Maxxis Premitra AS AP3 SUV 235/50 R19 103W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ganzjahresreifenserie bietet zuverlässige Leistung bei verschiedensten Wetterbedingungen, einschließlich Schnee und Matsch.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Eine Kraftstoffeffizienzklasse B trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs und der Emissionen bei.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für verbesserte Haftung und kürzere Bremswege auf nassen Straßen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen ein angenehm leises Fahrerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,64 €
Ø 103 €
101,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,64 €
Ø 103 €
101,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,23 €
ab 104,64 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 104,64 € Versand kostenfrei Gesamt 104,64 € → zum Angebot
• Maxxis 42358650, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 235/50 R19 103 W, CHECK24 Autoteile Maxxis 42358650, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 235/50 R19 103 W, 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
• MAXXIS 42358650, Maxxis - Premitra All Season Suv Ap3 - 235/50 R19 Tl 103w... mcpneu MAXXIS 42358650, Maxxis - Premitra All Season Suv Ap3 - 235/50 R19 Tl 103w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,29 € Versand kostenfrei Gesamt 109,29 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 235/50 R 19, 103W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 235/50 R 19, 103W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Auf Lager 115,17 € Versand kostenfrei Gesamt 115,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.64 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 SUV XL 3PMSF 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,64 € Versand kostenfrei Gesamt 104,64 € → zum Angebot
Maxxis 42358650, Maxxis Premitra All Season AP3 SUV 235/50 R19 103 W, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
MAXXIS 42358650, Maxxis - Premitra All Season Suv Ap3 - 235/50 R19 Tl 103w 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,29 € Versand kostenfrei Gesamt 109,29 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 235/50 R19 103W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 110,16 € Versand kostenfrei Gesamt 110,16 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 235/50R19 103W XL MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,55 € Versand kostenfrei Gesamt 110,55 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,62 € Versand kostenfrei Gesamt 111,62 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350516, Ganzjahresreifen 235/50 R19 103W Maxxis Premitra All-Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,69 € Versand kostenfrei Gesamt 111,69 € → zum Angebot
Maxxis 42358650, Maxxis Premitra All Season Suv (ap3 Suv) 235/50 R19 103W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,01 € Versand kostenfrei Gesamt 113,01 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 235/50R19 103W XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,23 € → zum Angebot
Maxxis Ganzjahresreifen, 235/50 R 19, 103W XL, Premitra All Season SUV, AP3 SUV Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,17 € Versand kostenfrei Gesamt 115,17 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 235/50 R19 TL 103W PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,17 € Versand kostenfrei Gesamt 115,17 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON SUV AP3 SUV 235/50R19 103W XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,24 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra AS AP3 SUV 235/50 R19 103W XL

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 235/50 R19 103W XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Maxxis Premitra AS AP3 SUV 235/50 R19 103W XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der sowohl im Sommer als auch im Winter hervorragende Leistungen bietet. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 50 % sorgt dieser Reifen für eine stabile und sichere Fahrt unter verschiedenen Wetterbedingungen.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Dieser Ganzjahresreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Der Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 103 (bis 875 kg) gewährleisten eine sichere Fahrt auch bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Lasten.

Maxxis Premitra AS AP3 SUV 235/50 R19 103W XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Diese Reifen sind perfekt für meinen Skoda Octavia III mit 19-Zoll-Felgen. Sie sind leise und sparsam im Verbrauch, sogar leiser als meine Sommerreifen! Definitiv empfehlenswert! Besonders geeignet für Autofahrer, die Wert auf Komfort und Effizienz legen.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich besitze einen 207er C-Klasse und hatte Probleme, passende 17" Allwetter-Reifen zu finden. Obwohl sie günstig waren, haben sie mich positiv überrascht. Die Marke bietet als Einzige diese Größen an und die Qualität überzeugt.

Selbst meine Werkstatt ist beeindruckt und will sie ins Sortiment aufnehmen. Wie lange sie halten, kann ich noch nicht sagen, aber sie haben bereits die ersten Eisfahrten bestanden. Die Lautstärke und Fahreigenschaften sind hervorragend. Ich empfehle sie definitiv weiter.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen Maxxis
Siegfried N September 2021

Der Reifen wurde schnell geliefert und überzeugt bei Regen mit geringem Geräuschpegel. Auch im Schnee konnte er erfolgreich getestet werden. Zudem punktet er durch einen geringeren Spritverbrauch im Vergleich zum Vorgängermodell. Ein rundum solides Produkt!.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
Noppenball Februar 2021

Der Reifen hat mich positiv überrascht, auch im Schnee. Obwohl ein Winterreifen ideal wäre, hat dieser in Schleswig-Holstein gut funktioniert, wo der Winter selten richtig zuschlägt. Insgesamt bin ich zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen von diesem weniger bekannten Hersteller haben eine überraschend gute Qualität. Besonders der Grip bei nassen Straßenverhältnissen hat mich beeindruckt. Selbst mit viel Kraftaufwand sind durchdrehende Reifen selten. Sehr zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Reifen sind Qualitativ super.
Wilfried H Dezember 2023

Die Reifen entsprechen voll und ganz der Beschreibung und sind für den Preis absolut top. Leider wurden sie in zwei verschiedenen Lieferungen geliefert, was etwas umständlich war. Die Kommunikation mit der Lieferfirma war auch nicht optimal, da diese telefonisch nicht erreichbar war. Trotzdem bin ich mit den Reifen zufrieden. Viele Grüße.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
72 dB
2
B
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
19 Zoll
235 mm
50 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram