Nexen N'Blue 4Season 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen

• Nasshaftungsklasse C zuverlässige Bremsleistung bei Regen
• Schneeflocken-Symbol 3PMSF gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ganzjährig
• Rollgeräuschklasse 1 bei 68-69 dB angenehmes Fahrkomfortniveau
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für Alltagsfahrten ausreichend
• V-Profil laufrichtungsgebunden optimierte Wasserverdrängung bei Nässe
• Tragfähigkeitsindex 75 oder 79 passend für kompakte Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,49 €
Ø 51 €
48,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,49 €
Ø 51 €
48,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,26 €
ab 49,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 15343NXC, Nexen N Blue 4Season 155/70 R13 75 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 15343NXC, Nexen N Blue 4Season 155/70 R13 75 T, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
• NEXEN N BLUE 4SEASON 155/70R13 75T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo NEXEN N BLUE 4SEASON 155/70R13 75T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 50,96 € Versand kostenfrei Gesamt 50,96 € → zum Angebot
• Nexen 8807622186349, Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T Nexen N-Blue 4-Season... GoodTires Nexen 8807622186349, Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T Nexen N-Blue 4-Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 51,70 € Versand kostenfrei Gesamt 51,70 € → zum Angebot
• NEXEN N BLUE 4SEASON 155/70R13 75T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel NEXEN N BLUE 4SEASON 155/70R13 75T BSW, Nasshaftung: C siehe Shop 52,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.49 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 15343NXC, Nexen N Blue 4Season 155/70 R13 75 T, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 155/70R13 75T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,96 € Versand kostenfrei Gesamt 50,96 € → zum Angebot
Nexen 8807622186349, Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T Nexen N-Blue 4-Season 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 51,70 € Versand kostenfrei Gesamt 51,70 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 155/70R13 75T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 52,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,63 € → zum Angebot
1x Nexen NBLUE4S Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T 3PMSF Allwetterreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 53,47 € Versand kostenfrei Gesamt 53,47 € → zum Angebot
NEXEN 15343NXC, Nexen - N-blue 4season M+s 3pmsf - 155/70 R13 Tl 75t M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,43 € Versand kostenfrei Gesamt 54,43 € → zum Angebot
Nexen 15343NX, Nexen N'blue 4season 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 54,79 € Versand kostenfrei Gesamt 54,79 € → zum Angebot
Nexen 15343NXC, Nexen 155/70 R13 75T N'blue 4Season M+S, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 56,79 € Versand kostenfrei Gesamt 56,79 € → zum Angebot
Nexen N Blue 4 Season 155/70 R13 75 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 58,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
NEXEN Ganzjahresreifen 155/70R13 75T - N blue 4 Season 15343nxc 155/70 R13 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 104,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 111,16 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:02 Uhr.

Testbericht Nexen N'Blue 4Season 155/70 R13 75T

Nexen N'Blue 4Season 155/70 R13 75T – Ganzjahresreifen mit ausgewogenen EU-Label-Werten

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse E einen vertretbaren Rollwiderstand signalisiert. Das externe Rollgeräusch von 68 oder 69 dB entspricht der Rollgeräuschklasse 1 und ermöglicht angenehme Fahrten ohne störende Geräuschkulisse. Dieser Ganzjahresreifen kombiniert die M+S-Kennung mit dem Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen, was gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für ganzjährige Nutzung garantiert. Der Geschwindigkeitsindex T deckt Geschwindigkeiten bis 190 km/h ab und passt damit für typische Alltagsfahrten im Stadtverkehr und auf Landstraßen.

Leistungsschwerpunkte für Nässe und Schnee

Das Modell setzt Schwerpunkte beim Fahrverhalten auf nasser Fahrbahn und bei Schnee, was sich in der Kombination aus Nass-Haftung, Schnee-Haftung und Trocken-Haftung als Reifenstärken widerspiegelt. Die V-Profilstruktur mit laufrichtungsgebundenem Design unterstützt die Wasserverdrängung in Längsrillen und reduziert Aquaplaning-Risiken bei Starkregen. Das symmetrische Reifenprofil erleichtert die Montage, da keine Innen- oder Außenseite beachtet werden muss. Der Saisonschwerpunkt Winter unterstreicht die Ausrichtung auf kalte Monate, ohne dabei sommerliche Fahreigenschaften zu vernachlässigen. Diese Kombination macht den Reifen zur praktischen Lösung für Regionen mit gemäßigten Wintern ohne extreme Schneeverhältnisse.

Nexen N'Blue 4Season 155/70 R13 75T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N'Blue 4Season 155/70 R13 75T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nexen
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Nexen N'Blue 4Season
Fahrverhalten bei Nässe, Fahrverhalten bei Schnee
Nass-Haftung, Schnee-Haftung, Trocken-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
68, 69 dB
1
E
C
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
nein
Größen
13 Zoll
155 mm, 165 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
75 (bis 387 kg), 79 (bis 437 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram