Uniroyal AllSeasonExpert 2 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen

★★★★ (78 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse C für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• 3-Bergspitzen-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeitsindex 85 trägt bis 515 kg pro Reifen
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserverdrängung bei Nässe
• Rollgeräusch 71-72 dB in Rollgeräuschklasse 2 für Kompaktwagen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,78 €
Ø 73 €
66,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,78 €
Ø 73 €
66,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
ab 74,78 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal 362983, Uniroyal AllSeasonExpert 2 195/55 R15 85 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Uniroyal 362983, Uniroyal AllSeasonExpert 2 195/55 R15 85 H, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 74,78 € Versand kostenfrei Gesamt 74,78 € → zum Angebot
• Uniroyal AllSeasonExpert 2 M+S - 195/55R15 85H - Ganzjahresreifen, 195/55R15... Amazon Uniroyal AllSeasonExpert 2 M+S - 195/55R15 85H - Ganzjahresreifen, 195/55R15... Auf Lager 77,38 € Versand kostenfrei Gesamt 77,38 € → zum Angebot
• Uniroyal Allseasonexpert 2 3PMSF 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen ReifenSuche Uniroyal Allseasonexpert 2 3PMSF 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 81,37 € Versand kostenfrei Gesamt 81,37 € → zum Angebot
• Uniroyal Ganzjahresreifen AllSeasonExpert 2, in verschiedenen Ausführungen Otto Uniroyal Ganzjahresreifen AllSeasonExpert 2, in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 136,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 141,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.78 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal 362983, Uniroyal AllSeasonExpert 2 195/55 R15 85 H, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 74,78 € Versand kostenfrei Gesamt 74,78 € → zum Angebot
Uniroyal AllSeasonExpert 2 M+S - 195/55R15 85H - Ganzjahresreifen, 195/55R15 85H - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,38 € Versand kostenfrei Gesamt 77,38 € → zum Angebot
Uniroyal AllSeasonExpert 2 M+S - 195/55R15 85H - Ganzjahresreifen, 195/55R15 85H - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,38 € Versand kostenfrei Gesamt 77,38 € → zum Angebot
Uniroyal Allseasonexpert 2 3PMSF 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,37 € Versand kostenfrei Gesamt 81,37 € → zum Angebot
UNIROYAL 0362983000, Uniroyal - Allseasonexpert 2 M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 85h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,64 € Versand kostenfrei Gesamt 82,64 € → zum Angebot
1x UNIROYAL ALL SEASON EXPERT 2 Ganzjahresreifen 195/55 R15 85H M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 83,53 € Versand kostenfrei Gesamt 83,53 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 2 (EVc) 195/55R15 85H (EVc), Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,79 € Versand kostenfrei Gesamt 83,79 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068000808, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85H Uniroyal AllSeasonExpert 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,10 € Versand kostenfrei Gesamt 84,10 € → zum Angebot
AllSeasonExpert 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,71 € Versand kostenfrei Gesamt 84,71 € → zum Angebot
Uniroyal All Season Expert 2 195/55 R15 85 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 85,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 91,47 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 2 (EVc) 195/55R15 85H (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,43 € → zum Angebot
Uniroyal 0362983000, Uniroyal Allseasonexpert 2 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,52 € Versand kostenfrei Gesamt 86,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal AllSeasonExpert 2 195/55 R15 85H

Uniroyal AllSeasonExpert 2 195/55 R15 85H – ganzjährig mobil mit solider EU-Label-Bilanz

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt diesem Ganzjahresreifen zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse E oder F einen moderaten Rollwiderstand signalisiert. Mit dem offiziellen Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen erfüllt das Modell die gesetzlichen Anforderungen für Winterbetrieb und macht den halbjährlichen Reifenwechsel überflüssig. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Alltag auf Autobahn und Landstraße umfassend ab. Das Rollgeräusch von 71 bis 72 dB bei Rollgeräuschklasse 2 liegt im marktüblichen Bereich für Kompaktwagen. Der Tragfähigkeitsindex 85 trägt bis zu 515 kg pro Reifen und bietet ausreichend Reserve für typische Beladungssituationen.

Wintertauglichkeit trifft auf Sommerreserven

Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für gerichtete Wasserverdrängung und unterstützt die Nass-Haftung als deklarierte Reifenstärke. Die Kombination aus M+S-Kennung und 3-Bergspitzen-Symbol macht das Modell wintertauglich, ohne auf sommerliche Stabilität zu verzichten. Der Saisonschwerpunkt umfasst explizit Sommer und Winter, was den Charakter als Kompromisslösung unterstreicht. Ganzjahresreifen vereinen Wintergriffigkeit mit sommerlicher Fahrstabilität, erreichen aber nicht die Spezialisierung reiner Saisonreifen. Für Fahrer in gemäßigten Klimazonen ohne extreme Schneeverhältnisse bietet diese Abstimmung dennoch praktischen Mehrwert. Die Reifenbauart R kennzeichnet die radiale Konstruktion als gängigen Standard moderner Pkw-Reifen.

Uniroyal AllSeasonExpert 2 195/55 R15 85H Test

5/5
★★★★★ Sicheres Fahrgefühl und leise
Nourius September 2025

Die Uniroyal Reifen überzeugten mich nach mehreren Fahrten: sicheres Handling bei Regen und Aquaplaning, sehr leises Laufgeräusch – nicht wie grobstollige Winterreifen. Bieten sie auch auf Eis und Schnee denselben Grip, sind sie angesichts des Preises ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Laufruhiger Allwetterreifen
Benny Januar 2023

Unser Daily ist seit Ende November 2022 auf diesen Reifen unterwegs. Im Vergleich zum vorherigen (Hankook) zeigen sich ähnliche Haftung und Verbrauch. Besonders die Laufruhe ist jedoch erwähnenswert, sehr angenehm.

5/5
★★★★★ Gute Allrounder für einen schmalen Kurs...!
Stephan M November 2022

Ich habe die ersten Satz dieser Reifen im Jahr 2017 gekauft und bin seitdem etwa 50. 000 km gefahren, hauptsächlich im Stadtverkehr. Vor kurzem musste ich auf der Antriebsachse neue Reifen aufziehen lassen, da sie schon etwas abgenutzt waren.

Die Reifen auf der Hinterachse sind jedoch noch in einwandfreiem Zustand! Die Haftung und Straßentauglichkeit sind ausgezeichnet und ich hatte bisher keine Probleme, egal ob bei Hitze, Nässe oder Bodenfrost. Das Preis-Leistungsverhältnis ist unschlagbar und ich hoffe, dass diese Reifen noch lange verfügbar sind. Die Laufleistung erhält daher 4 Sterne, da Ganzjahres- und Winterreifen aufgrund ihrer Mischung naturgemäß eine kürzere Lebensdauer haben.

5/5
★★★★★ Guter Kompromiss
Amazon Kunde September 2020

Extrem leises Fahrerlebnis mit diesem Reifen. Perfekte Balance und minimaler Bedarf an Auswuchtgewichten. Bietet hohen Komfort und unkomplizierte Montage.

Ideal für Mercedes Modelle W202, W124 und W203. Günstiger Preis für Alltagsfahrten. Bereits drei Sets bestellt.

3/5
★★★☆☆ Reklamation
Sinan M Juni 2022

Vor 4 Monaten habe ich 4 neue Reifen gekauft, von denen einer immer wieder Luft verliert, obwohl kein Loch erkennbar ist. Ich würde gerne diesen Reifen reclamieren, da es sich möglicherweise um einen Materialfehler handelt. Könnten Sie mir aus Kulanzgründen entgegenkommen?.

Meinungen 1 bis 5 von 78

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Uniroyal AllSeasonExpert 2
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Nass-Haftung
Sommer, Winter
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Eigenschaften
R
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
15 Zoll
195 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
85 (bis 515 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, F (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram