Maxtrek Relamax 4S 215/65 R16 98H Ganzjahresreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse C für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Winterschwerpunkt bietet erhöhte Griffigkeit in der kalten Jahreszeit
• V-Profil laufrichtungsgebunden optimiert Wasserableitung bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 750 kg Traglast pro Reifen für mittlere Fahrzeugklassen geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
80,90 €
Ø 77 €
74,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
80,90 €
Ø 77 €
74,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,23 €
ab 80,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxtrek Relamax 4S 3PMSF 215/65 R1698H Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxtrek Relamax 4S 3PMSF 215/65 R1698H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 80,90 € Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
• Maxtrek 6959585848764, Ganzjahresreifen 215/65 R16 98H Maxtrek RelaMax 4S 3PMSF, GoodTires Maxtrek 6959585848764, Ganzjahresreifen 215/65 R16 98H Maxtrek RelaMax 4S 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 80,96 € Versand kostenfrei Gesamt 80,96 € → zum Angebot
• MAXTREK RELAMAX 4S 215/65R16 98H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo MAXTREK RELAMAX 4S 215/65R16 98H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 82,80 € Versand kostenfrei Gesamt 82,80 € → zum Angebot
• Maxtrek Relamax4S - 215/65R16 98H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Maxtrek Relamax4S - 215/65R16 98H - Ganzjahresreifen Auf Lager 93,92 € Versand kostenfrei Gesamt 93,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.9 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Maxtrek Relamax 4S 3PMSF 215/65 R1698H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,90 € Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
Maxtrek 6959585848764, Ganzjahresreifen 215/65 R16 98H Maxtrek RelaMax 4S 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,96 € Versand kostenfrei Gesamt 80,96 € → zum Angebot
MAXTREK RELAMAX 4S 215/65R16 98H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,80 € Versand kostenfrei Gesamt 82,80 € → zum Angebot
Relamax 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,71 € Versand kostenfrei Gesamt 83,71 € → zum Angebot
Maxtrek RELAMAX 4S(3214a), Maxtrek Relamax 4S 215/65 R16 98 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
MAXTREK RELAMAX 4S 215/65R16 98H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,54 € → zum Angebot
MAXTREK RELAMAX 4S 215/65R16 98H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,29 € → zum Angebot
1x Maxtrek Relamax 4S Ganzjahresreifen 215/65 R16 98H M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 91,04 € Versand kostenfrei Gesamt 91,04 € → zum Angebot
Maxtrek Relamax4S - 215/65R16 98H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,92 € Versand kostenfrei Gesamt 93,92 € → zum Angebot
Maxtrek 215/65 R16 98H Relamax 4S, Kraftstoffeffizienz: E, Nasshaftungsklasse: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 94,41 € Versand kostenfrei Gesamt 94,41 € → zum Angebot
215/65 R16 98H Relamax 4S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,23 € Versand kostenfrei Gesamt 102,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Maxtrek Relamax 4S 215/65 R16 98H

Maxtrek Relamax 4S 215/65 R16 98H – Winterschwerpunkt mit solider EU-Label-Bewertung

Die EU-Reifenlabel-Werte geben präzise Auskunft über die Praxistauglichkeit dieses Ganzjahresreifens. Mit Nasshaftungsklasse C bescheinigt das Label verlässliche Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse E den Rollwiderstand im mittleren Spektrum einordnet. Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 dB in Klasse 2, was einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Akustikkomfort und Profilstruktur darstellt. Der Saisonschwerpunkt liegt auf Winter, wodurch dieser Reifen gezielt für Fahrer konzipiert ist, die in gemäßigten Klimazonen wintertaugliche Sicherheit über das ganze Jahr benötigen.

V-Profil und laufrichtungsgebundene Montage für zuverlässige Wasserableitung

Die Profilstruktur kombiniert ein V-Profil mit laufrichtungsgebundener Anordnung, was eine gerichtete Montage erfordert. Diese Bauweise leitet Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche nach außen und reduziert Aquaplaning-Risiken bei Starkregen. Das symmetrische Grunddesign vereinfacht den Reifenwechsel, da keine Unterscheidung zwischen Innen- und Außenseite notwendig ist. Für den Alltagseinsatz bedeutet diese Kombination stabile Fahreigenschaften auf nassen Straßen, während der Winterschwerpunkt erhöhte Griffigkeit bei niedrigen Temperaturen sicherstellt. Die Profiltiefe arbeitet ganzjährig, erreicht jedoch in der kalten Jahreszeit ihre optimale Verzahnungswirkung.

Maxtrek Relamax 4S 215/65 R16 98H Test

5/5
★★★★★ Alles top
Nadine G Mai 2023

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon Kunde Januar 2021

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Reifen laut
Fiona Dezember 2022

Die Reifen sind laut , auf Dacia DusterBodenhaftung ist befriedigend. Preis günstig für Ganzjahresreifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Maxtrek Relamax 4S
Winter
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
215 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram