Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R19 105W Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h für sportliche Fahrzeugklassen
• Tragfähigkeit 925 kg deckt typische Anforderungen bei 19-Zoll-Bereifung ab
• 3PMSF-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Winternutzung durch Alpine-Zertifizierung
• Asymmetrisches Profil optimiert Wasserverdrängung durch spezialisierte Profilbereiche
• M+S-Kennung kennzeichnet Eignung für Matsch und Schnee
• Saisonschwerpunkt Winter signalisiert Gummimischung für niedrigere Temperaturen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
123,24 €
Ø 126 €
123,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
123,24 €
Ø 126 €
123,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,15 €
ab 123,24 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Quatrac Pro+ XL 3PMSF 235/55 R19 105W Ganzjahresreifen ReifenSuche Vredestein Quatrac Pro+ XL 3PMSF 235/55 R19 105W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 123,24 € Versand kostenfrei Gesamt 123,24 € → zum Angebot
• Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R19 105 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R19 105 W, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 127,49 € Versand kostenfrei Gesamt 127,49 € → zum Angebot
• Vredestein 235/55 R19 105W Quatrac PRO+ XL FSL 15433258 reifen COM Vredestein 235/55 R19 105W Quatrac PRO+ XL FSL 15433258 131,18 € Versand kostenfrei Gesamt 131,18 € → zum Angebot
• Vredestein 235/55 R19 105W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF... Amazon Vredestein 235/55 R19 105W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF... Auf Lager 136,93 € Versand kostenfrei Gesamt 136,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
123.24 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Quatrac Pro+ XL 3PMSF 235/55 R19 105W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,24 € Versand kostenfrei Gesamt 123,24 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R19 105 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,49 € Versand kostenfrei Gesamt 127,49 € → zum Angebot
Vredestein 235/55 R19 105W Quatrac PRO+ XL FSL 15433258 reifen COM Angebotsinfo 131,18 € Versand kostenfrei Gesamt 131,18 € → zum Angebot
235/55 R19 105W Quatrac PRO+ XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO+ XL Ganzjahresreifen 235/55 R19 105W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 133,60 € Versand kostenfrei Gesamt 133,60 € → zum Angebot
Quatrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,01 € Versand kostenfrei Gesamt 134,01 € → zum Angebot
VREDESTEIN Ganzjahresreifen 235/55 R19 TL 105W QUATRAC PRO+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 136,92 € Versand kostenfrei Gesamt 136,92 € → zum Angebot
Vredestein 235/55 R19 105W XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,93 € Versand kostenfrei Gesamt 136,93 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO+ 235/55R19 105W XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,86 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen VREDESTEIN Quatrac Pro+ 235/55R19 105W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 152,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 159,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R19 105W

Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R19 105W – technische Freigabe für mittlere und gehobene Fahrzeugklassen

Der Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für sportlich orientierte Mittelklasse-Fahrzeuge und SUVs mit höheren Motorleistungen. Die Tragfähigkeit von 925 kg pro Reifen deckt dabei typische Anforderungen bei 19-Zoll-Bereifung ab, wie sie viele moderne Crossover und Premium-Limousinen ab Werk benötigen. Mit seiner Dimension 235/55 R19 harmoniert das Modell besonders mit Fahrzeugen, deren Fahrzeugschein diese Kombination aus Geschwindigkeits- und Tragfähigkeitsindex vorsieht. Das asymmetrische Profil unterstützt die ganzjährige Einsatzfähigkeit durch spezialisierte Außen- und Innenschultern für unterschiedliche Fahrbedingungen.

Gesetzeskonforme Winternutzung durch Alpine-Zertifizierung

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die erfolgreiche Prüfung nach standardisiertem Schneegriffigkeitstest und erfüllt damit gesetzliche Anforderungen für Winterbetrieb in Deutschland und Österreich. Die zusätzliche M+S-Kennung kennzeichnet die Eignung für Matsch und Schnee, wobei die 3PMSF-Zertifizierung als strengerer Nachweis gilt. Der im Datenblatt vermerkte Saisonschwerpunkt Winter deutet auf eine Gummimischung hin, die bei niedrigeren Temperaturen optimal arbeitet. Diese Auslegung bringt den typischen Ganzjahres-Kompromiss mit sich: Das Modell vereint Wintergriffigkeit mit ganzjähriger Fahrbarkeit, erreicht aber nicht die Spezialisierung reiner Winterreifen bei extremen Schneeverhältnissen oder die Hochtemperatur-Performance dedizierter Sommerreifen.

Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R19 105W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R19 105W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Vredestein Quatrac Pro
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram