SUPERIA EcoBlue 2 4S 205/50 R17 93W Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bescheinigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für ganzjährige Nutzung
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h deckt sportliche Autobahnfahrten mit Reserve ab
• XL-Extra-Load-Verstärkung erhöht Traglast für schwere Zuladungen und Anhängerbetrieb
• Tragfähigkeitsindex 93 bis 650 kg pro Reifen für solide Belastbarkeit
• M+S-Kennung kennzeichnet Eignung für Matsch- und Schneefahrten
• Dimension 205/50 R17 passt auf gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
53,07 €
Ø 51 €
50,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
53,07 €
Ø 51 €
50,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,04 €
ab 53,07 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EcoBlue 2 4S reifen.de EcoBlue 2 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 53,07 € Versand kostenfrei Gesamt 53,07 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue 2 4S 205/50 R17 93 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Superia Ecoblue 2 4S 205/50 R17 93 W, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 53,17 € Versand kostenfrei Gesamt 53,17 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue2 4S XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93W Ganzjahresreifen ReifenSuche Superia Ecoblue2 4S XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 53,19 € Versand kostenfrei Gesamt 53,19 € → zum Angebot
• SUPERIA - 205/50 R17 TL 93W ECOBLUE2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace SUPERIA - 205/50 R17 TL 93W ECOBLUE2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 62,04 € Versand kostenfrei Gesamt 62,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.07 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
EcoBlue 2 4S ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,07 € Versand kostenfrei Gesamt 53,07 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 2 4S 205/50 R17 93 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,17 € Versand kostenfrei Gesamt 53,17 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,19 € Versand kostenfrei Gesamt 53,19 € → zum Angebot
1x Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 205/50 R17 93W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 53,74 € Versand kostenfrei Gesamt 53,74 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 205/50R17 93W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,70 € → zum Angebot
SUPERIA - 205/50 R17 TL 93W ECOBLUE2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,04 € Versand kostenfrei Gesamt 62,04 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.

Testbericht SUPERIA EcoBlue 2 4S 205/50 R17 93W

SUPERIA EcoBlue 2 4S 205/50 R17 93W vereint ganzjährige Mobilität mit wintertauglicher Zertifizierung

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit dieses Ganzjahresreifens – eine Zulassung, die viele Kompaktklasse-Fahrer gezielt suchen, um den halbjährlichen Reifenwechsel zu umgehen. Die Dimension 205/50 R17 eignet sich für gängige Mittelklassefahrzeuge, während die M+S-Kennung zusätzlich die Eignung für wechselhafte Witterungsbedingungen dokumentiert. Wer in gemäßigten Klimazonen ohne extreme Schneeverhältnisse unterwegs ist, erhält mit diesem Modell eine praxisnahe Alternative zum saisonalen Reifenwechsel. Die XL-Verstärkung erweitert dabei die Einsatzmöglichkeiten für Fahrzeuge mit höherem Ladegewicht.

Geschwindigkeitsfreigabe und Traglast decken sportliche Fahrweise ab

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h – ein Wert, der über dem gesetzlichen Tempolimit liegt und auch bei zügigen Autobahnfahrten ausreichend Reserve bietet. Diese Freigabe positioniert das Modell im gehobenen Bereich gängiger Ganzjahresreifen, wo viele Konkurrenten bei Index V oder H enden. Parallel dazu trägt jeder Reifen gemäß Tragfähigkeitsindex 93 bis zu 650 Kilogramm Last. Beide Werte müssen mindestens den Vorgaben im Fahrzeugschein entsprechen, damit die Betriebserlaubnis erhalten bleibt – ein Check, der vor jeder Bestellung Pflicht ist.

SUPERIA EcoBlue 2 4S 205/50 R17 93W Test

5/5
★★★★★ Guter Kauf
Amazon-Kunde Januar 2026

Top Reifen super leise. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram