Fortuna EcoPlus 2 4S 225/45 R17 94W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit dem XL-Merkmal (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für größere Fahrzeuge oder schwere Lasten.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten mit bis zu 270 km/h für sportliche Fahrzeuge und schnelle Autobahnfahrten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 94 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Die Reifendimensionen 225/45 R17 passen zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und bieten eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Handling.
• Als Ganzjahresreifen konzipiert, eliminiert dieses Modell die Notwendigkeit des saisonalen Reifenwechsels und spart Zeit sowie Kosten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,21 €
Ø 52 €
50,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,21 €
Ø 52 €
50,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,86 €
ab 51,21 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FORTUNA FF079072, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 94w M+s mcpneu FORTUNA FF079072, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 94w M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,21 € Versand kostenfrei Gesamt 51,21 € → zum Angebot
• Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 225/45 R17 94W XL ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 225/45 R17 94W XL ) 4-5 Werktage 51,48 € Versand kostenfrei Gesamt 51,48 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus 2 4S 225/45 R17 94 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus 2 4S 225/45 R17 94 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 52,49 € Versand kostenfrei Gesamt 52,49 € → zum Angebot
• FORTUNA - 225/45 R17 TL 94W ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon FORTUNA - 225/45 R17 TL 94W ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.21 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
FORTUNA FF079072, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 94w M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,21 € Versand kostenfrei Gesamt 51,21 € → zum Angebot
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 225/45 R17 94W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 51,48 € Versand kostenfrei Gesamt 51,48 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 225/45 R17 94 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,49 € Versand kostenfrei Gesamt 52,49 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 225/45R17 94W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,50 € Versand kostenfrei Gesamt 52,50 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,07 € Versand kostenfrei Gesamt 53,07 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 225/45 R17 94W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,24 € Versand kostenfrei Gesamt 53,24 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 225/45R17 94W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,22 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 225/45R17 94W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,70 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 225/45 R17 94 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 55,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 61,50 € → zum Angebot
FORTUNA - 225/45 R17 TL 94W ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
FORTUNA - 225/45 R17 TL 94W ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 57,86 € Versand kostenfrei Gesamt 57,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 225/45 R17 94W XL

Fortuna EcoPlus 2 4S 225/45 R17 94W XL Ganzjahresreifen für maximale Flexibilität

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit und Komfort mit diesem vielseitigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung in allen Wetterlagen legen. Dank fortschrittlicher Gummimischung und innovativem Profildesign meistert Dieser Ganzjahresreifen souverän die Herausforderungen jeder Jahreszeit – von sommerlicher Hitze bis zu winterlichen Straßenverhältnissen.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf nassen, trockenen und verschneiten Straßen. Breite Längsrillen leiten effektiv Wasser ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig gewährleisten zahlreiche Lamellen und Profilblöcke exzellenten Grip auf Schnee, sodass Sie auch bei winterlichen Bedingungen sicher unterwegs sind. Diese Allwettertauglichkeit macht lästige Reifenwechsel überflüssig und spart Zeit sowie Kosten.

Fortuna EcoPlus 2 4S 225/45 R17 94W XL Test

5/5
★★★★★ Amazon is very good
Yaw k September 2024

Very good. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram