Rotalla Setula 4 Season RA03 195/60 R15 88V Ganzjahresreifen

• 3-Bergspitzen-Schneeflocke erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht bei Schnee
• Nasshaftungsklasse B gewährleistet zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h
• Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen für Kompakt- und Mittelklasse
• M+S-Kennung dokumentiert Eignung für Matsch und Schnee
• 71 dB Rollgeräusch mit Klasse 2 für angenehmen Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
42,17 €
Ø 41 €
40,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
42,17 €
Ø 41 €
40,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,36 €
ab 42,17 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rotalla 4 Season RA03 3PMSF M+S 195/60 R1588V Ganzjahresreifen ReifenSuche Rotalla 4 Season RA03 3PMSF M+S 195/60 R1588V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 42,17 € Versand kostenfrei Gesamt 42,17 € → zum Angebot
• Rotalla 6958460900276, Ganzjahresreifen 195/60 R15 88V Rotalla Setula 4-Season... GoodTires Rotalla 6958460900276, Ganzjahresreifen 195/60 R15 88V Rotalla Setula 4-Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 42,46 € Versand kostenfrei Gesamt 42,46 € → zum Angebot
• Rotalla RTL0033, Rotalla 195/60 R15 88V Setula 4 Season RA03 M+S 3PMSF, reifen COM Rotalla RTL0033, Rotalla 195/60 R15 88V Setula 4 Season RA03 M+S 3PMSF, siehe Shop 43,14 € Versand kostenfrei Gesamt 43,14 € → zum Angebot
• 195/60 R15 88V Setula 4 Season RA03 M+S 3PMSF Reifen-richtig-billig 195/60 R15 88V Setula 4 Season RA03 M+S 3PMSF 1-3 Werktage 43,14 € Versand kostenfrei Gesamt 43,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.17 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Rotalla 4 Season RA03 3PMSF M+S 195/60 R1588V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,17 € Versand kostenfrei Gesamt 42,17 € → zum Angebot
Rotalla 6958460900276, Ganzjahresreifen 195/60 R15 88V Rotalla Setula 4-Season RA-03 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 42,46 € Versand kostenfrei Gesamt 42,46 € → zum Angebot
195/60 R15 88V Setula 4 Season RA03 M+S 3PMSF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 43,14 € Versand kostenfrei Gesamt 43,14 € → zum Angebot
Rotalla RTL0033, Rotalla 195/60 R15 88V Setula 4 Season RA03 M+S 3PMSF, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 43,14 € Versand kostenfrei Gesamt 43,14 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA 4 SEASON RA03 195/60R15 88V BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,93 € Versand kostenfrei Gesamt 44,93 € → zum Angebot
Setula 4 Season RA03 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 45,43 € Versand kostenfrei Gesamt 45,43 € → zum Angebot
1x Rotalla Setula 4 Season RA03 Ganzjahresreifen 195/60 R15 88V M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 45,71 € Versand kostenfrei Gesamt 45,71 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA 4 SEASON RA03 195/60R15 88V BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 46,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,40 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA 4 SEASON RA03 195/60R15 88V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,81 € → zum Angebot
ROTALLA Ganzjahresreifen 195/60 R15 TL 88V SETULA 4 SEASON RA03 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
ROTALLA RTL0033, Rotalla - Setula 4 Season Ra03 M+s 3pmsf - 195/60 R15 Tl 88v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,98 € Versand kostenfrei Gesamt 48,98 € → zum Angebot
ROTALLA - REIFEN Ganzjahresreifen 195/60 R15 88V Setula 4 Season RA03 900276 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 66,36 € + 6,90 € Versand Gesamt 73,26 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:05 Uhr.

Testbericht Rotalla Setula 4 Season RA03 195/60 R15 88V

Rotalla Setula 4 Season RA03 195/60 R15 88V für ganzjährige Mobilität

Die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit macht diesen Ganzjahresreifen zur praktischen Lösung für Fahrzeughalter in gemäßigten Klimazonen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bescheinigt die Erfüllung der Winterreifenpflicht bei Schnee und Eis, während die M+S-Kennung die grundsätzliche Eignung für Matsch und Schnee dokumentiert. Diese Kombination ermöglicht den Verzicht auf halbjährlichen Reifenwechsel ohne gesetzliche Einschränkungen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit selbst sportliche Autobahnpassagen souverän ab.

Nassfahrsicherheit und Bremsverhalten auf regennasser Fahrbahn

Die Nasshaftungsklasse B signalisiert zuverlässiges Bremsverhalten auf regennasser Fahrbahn und positioniert das Modell im oberen Mittelfeld der EU-Skala. Dieser Wert beschreibt die Fähigkeit, Wasser durch das Profil abzuleiten und gleichzeitig kurze Bremswege zu ermöglichen. Gerade bei häufigen Fahrten durch Herbst- und Frühjahrsregen bietet diese Einstufung ein ausgewogenes Sicherheitsniveau. Das externe Rollgeräusch von 71 dB mit Rollgeräuschklasse 2 sorgt für akzeptablen Fahrkomfort ohne aufdringliche Abrollgeräusche im Innenraum.

Rotalla Setula 4 Season RA03 195/60 R15 88V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rotalla Setula 4 Season RA03 195/60 R15 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Rotalla Setula 4 Season RA03
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
15 Zoll
195 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram