SUPERIA EcoBlue2 4S 155/60 R15 74 T Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneeflocke bestätigt offiziell geprüfte Wintertauglichkeit nach Testkriterien
• M+S Kennung signalisiert Tauglichkeit für Matsch und Schnee
• Eisgriffigkeit gewährleistet zuverlässiges Fahrverhalten auf glatten Oberflächen
• Bis 190 km/h durch Geschwindigkeitsindex T für Alltagsfahrten
• 375 kg Traglast pro Reifen deckt Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,37 €
Ø 38 €
36,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,37 €
Ø 38 €
36,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,50 €
ab 39,37 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA ECOBLUE2 4S 155/60R15 74T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo SUPERIA ECOBLUE2 4S 155/60R15 74T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 39,37 € Versand kostenfrei Gesamt 39,37 € → zum Angebot
• Superia 5420068637218, Ganzjahresreifen 155/60 R15 74T Superia EcoBlue 2 4S... GoodTires Superia 5420068637218, Ganzjahresreifen 155/60 R15 74T Superia EcoBlue 2 4S... Lieferzeit 2-5 Werktage 39,46 € Versand kostenfrei Gesamt 39,46 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue2 4S 155/60 R15 74 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... Pneus Online Superia Ecoblue2 4S 155/60 R15 74 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 39,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 45,79 € → zum Angebot
• EcoBlue 2 4S reifen.de EcoBlue 2 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 39,80 € Versand kostenfrei Gesamt 39,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.37 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA ECOBLUE2 4S 155/60R15 74T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 39,37 € Versand kostenfrei Gesamt 39,37 € → zum Angebot
Superia 5420068637218, Ganzjahresreifen 155/60 R15 74T Superia EcoBlue 2 4S 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 39,46 € Versand kostenfrei Gesamt 39,46 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S 155/60 R15 74 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 39,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 45,79 € → zum Angebot
EcoBlue 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 39,80 € Versand kostenfrei Gesamt 39,80 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S 3PMSF 155/60 R15 74 T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 40,42 € Versand kostenfrei Gesamt 40,42 € → zum Angebot
Superia Ganzjahresreifen motorcycle-tyres EcoBlue 2 4S ( 155/60 R15 74T ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 40,59 € Versand kostenfrei Gesamt 40,59 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 155/60R15 74T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 40,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,65 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 155/60R15 74T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 41,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,00 € → zum Angebot
SUPERIA SF037218, Superia - Ecoblue 2 4s - 155/60 R15 Tl 74t 3pmsf - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 43,44 € Versand kostenfrei Gesamt 43,44 € → zum Angebot
Superia Tires SF037218, Superia Tires 155/60 R15 74T Ecoblue 2 4S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 46,11 € Versand kostenfrei Gesamt 46,11 € → zum Angebot
155/60 R15 74T Ecoblue 2 4S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 50,50 € Versand kostenfrei Gesamt 50,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht SUPERIA EcoBlue2 4S 155/60 R15 74 T

SUPERIA EcoBlue2 4S 155/60 R15 74 T vereint Wintertauglichkeit mit Ganzjahresflexibilität

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bescheinigt diesem Ganzjahresreifen offiziell geprüfte Wintertauglichkeit nach strengen Testkriterien. Die zusätzliche M+S Kennung signalisiert Tauglichkeit für Matsch und Schnee, während die Eisgriffigkeit zuverlässiges Fahrverhalten auf glatten Oberflächen ermöglicht. Dieses Trio aus Zertifizierungen macht den Reifen ganzjährig einsetzbar und erfüllt gesetzliche Anforderungen für Winterfahrten. Autofahrer sparen sich den halbjährlichen Reifenwechsel und bleiben bei wechselnder Witterung mobil.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeit für typische Alltagsfahrten

Der Tragfähigkeitsindex 74 erlaubt eine maximale Belastung von 375 kg pro Reifen. Dieser Wert deckt Kleinwagen und leichte Kompaktfahrzeuge zuverlässig ab, wenn die Achslast gleichmäßig verteilt ist. Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h und ordnet das Modell im Einstiegssegment ein. Für Stadtverkehr, Landstraßen und moderate Autobahnfahrten reicht dieser Bereich vollkommen aus. Höhere Geschwindigkeitsindizes wie H oder V wären für sportlichere Fahrweisen notwendig, erhöhen aber meist den Rollwiderstand.

SUPERIA EcoBlue2 4S 155/60 R15 74 T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue2 4S 155/60 R15 74 T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 2 4S
Größen
15 Zoll
155
60
Leistung
T (bis 190 km/h)
74 (bis 375 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram