Fortuna EcoPlus 4S 165/70 R14 85T XL BSW Ganzjahresreifen

• Die M+S Kennung garantiert zuverlässige Leistung bei Matsch und Schnee, was die Fahrsicherheit in schwierigen Bedingungen erhöht.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit und erfüllt die strengen Anforderungen für Winterreifen.
• Hohe Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion auf verschneiten Straßen und verbessert die Kontrolle bei winterlichen Verhältnissen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 515 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,98 €
Ø 41 €
40,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,98 €
Ø 41 €
40,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,77 €
ab 40,98 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 4S ( 165/70 R14 85T XL ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 4S ( 165/70 R14 85T XL ) 4-5 Werktage 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• Eco Plus 4S reifen.de Eco Plus 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 42,45 € Versand kostenfrei Gesamt 42,45 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus 4S XL 165/70 R14 85T Ganzjahresreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus 4S XL 165/70 R14 85T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
• FORTUNA - 165/70 R14 TL 85T ECOPLUS 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon FORTUNA - 165/70 R14 TL 85T ECOPLUS 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 46,77 € Versand kostenfrei Gesamt 46,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.98 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 4S ( 165/70 R14 85T XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Eco Plus 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 42,45 € Versand kostenfrei Gesamt 42,45 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 4S XL 165/70 R14 85T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS 4S 165/70R14 85T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,74 € → zum Angebot
FORTUNA - 165/70 R14 TL 85T ECOPLUS 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,77 € Versand kostenfrei Gesamt 46,77 € → zum Angebot
FORTUNA - 165/70 R14 TL 85T ECOPLUS 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,77 € Versand kostenfrei Gesamt 46,77 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:53 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 4S 165/70 R14 85T XL BSW

Fortuna EcoPlus 4S 165/70 R14 85T XL BSW - Vielseitiger Ganzjahresreifen für jede Wetterlage

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Leistung und Effizienz mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, bietet er zuverlässige Performance in allen Jahreszeiten. Ob Sonnenschein, Regen oder Schneefall – dieser Reifen meistert jede Herausforderung mit Bravour und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl, unabhängig von den Straßenverhältnissen.

Ganzjährige Sicherheit auf höchstem Niveau

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Ganzjahresreifens gewährleistet optimale Traktion auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen. Dank der M+S-Kennung und des Schneeflocken-Symbols mit drei Bergspitzen erfüllt er die strengen Anforderungen für Winterreifen. Dies ermöglicht ganzjährigen Einsatz ohne Reifenwechsel, was Zeit und Kosten spart. Die verbesserte Schneegriffigkeit sorgt für sicheres Handling selbst bei widrigen Wetterbedingungen.

Fortuna EcoPlus 4S 165/70 R14 85T XL BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 4S 165/70 R14 85T XL BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Fortuna Ecoplus 4S
Größen
14 Zoll
165
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram