Viking FourTech Van 225/75 R16 121/120 R C Ganzjahresreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 75 %, was für eine stabile und komfortable Fahrt sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm bietet der Reifen eine hervorragende Straßenlage.
• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll, ideal für Transporter und Vans.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für exzellente Bodenhaftung bei nassen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 120 ermöglicht das Tragen von Lasten bis zu 1400 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
151,02 €
Ø 151 €
149,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
151,02 €
Ø 151 €
149,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,24 €
ab 151,02 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking FourTech Van ( 225/75 R16C 121/120R 10PR ) Voelkner marketplace Viking FourTech Van ( 225/75 R16C 121/120R 10PR ) 3-4 Werktage 151,02 € Versand kostenfrei Gesamt 151,02 € → zum Angebot
• VIKING FOURTECH VAN 225/75R16C 121/120R Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo VIKING FOURTECH VAN 225/75R16C 121/120R Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 151,05 € Versand kostenfrei Gesamt 151,05 € → zum Angebot
• Viking 452255, Viking FourTech Van 225/75 R16C 121 R, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Viking 452255, Viking FourTech Van 225/75 R16C 121 R, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.02 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Viking FourTech Van ( 225/75 R16C 121/120R 10PR ) ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 151,02 € Versand kostenfrei Gesamt 151,02 € → zum Angebot
VIKING FOURTECH VAN 225/75R16C 121/120R Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,05 € Versand kostenfrei Gesamt 151,05 € → zum Angebot
Viking 452255, Viking FourTech Van 225/75 R16C 121 R, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
FourTech Van reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 152,76 € Versand kostenfrei Gesamt 152,76 € → zum Angebot
Viking FourTech Van M+S 3PMSF 225/75 R16C 121/120R Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 154,18 € Versand kostenfrei Gesamt 154,18 € → zum Angebot
Viking FourTech Van ( 225/75 R16C 121/120R 10PR ) GI-R-420621GA giga-reifen Angebotsinfo 154,27 € Versand kostenfrei Gesamt 154,27 € → zum Angebot
VIKING FOURTECH VAN 225/75R16C 121/120R, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 156,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,09 € → zum Angebot
VIKING FOURTECH VAN 225/75R16C 121/120R Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,46 € → zum Angebot
Viking 4024069002603, Ganzjahresreifen 225/75 R16 C 121R Viking FourTech Van 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 158,17 € Versand kostenfrei Gesamt 158,17 € → zum Angebot
Viking FourTech Van Ganzjahresreifen 225/75 R16 121/120R LLKW M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 158,75 € Versand kostenfrei Gesamt 158,75 € → zum Angebot
VIKING 0452255000, Viking - Fourtech Van C 10pr M+s 3pmsf - 225/75 R16 Tl 121/120r mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 168,24 € Versand kostenfrei Gesamt 168,24 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.

Testbericht Viking FourTech Van 225/75 R16 121/120 R C

Viking FourTech Van 225/75 R16 121/120 R C: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Viking FourTech Van 225/75 R16 121/120 R C ist ein Ganzjahresreifen, der speziell für Transporter und Vans entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Stabilität und Komfort. Die Serie Viking FourTech Van steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für das ganze Jahr macht.

Optimale Nasshaftung für mehr Sicherheit

Die Nasshaftungsklasse A des Reifens sorgt für eine exzellente Bodenhaftung bei nassen Bedingungen. Dies bedeutet, dass der Reifen auch bei Regen und nassen Straßenverhältnissen eine hohe Sicherheit bietet. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign tragen dazu bei, das Risiko von Aquaplaning zu minimieren und die Bremswege zu verkürzen.

Viking FourTech Van 225/75 R16 121/120 R C Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking FourTech Van 225/75 R16 121/120 R C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Viking FourTech FourTech Van
EU-Reifenlabel
73 dB
2, 3
C
A
Größen
16 Zoll
225 mm
75 %
Leistung
R (bis 170 km/h)
120 (bis 1400 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram