Uniroyal AllSeasonExpert 2 215/60 R16 99V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3PMSF-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• XL-Verstärkung erhöht Traglast auf 775 kg pro Reifen
• Nasshaftungsklasse C sichert kontrollierbare Bremsleistung bei Nässe
• M+S-Kennung kennzeichnet Matsch-und-Schnee-Eignung
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserverdrängung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
101,29 €
Ø 101 €
100,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
101,29 €
Ø 101 €
100,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
ab 101,29 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Allseasonexpert 2 XL 3PMSF M+S 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Uniroyal Allseasonexpert 2 XL 3PMSF M+S 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 101,29 € Versand kostenfrei Gesamt 101,29 € → zum Angebot
• Uniroyal 362995, Uniroyal AllSeasonExpert 2 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Uniroyal 362995, Uniroyal AllSeasonExpert 2 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 104,49 € Versand kostenfrei Gesamt 104,49 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0362995000, Uniroyal - Allseasonexpert 2 - 215/60 R16 Tl 99v 3pmsf - mcpneu UNIROYAL 0362995000, Uniroyal - Allseasonexpert 2 - 215/60 R16 Tl 99v 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,44 € Versand kostenfrei Gesamt 105,44 € → zum Angebot
• UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 2 (EVc) 215/60R16 99V (EVc) XL, Nasshaftung: C tyrigo UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 2 (EVc) 215/60R16 99V (EVc) XL, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 106,67 € Versand kostenfrei Gesamt 106,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.29 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Allseasonexpert 2 XL 3PMSF M+S 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,29 € Versand kostenfrei Gesamt 101,29 € → zum Angebot
Uniroyal 362995, Uniroyal AllSeasonExpert 2 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,49 € Versand kostenfrei Gesamt 104,49 € → zum Angebot
UNIROYAL 0362995000, Uniroyal - Allseasonexpert 2 - 215/60 R16 Tl 99v 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,44 € Versand kostenfrei Gesamt 105,44 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 2 (EVc) 215/60R16 99V (EVc) XL, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,67 € Versand kostenfrei Gesamt 106,67 € → zum Angebot
1x UNIROYAL ALL SEASON EXPERT 2 Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,03 € Versand kostenfrei Gesamt 107,03 € → zum Angebot
AllSeasonExpert 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 107,79 € Versand kostenfrei Gesamt 107,79 € → zum Angebot
215/60 R16 99V AllSeasonExpert 2 XL M+S EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,80 € Versand kostenfrei Gesamt 107,80 € → zum Angebot
Uniroyal 0362995000, Uniroyal Allseasonexpert 2 215/60 R16 99V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,87 € Versand kostenfrei Gesamt 107,87 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068000853, Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V Uniroyal AllSeasonExpert 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,25 € Versand kostenfrei Gesamt 108,25 € → zum Angebot
UNIROYAL 0362995000, UNIROYAL 215/60 R16 99V AllSeasonExpert 2 XL M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
Uniroyal All Season Expert 2 215/60 R16 99 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 110,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,04 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 2 (EVc) 215/60R16 99V (EVc) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,22 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal AllSeasonExpert 2 215/60 R16 99V XL

Uniroyal AllSeasonExpert 2 215/60 R16 99V XL – Ganzjahrestauglichkeit mit gesetzlich anerkannter Wintertauglichkeit

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als vollwertige Alternative für die gesetzlich vorgeschriebene Winterausrüstung. Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte, erhält hier eine normkonforme Lösung für gemäßigte Klimazonen. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennung erhöht die maximale Traglast auf 775 kg pro Reifen, was besonders bei vollbeladenem Fahrzeug oder höherem Fahrzeuggewicht die Sicherheitsreserven erweitert. Die Kombination aus M+S-Kennung und offizieller Wintertauglichkeitszertifizierung macht das Modell ganzjährig einsatzbereit.

Ausgewogene Nasshaftung bei wirtschaftlichem Rollwiderstand

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt kontrollierbare Bremsleistung auf nasser Fahrbahn – ein zentraler Sicherheitsaspekt bei Regen und Nässe im Herbst oder Frühjahr. Das laufrichtungsgebundene Profil unterstützt die gerichtete Wasserverdrängung, was die Griffigkeit auf feuchtem Asphalt stabilisiert. Gleichzeitig erreicht der Reifen Kraftstoffeffizienzklasse E, was einen praxisnahen Kompromiss zwischen Grip und Rollwiderstand darstellt. Vielfahrer profitieren von moderatem Verbrauchsverhalten, während die C-Nasshaftung ausreichend Sicherheitsreserven bietet. Diese Kombination ordnet das Modell klar im Einstiegssegment ein, wo solide Alltagstauglichkeit im Vordergrund steht.

Uniroyal AllSeasonExpert 2 215/60 R16 99V XL Test

5/5
★★★★★ Super reifen
von einer Kundin Februar 2021

Sehr gute Reifen ich habe die auf meiner C Klasse drauf super durch die nassen uns glatten Tage gekommen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super reifen
von einer Kundin Februar 2021

5/5
★★★★★ Fahren sich sehr gut bin sehr zufrieden ...
von einer Kundin Februar 2020

Fahren sich sehr gut bin sehr zufrieden würde sie wieder kaufen und weiter empfehlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter reifen
von einem Kunden Januar 2020

Vom aufziehen bis fahren alles super von der werkstadt auch empfohlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Uniroyal AllSeasonExpert 2
Nass-Haftung
Sommer, Winter
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Eigenschaften
R
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
16 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram