Fortuna EcoBlue 2 4S 195/55R16 91V Ganzjahresreifen

• Die M+S Kennung garantiert zuverlässige Traktion auf Matsch und Schnee für ganzjährige Einsatzbereitschaft.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei kalten Temperaturen.
• Erhöhte Schneegriffigkeit sorgt für verbesserte Kontrolle und Stabilität auf verschneiten Straßen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit für mehr Flexibilität beim Beladen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für dynamische Fahreigenschaften.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine Belastbarkeit bis 615 kg pro Reifen für optimale Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
47,32 €
Ø 47 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
47,32 €
Ø 47 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,31 €
ab 47,32 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SF076620, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 91v M+s mcpneu SUPERIA SF076620, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 91v M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 47,32 € Versand kostenfrei Gesamt 47,32 € → zum Angebot
• Superia GAN car-tyres EcoBlue 2 4S ( 195/55 R16 91V XL ) Kaufland Superia GAN car-tyres EcoBlue 2 4S ( 195/55 R16 91V XL ) 4-5 Werktage 47,54 € Versand kostenfrei Gesamt 47,54 € → zum Angebot
• Superia 5420068676620, Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V Superia EcoBlue 2 4S... GoodTires Superia 5420068676620, Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V Superia EcoBlue 2 4S... Lieferzeit 2-5 Werktage 48,46 € Versand kostenfrei Gesamt 48,46 € → zum Angebot
• Superia 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Superia 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 51,26 € Versand kostenfrei Gesamt 51,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.32 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SF076620, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 91v M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 47,32 € Versand kostenfrei Gesamt 47,32 € → zum Angebot
Superia GAN car-tyres EcoBlue 2 4S ( 195/55 R16 91V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 47,54 € Versand kostenfrei Gesamt 47,54 € → zum Angebot
Superia 5420068676620, Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V Superia EcoBlue 2 4S 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,46 € Versand kostenfrei Gesamt 48,46 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 195/55R16 91V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,57 € Versand kostenfrei Gesamt 48,57 € → zum Angebot
EcoBlue 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,10 € Versand kostenfrei Gesamt 49,10 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S 195/55 R16 91 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 49,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,31 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,41 € Versand kostenfrei Gesamt 49,41 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 195/55R16 91V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 50,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,15 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 195/55R16 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,60 € → zum Angebot
Superia 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,26 € Versand kostenfrei Gesamt 51,26 € → zum Angebot
Superia Tires SF076620, Superia Tires 195/55 R16 91V Ecoblue 2 4S XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 54,58 € Versand kostenfrei Gesamt 54,58 € → zum Angebot
195/55 R16 91V Ecoblue 2 4S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,31 € Versand kostenfrei Gesamt 60,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:08 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoBlue 2 4S 195/55R16 91V

Fortuna EcoBlue 2 4S 195/55R16 91V Ganzjahresreifen für uneingeschränkte Mobilität

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit und Komfort mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei allen Wetterbedingungen und bietet Ihnen die Flexibilität, die Sie im wechselhaften Klima benötigen. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profil meistert dieses Modell souverän sowohl trockene Sommertage als auch nasse Herbsttage und verschneite Winterstraßen. Genießen Sie die Freiheit, ohne saisonalen Reifenwechsel sicher und komfortabel unterwegs zu sein.

Optimale Traktion und Handling in jeder Jahreszeit

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Ganzjahresreifens gewährleistet eine hervorragende Bodenhaftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke sorgen für einen stabilen Fahrbahnkontakt und verbessern die Kurvenstabilität spürbar. Durch die spezielle Silikatechnologie in der Laufflächenmischung bleibt der Reifen auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und griffig. So profitieren Sie von kurzen Bremswegen und präzisem Handling - egal ob Sie im Sommer über die Autobahn gleiten oder im Winter durch verschneite Straßen navigieren.

Fortuna EcoBlue 2 4S 195/55R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoBlue 2 4S 195/55R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 2 4S
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram