Kumho HA32 Solus 4S 225/45R17 94W XL Ganzjahresreifen

• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 225 mm und einen Reifenquerschnitt von 45 %.
• Er ist mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ausgestattet.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität.
• Die Nasshaftungsklasse B bietet hervorragende Haftung auf nassen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 erlaubt eine maximale Last von 670 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,65 €
Ø 69 €
64,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 321,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,65 €
Ø 69 €
64,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 321,90 €
ab 67,65 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Kumho Solus 4S HA32 Ganzjahresreifen 225/45 ZR17 94W XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Kumho Solus 4S HA32 Ganzjahresreifen 225/45 ZR17 94W XL M+S 3PMSF... 2-5 Werktage 67,65 € Versand kostenfrei Gesamt 67,65 € → zum Angebot
• Kumho 225/45 ZR17 94W Solus HA32 XL M+S PKW Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Kumho 225/45 ZR17 94W Solus HA32 XL M+S PKW Ganzjahresreifen 99,35 € Versand kostenfrei Gesamt 99,35 € → zum Angebot
• Kumho 8808956281571, Ganzjahresreifen 225/45 R17 94W ZR Kumho Solus 4S HA-32... GoodTires Kumho 8808956281571, Ganzjahresreifen 225/45 R17 94W ZR Kumho Solus 4S HA-32... Lieferzeit 2-5 Werktage 100,31 € Versand kostenfrei Gesamt 100,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.65 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
1x Kumho Solus 4S HA32 Ganzjahresreifen 225/45 ZR17 94W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,65 € Versand kostenfrei Gesamt 67,65 € → zum Angebot
Kumho 225/45 ZR17 94W Solus HA32 XL M+S PKW Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 99,35 € Versand kostenfrei Gesamt 99,35 € → zum Angebot
Kumho 8808956281571, Ganzjahresreifen 225/45 R17 94W ZR Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,31 € Versand kostenfrei Gesamt 100,31 € → zum Angebot
Kumho 2271033, Kumho Solus 4S HA32 225/45 R17 94 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 101,34 € + 8,27 € Versand Gesamt 109,61 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 321,90 € Versand kostenfrei Gesamt 321,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht Kumho HA32 Solus 4S 225/45R17 94W XL

Der Kumho HA32 Solus 4S 225/45R17 94W XL: Ihr Ganzjahresreifen für alle Wetterbedingungen

Der Kumho HA32 Solus 4S 225/45R17 94W XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für eine Vielzahl von Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Ganzjahresreifen ist mit der M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ausgestattet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen, während die Rollgeräuschklasse 2 und ein externes Rollgeräusch von 72 dB für ein angenehmes Fahrgeräusch sorgen.

Kumho HA32 Solus 4S 225/45R17 94W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho HA32 Solus 4S 225/45R17 94W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kumho HA32 Solus 4S
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneegriffigkeit
C1
Größen
17 Zoll
225 mm
45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/70 R13 75T
A bis G
A
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram