Fortuna EcoPlus 2 4S 235/50 R19 103W XL Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit mit 3PMSF-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht Traglast auf 875 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet hohe Reserven für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 103 geeignet für schwere Fahrzeuge und Zuladung
• Ganzjahrestauglichkeit ohne Reifenwechsel spart Lagerkosten und Montageaufwand
• Dimension 235/50 R19 passt zu modernen Mittelklasse- und SUV-Modellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,98 €
Ø 71 €
69,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,98 €
Ø 71 €
69,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,01 €
ab 69,98 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FORTUNA FF079027, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/50 R19 Tl 103w... mcpneu FORTUNA FF079027, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/50 R19 Tl 103w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,98 € Versand kostenfrei Gesamt 69,98 € → zum Angebot
• FORTUNA ECOPLUS2 4S 235/50R19 103W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo FORTUNA ECOPLUS2 4S 235/50R19 103W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
• Fortuna 5420068679027, Ganzjahresreifen 235/50 R19 103W Fortuna EcoPlus-2 4S... GoodTires Fortuna 5420068679027, Ganzjahresreifen 235/50 R19 103W Fortuna EcoPlus-2 4S... Lieferzeit 2-5 Werktage 72,30 € Versand kostenfrei Gesamt 72,30 € → zum Angebot
• FORTUNA - 235/50 R19 TL 103W ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon FORTUNA - 235/50 R19 TL 103W ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.98 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
FORTUNA FF079027, Fortuna - Ecoplus2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/50 R19 Tl 103w M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,98 € Versand kostenfrei Gesamt 69,98 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 235/50R19 103W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
Fortuna 5420068679027, Ganzjahresreifen 235/50 R19 103W Fortuna EcoPlus-2 4S 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,30 € Versand kostenfrei Gesamt 72,30 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 72,32 € Versand kostenfrei Gesamt 72,32 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 235/50 R19 103 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,33 € Versand kostenfrei Gesamt 72,33 € → zum Angebot
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 235/50 R19 103W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,56 € Versand kostenfrei Gesamt 72,56 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 235/50R19 103W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 235/50R19 103W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,55 € → zum Angebot
FORTUNA - 235/50 R19 TL 103W ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
FORTUNA - 235/50 R19 TL 103W ECOPLUS2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 235/50 R19 103W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,86 € Versand kostenfrei Gesamt 74,86 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 235/50 R19 103 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 76,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,01 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:05 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 235/50 R19 103W XL

Fortuna EcoPlus 2 4S 235/50 R19 103W XL – Ganzjahrestauglichkeit mit gesetzlicher Wintertauglichkeit

Die Schneegriffigkeit macht diesen Ganzjahresreifen fit für die gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland und Österreich. Das zugehörige 3PMSF-Symbol bestätigt erfolgreiche Tests bei Schnee und Eis, sodass der halbjährliche Reifenwechsel entfällt. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die maximale Traglast pro Reifen auf 875 Kilogramm – ein Vorteil für schwere Fahrzeuge oder Zuladung. Dieser Allwetter-Spezialist verbindet winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Stabilität und eignet sich besonders für Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die Wert auf ganzjährige Mobilität ohne Reifenwechsel legen.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für schnelle Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt dauerhaft Geschwindigkeiten bis 270 Stundenkilometer. Diese Reserve liegt deutlich über dem Alltagsbedarf und schafft Sicherheitsspielraum bei Autobahnfahrten oder spontanen Überholmanövern. Auch bei höherem Tempo bleibt die Reifenstruktur stabil. Der Index übertrifft das Niveau vieler Einstiegs-Ganzjahresreifen mit T- oder H-Freigabe und positioniert dieses Modell im mittleren bis gehobenen Segment. Wichtig: Der tatsächlich zulässige Geschwindigkeitsbereich richtet sich nach der niedrigsten im Fahrzeugschein eingetragenen Reifenfreigabe aller montierten Reifen.

Fortuna EcoPlus 2 4S 235/50 R19 103W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 235/50 R19 103W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram