Michelin CrossClimate 3 Sport 255/40 R20 101Y Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrleistung ohne jahreszeitliche Einschränkung
• Tragfähigkeitsindex 101 bis 825 kg deckt mittelschwere bis gehobene Fahrzeugklassen ab
• Schneegriffigkeit ermöglicht gesetzeskonformen Wintereinsatz ohne Reifenwechsel
• Dimension 255/40 R20 verbindet sportliche Optik mit präzisem Lenkverhalten
• Ganzjährige Mobilität spart halbjährlichen Reifenwechsel und Einlagerungskosten
• Hochgeschwindigkeitsauslegung übersteigt Standard-Ganzjahresreifen deutlich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
270,18 €
Ø 262 €
259,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
270,18 €
Ø 262 €
259,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
ab 270,18 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ReifenAllwetter Michelin CROSSCLIMATE 3 SPORT 255/40R20 101Y XL Amazon ReifenAllwetter Michelin CROSSCLIMATE 3 SPORT 255/40R20 101Y XL Auf Lager 270,18 € Versand kostenfrei Gesamt 270,18 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 3 Sport FRV RG XL 3PMSF 255/40 R20 101Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 3 Sport FRV RG XL 3PMSF 255/40 R20 101Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 273,08 € Versand kostenfrei Gesamt 273,08 € → zum Angebot
• Michelin 3528703334354, Ganzjahresreifen 255/40 R20 101Y Michelin CrossClimate 3 GoodTires Michelin 3528703334354, Ganzjahresreifen 255/40 R20 101Y Michelin CrossClimate 3 Lieferzeit 2-5 Werktage 274,96 € Versand kostenfrei Gesamt 274,96 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 SPORT Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 SPORT lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 489,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 493,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
270.18 €
Ø 1 Mon.
262 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
ReifenAllwetter Michelin CROSSCLIMATE 3 SPORT 255/40R20 101Y XL ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 270,18 € Versand kostenfrei Gesamt 270,18 € → zum Angebot
ReifenAllwetter Michelin CROSSCLIMATE 3 SPORT 255/40R20 101Y XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 270,18 € Versand kostenfrei Gesamt 270,18 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 3 Sport FRV RG XL 3PMSF 255/40 R20 101Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 273,08 € Versand kostenfrei Gesamt 273,08 € → zum Angebot
Michelin 3528703334354, Ganzjahresreifen 255/40 R20 101Y Michelin CrossClimate 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 274,96 € Versand kostenfrei Gesamt 274,96 € → zum Angebot
Michelin 333435, Michelin CrossClimate 3 Sport 255/40 R20 101 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
Michelin 333435, Michelin Crossclimate 3 Sport 255/40 R20 101Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 282,37 € Versand kostenfrei Gesamt 282,37 € → zum Angebot
CrossClimate 3 Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 283,73 € Versand kostenfrei Gesamt 283,73 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 SPORT 255/40R20 101Y XL FRV Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 284,73 € Versand kostenfrei Gesamt 284,73 € → zum Angebot
MICHELIN 333435, Michelin - Cross Climate 3 Sport Xl Rg - 255/40 R20 Tl 101y 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 285,24 € Versand kostenfrei Gesamt 285,24 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 3 Sport Ganzjahresreifen 255/40 R20 101Y XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 286,47 € Versand kostenfrei Gesamt 286,47 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 Sport 255/40 R20 101 Y XL FSL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 291,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 297,90 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 SPORT 255/40R20 101Y XL FRV, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 294,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 300,27 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 3 Sport 255/40 R20 101Y

Michelin CrossClimate 3 Sport 255/40 R20 101Y für ganzjährige Mobilität

Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h und positioniert ihn damit im sportlichen Segment. Die Schneegriffigkeit kennzeichnet die Wintertauglichkeit und ermöglicht gesetzeskonformen Einsatz in allen Jahreszeiten. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 trägt jeder Reifen bis zu 825 kg Last, was die Eignung für mittelschwere bis gehobene Fahrzeugklassen unterstreicht. Die Dimension 255/40 R20 verbindet eine Reifenbreite von 255 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von für sportliche Fahrdynamik auf 20-Zoll-Felgen.

Hochgeschwindigkeitstauglichkeit für dynamische Fahrweise

Der Y-Index hebt dieses Modell deutlich vom Ganzjahresreifen-Durchschnitt ab, der typischerweise mit H- oder V-Index ausgestattet ist. Während viele Allwetterlösungen ihre Grenzen bei 210 oder 240 km/h erreichen, erlaubt diese Auslegung auch ambitionierte Autobahnfahrten ohne Kompromisse. Die Konstruktion muss dabei höheren thermischen Belastungen standhalten und gleichzeitig die Schneegriffigkeit bewahren. Dieser Spagat zwischen Hochgeschwindigkeitsstabilität und Wintereigenschaften charakterisiert das Premiumsegment der Ganzjahresreifen, in dem Fahrleistung und Jahreszeiten-Kompromiss auf höherem Niveau vereint werden.

Michelin CrossClimate 3 Sport 255/40 R20 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin CrossClimate 3 Sport 255/40 R20 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 3 Sport
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram