 €
Ø 75 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,64 €
ab 75,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis 42356002, Maxxis Premitra All Season AP3 205/50 R16 87 V,... CHECK24 Autoteile Maxxis 42356002, Maxxis Premitra All Season AP3 205/50 R16 87 V,... 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra All Season AP3 3PMSF 205/50 R16 87V Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 3PMSF 205/50 R16 87V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 75,80 € Versand kostenfrei Gesamt 75,80 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 205/50 R 16, 87V, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 205/50 R 16, 87V, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 89,21 € Versand kostenfrei Gesamt 89,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.49 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis 42356002, Maxxis Premitra All Season AP3 205/50 R16 87 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 3PMSF 205/50 R16 87V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,80 € Versand kostenfrei Gesamt 75,80 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra AS AP3 Ganzjahresreifen 205/50 R16 87V M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,91 € Versand kostenfrei Gesamt 78,91 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 205/50R16 87V MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,43 € Versand kostenfrei Gesamt 79,43 € → zum Angebot
MAXXIS 42356002, Maxxis - Premitra All Season Ap3 - 205/50 R16 Tl 87v 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,01 € Versand kostenfrei Gesamt 80,01 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,30 € Versand kostenfrei Gesamt 80,30 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350844, Ganzjahresreifen 205/50 R16 87V Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,68 € Versand kostenfrei Gesamt 80,68 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 205/50R16 87V MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 82,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,06 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 205/50 R16 TL 87V PREMITRA ALL SEASON AP3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,44 € Versand kostenfrei Gesamt 82,44 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 205/50R16 87V MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,78 € → zum Angebot
Maxxis 42356002, Maxxis Premitra All Season (ap3) 205/50 R16 87V Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,76 € Versand kostenfrei Gesamt 83,76 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 ( 205/50 R16 87V, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 85,08 € Versand kostenfrei Gesamt 85,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 205/50 R16 87V

Ganzjährige Performance mit dem Maxxis Premitra AS AP3 205/50 R16 87V

Der Maxxis Premitra AS AP3 205/50 R16 87V präsentiert sich als vielseitiger Ganzjahresreifen, der Fahrern eine zuverlässige Leistung in allen Wetterbedingungen bietet. Mit seiner ausgewogenen Kombination aus Sicherheit, Komfort und Effizienz eignet er sich hervorragend für moderne Fahrzeuge. Dieser Reifen vereint die Vorteile von Sommer- und Winterreifen und ermöglicht so eine ganzjährige Nutzung ohne saisonalen Reifenwechsel.

Optimierte Leistung bei Nässe und Schnee

Ein Hauptmerkmal dieses Reifens ist seine ausgezeichnete Nasshaftung, was durch die Nasshaftungsklasse B belegt wird. Das spezielle Profildesign sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaninggefahr erheblich. Zusätzlich gewährleistet die M+S Kennung sowie das Schneeflockensymbol eine verlässliche Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einem vertrauenswürdigen Begleiter für wechselhafte Wetterbedingungen.

Maxxis Premitra AS AP3 205/50 R16 87V Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses weniger bekannten Herstellers sind eine angenehme Überraschung. Ihr Grip, besonders bei Nässe, ist bemerkenswert stark. Nur mit großer Entschlossenheit lassen sie sich zum Durchrutschen bringen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen. Das anbringen war auch ...
von Malek H. Januar 2022

Sehr gute Reifen. Das anbringen war auch sehr einfach. Schnelle Lieferung. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
16 Zoll
205 mm
50 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram