GoodRide Z 401 215/60 R16 99V XL Ganzjahresreifen

• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für hervorragende Traktion und effiziente Wasserableitung bei unterschiedlichen Straßenverhältnissen.
• Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ist dieser Reifen für Matsch, Schnee und winterliche Bedingungen bestens gerüstet.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 775 kg pro Reifen für zusätzliche Sicherheit.
• Ausgezeichnete Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h (V-Index) bei gleichzeitig gutem Kraftstoffverbrauch (Effizienzklasse C) für Langstreckenfahrten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,35 €
Ø 52 €
50,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,35 €
Ø 52 €
50,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,11 €
ab 52,35 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODRIDE 03010404401S9H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 Xl - 215/60 R16... mcpneu GOODRIDE 03010404401S9H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 Xl - 215/60 R16... Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,35 € Versand kostenfrei Gesamt 52,35 € → zum Angebot
• Goodride Allseason Elite Z-401 XL 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodride Allseason Elite Z-401 XL 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 52,42 € Versand kostenfrei Gesamt 52,42 € → zum Angebot
• Goodride 8859903107116, Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V Goodride All Season... GoodTires Goodride 8859903107116, Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V Goodride All Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 52,46 € Versand kostenfrei Gesamt 52,46 € → zum Angebot
• Goodride Z-401 XL 067, Goodride Z 401 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Goodride Z-401 XL 067, Goodride Z 401 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 52,49 € Versand kostenfrei Gesamt 52,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.35 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
GOODRIDE 03010404401S9H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 Xl - 215/60 R16 Tl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,35 € Versand kostenfrei Gesamt 52,35 € → zum Angebot
Goodride Allseason Elite Z-401 XL 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,42 € Versand kostenfrei Gesamt 52,42 € → zum Angebot
Goodride 8859903107116, Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V Goodride All Season Elite GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,46 € Versand kostenfrei Gesamt 52,46 € → zum Angebot
Goodride Z-401 XL 067, Goodride Z 401 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,49 € Versand kostenfrei Gesamt 52,49 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 215/60R16 99V XL BSW, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,01 € Versand kostenfrei Gesamt 55,01 € → zum Angebot
All Season Elite Z-401 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,61 € Versand kostenfrei Gesamt 55,61 € → zum Angebot
1x Goodride Z401 Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 55,93 € Versand kostenfrei Gesamt 55,93 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 215/60R16 99V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,81 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 215/60R16 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,31 € → zum Angebot
GOODRIDE Ganzjahresreifen 215/60 R16 TL 99V ALL SEASON ELITE Z-401 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 57,39 € Versand kostenfrei Gesamt 57,39 € → zum Angebot
Goodride Z401 215/60 R16 99 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 58,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,41 € → zum Angebot
Goodride 03010404401S9H590201, Goodride Z-401 All Season Elite 215/60 R16 99V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,71 € Versand kostenfrei Gesamt 58,71 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide Z 401 215/60 R16 99V XL

GoodRide Z 401 215/60 R16 99V XL für zuverlässige Ganzjahresperformance

Entdecken Sie die Vielseitigkeit eines Ganzjahresreifens, der in jeder Saison überzeugt. Dieser Allrounder bietet hervorragende Traktion auf trockenen, nassen und winterlichen Straßen. Mit seinem ausgewogenen Leistungsprofil meistert er die Herausforderungen des ganzjährigen Einsatzes und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl bei allen Wetterbedingungen. Die Kombination aus Langlebigkeit und Flexibilität macht diesen Reifen zur idealen Wahl für kostenbewusste Autofahrer, die nicht zweimal im Jahr die Reifen wechseln möchten.

Optimierte Sicherheit bei wechselnden Witterungen

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil wurde speziell entwickelt, um Aquaplaning effektiv zu reduzieren. Die ausgeklügelte Profilgestaltung leitet Wasser und Matsch zuverlässig ab und gewährleistet so eine optimale Bodenhaftung auch bei widrigen Straßenverhältnissen. Dank der M+S Kennung und des Schneeflocken-Symbols mit drei Bergspitzen beweist Dieser Ganzjahresreifen seine Wintertauglichkeit und erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für den Wintereinsatz. Sie profitieren von einem Reifen, der sowohl bei sommerlichen Temperaturen als auch bei Kälte und Schneefall zuverlässig performt.

GoodRide Z 401 215/60 R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Z 401 215/60 R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodride Z 401
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Größen
16 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram