Michelin CrossClimate 3 Sport 245/40 R21 100Y Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrzeuge mit hoher Autobahnleistung
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen deckt schwere SUVs und leistungsstarke Limousinen ab
• Schneegriffigkeit ermöglicht gesetzeskonforme Winternutzung ohne saisonalen Reifenwechsel
• Dimension 245/40 R21 für sportliches Fahrverhalten mit großem Felgendurchmesser
• Ganzjahrestauglichkeit spart zweimaliges Umrüsten und Lagerhaltung von Saisonreifen
• Hochgeschwindigkeitsfreigabe bietet thermische Belastbarkeit bei schneller Autobahnfahrt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
266,88 €
Ø 294 €
266,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 413,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
266,88 €
Ø 294 €
266,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 413,32 €
ab 266,88 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 266,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 245/40YR21 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 SPORT XL (NEU)100Y Amazon 245/40YR21 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 SPORT XL (NEU)100Y Auf Lager 266,88 € Versand kostenfrei Gesamt 266,88 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 3 Sport RG XL 3PMSF 245/40 R21 100Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 3 Sport RG XL 3PMSF 245/40 R21 100Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 298,45 € Versand kostenfrei Gesamt 298,45 € → zum Angebot
• Michelin 3528709602051, Ganzjahresreifen 245/40 R21 100Y Michelin CrossClimate 3 GoodTires Michelin 3528709602051, Ganzjahresreifen 245/40 R21 100Y Michelin CrossClimate 3 Lieferzeit 2-5 Werktage 308,96 € Versand kostenfrei Gesamt 308,96 € → zum Angebot
• Michelin 960205, Michelin CrossClimate 3 Sport 245/40 R21 100 Y,... CHECK24 Autoteile Michelin 960205, Michelin CrossClimate 3 Sport 245/40 R21 100 Y,... 2-4 Tage 308,99 € Versand kostenfrei Gesamt 308,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
266.88 €
Ø 1 Mon.
294 €
Tiefstpreis
267 €
Preisalarm aktivieren
245/40YR21 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 SPORT XL (NEU)100Y ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 266,88 € Versand kostenfrei Gesamt 266,88 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 3 Sport RG XL 3PMSF 245/40 R21 100Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 298,45 € Versand kostenfrei Gesamt 298,45 € → zum Angebot
Michelin 3528709602051, Ganzjahresreifen 245/40 R21 100Y Michelin CrossClimate 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 308,96 € Versand kostenfrei Gesamt 308,96 € → zum Angebot
Michelin 960205, Michelin CrossClimate 3 Sport 245/40 R21 100 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 308,99 € Versand kostenfrei Gesamt 308,99 € → zum Angebot
CrossClimate 3 Sport reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 312,71 € Versand kostenfrei Gesamt 312,71 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 Sport ( 245/40 R21 100Y XL EV Suitable, mit giga-reifen Angebotsinfo 312,71 € Versand kostenfrei Gesamt 312,71 € → zum Angebot
Michelin 960205, Michelin Crossclimate 3 Sport 245/40 R21 100Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 316,70 € Versand kostenfrei Gesamt 316,70 € → zum Angebot
Michelin GAN car-tyres CrossClimate 3 Sport ( 245/40 R21 100Y XL, mit Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 320,00 € Versand kostenfrei Gesamt 320,00 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 SPORT 245/40R21 100Y XL MFS BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 320,33 € Versand kostenfrei Gesamt 320,33 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 Sport 245/40 R21 100 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 320,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 326,38 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 SPORT 245/40R21 100Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 331,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 337,08 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 SPORT 245/40R21 100Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 334,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 339,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 3 Sport 245/40 R21 100Y

Michelin CrossClimate 3 Sport 245/40 R21 100Y – Hohe Freigaben für sportliche Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für leistungsstarke Fahrzeuge, die auch bei höheren Autobahngeschwindigkeiten sicheren Halt benötigen. In Kombination mit dem Tragfähigkeitsindex von 100 (bis 800 kg) pro Reifen deckt das Modell die technischen Anforderungen von SUVs und sportlichen Limousinen ab. Die Dimension 245/40 R21 verbindet dabei niedrige Bauart mit großem Felgendurchmesser – eine typische Konfiguration für moderne Fahrzeuge mit sportlichem Anspruch.

Schneegriffigkeit für ganzjährige Nutzung ohne Reifenwechsel

Das Merkmal Schneegriffigkeit belegt die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit des Reifens für den Einsatz in der kalten Jahreszeit. Während reine Sommerreifen bei Schnee und Eis die Bodenhaftung verlieren, ermöglicht dieses Modell das Fahren unter winterlichen Bedingungen ohne saisonalen Wechsel. Dieser Vorteil spart zweimaliges Umrüsten pro Jahr und macht separate Lagerung überflüssig. In Regionen mit gemäßigtem Klima, wo extreme Minusgrade und anhaltende Schneephasen selten sind, bietet die Ganzjahreslösung praktischen Nutzen. Der Kompromiss zwischen Wintergrip und Sommerperformance zeigt sich in der Profilgestaltung: Das Profil muss Lamellen für Schneetraktion mit stabilen Profilblöcken für trockene Fahrbahn vereinen.

Michelin CrossClimate 3 Sport 245/40 R21 100Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin CrossClimate 3 Sport 245/40 R21 100Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 3 Sport
Größen
21 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram