SUPERIA EcoBlue 4S 205/45 R16 87W XL Ganzjahresreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei kalten Temperaturen.
• Die Extra Load Kennzeichnung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 545 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität und Leistung.
• Ein Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten mit bis zu 270 km/h, ideal für sportliche Fahrer und leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die ausgewogene Konstruktion sorgt für optimale Haftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen, was ganzjährige Fahrsicherheit garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,59 €
Ø 46 €
44,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,59 €
Ø 46 €
44,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,60 €
ab 46,59 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 205/45 R16 87W XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 205/45 R16 87W XL M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 46,59 € Versand kostenfrei Gesamt 46,59 € → zum Angebot
• SUPERIA SF076866, Superia - Ecoblue 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/45 R16 Tl 87w M+s... mcpneu SUPERIA SF076866, Superia - Ecoblue 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/45 R16 Tl 87w M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,67 € Versand kostenfrei Gesamt 46,67 € → zum Angebot
• SUPERIA ECOBLUE 4S 205/45R16 87W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo SUPERIA ECOBLUE 4S 205/45R16 87W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• Superia 5420068676866, Ganzjahresreifen 205/45 R16 87W ZR Superia EcoBlue 4S... GoodTires Superia 5420068676866, Ganzjahresreifen 205/45 R16 87W ZR Superia EcoBlue 4S... Lieferzeit 2-5 Werktage 47,96 € Versand kostenfrei Gesamt 47,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.59 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
1x Superia EcoBlue 4S Ganzjahresreifen 205/45 R16 87W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,59 € Versand kostenfrei Gesamt 46,59 € → zum Angebot
SUPERIA SF076866, Superia - Ecoblue 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 205/45 R16 Tl 87w M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,67 € Versand kostenfrei Gesamt 46,67 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 205/45R16 87W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
Superia 5420068676866, Ganzjahresreifen 205/45 R16 87W ZR Superia EcoBlue 4S 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,96 € Versand kostenfrei Gesamt 47,96 € → zum Angebot
EcoBlue 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,42 € Versand kostenfrei Gesamt 48,42 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 4S 205/45 R16 87 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 48,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 54,64 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 4S XL 3PMSF 205/45 R16 87 W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,80 € Versand kostenfrei Gesamt 48,80 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 205/45R16 87W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,46 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE 4S 205/45R16 87W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
Superia Tires SF076866, Superia Tires 205/45 R16 87W Ecoblue 4S XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,48 € Versand kostenfrei Gesamt 55,48 € → zum Angebot
205/45 R16 87W Ecoblue 4S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,60 € Versand kostenfrei Gesamt 59,60 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:26 Uhr.

Testbericht SUPERIA EcoBlue 4S 205/45 R16 87W XL

SUPERIA EcoBlue 4S 205/45 R16 87W XL - Ganzjahresperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse anspruchsvoller Autofahrer, bietet der Reifen hervorragende Leistung bei allen Wetterbedingungen. Von sonnigen Sommertagen bis hin zu verschneiten Winterstraßen - dieser Allrounder meistert jede Herausforderung mit Bravour. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und Stabilität, während das fortschrittliche Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert.

Höchste Effizienz bei jedem Wetter

Profitieren Sie von exzellenter Kraftstoffeffizienz und reduziertem Rollwiderstand. Die ausgeklügelte Reifenkonstruktion minimiert den Energieverlust und trägt so aktiv zur Senkung des Kraftstoffverbrauchs bei. Gleichzeitig überzeugt der Ganzjahresreifen mit herausragenden Bremseigenschaften auf nassen und trockenen Straßen. Das spezielle Lamellensystem gewährleistet zudem eine optimale Schneetraktion, sodass Sie auch bei winterlichen Verhältnissen sicher unterwegs sind.

SUPERIA EcoBlue 4S 205/45 R16 87W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue 4S 205/45 R16 87W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 4S
Größen
16 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram