Fortuna EcoPlus 2 4S 215/55 R18 99V XL Ganzjahresreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was die Wintertauglichkeit und Zulassung für den Einsatz bei winterlichen Straßenverhältnissen bestätigt.
• Bietet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren auf verschneiten Straßen und gewährleistet zuverlässige Traktion in kalten Jahreszeiten.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit, ideal für schwerere Fahrzeuge oder häufige Beladung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V für Fahrten bis 240 km/h ausgelegt, bietet hohe Leistungsfähigkeit auch bei schnelleren Autobahnfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen, geeignet für eine Vielzahl von Fahrzeugtypen.
• Entwickelt als Ganzjahresreifen, der die Vorteile von Sommer- und Winterreifen kombiniert und ganzjährig zuverlässige Leistung bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
60,99 €
Ø 63 €
59,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
60,99 €
Ø 63 €
59,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,64 €
ab 60,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Ecoplus 2 4S 215/55 R18 99 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus 2 4S 215/55 R18 99 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 215/55 R18 99 V Ganzjahresreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 215/55 R18 99 V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 61,57 € Versand kostenfrei Gesamt 61,57 € → zum Angebot
• Eco Plus 2 4S reifen.de Eco Plus 2 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 61,70 € Versand kostenfrei Gesamt 61,70 € → zum Angebot
• Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 215/55 R18 99V XL ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 215/55 R18 99V XL ) 4-7 Werktage 62,28 € Versand kostenfrei Gesamt 62,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.99 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Ecoplus 2 4S 215/55 R18 99 V, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 215/55 R18 99 V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,57 € Versand kostenfrei Gesamt 61,57 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,70 € Versand kostenfrei Gesamt 61,70 € → zum Angebot
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 215/55 R18 99V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 62,28 € Versand kostenfrei Gesamt 62,28 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 215/55R18 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 215/55 R18 99V XL

Fortuna EcoPlus 2 4S 215/55 R18 99V XL - Sicherer Begleiter für jede Jahreszeit

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf zuverlässige Performance in allen Wetterbedingungen legen. Das ausgewogene Profil sorgt für hervorragenden Grip auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen, während die innovative Gummimischung eine optimale Balance zwischen Langlebigkeit und Kraftstoffeffizienz bietet.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Dieser Allrounder überzeugt durch seine beeindruckende Anpassungsfähigkeit. Die ausgeklügelte Lamellentechnologie gewährleistet exzellente Bodenhaftung bei winterlichen Verhältnissen, ohne Kompromisse bei sommerlichen Temperaturen einzugehen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit, während die verstärkte Konstruktion (XL) für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität sorgt. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation – vom sonnigen Sommerausflug bis zur verschneiten Winterstrecke.

Fortuna EcoPlus 2 4S 215/55 R18 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 215/55 R18 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
18 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram