Bridgestone Weather Control A005 Evo 245/45 R18 100Y XL FP Ganzjahresreifen

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 245 mm und einen Reifenquerschnitt von 45 %.
• Er ist mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ausgestattet, was ihn wintertauglich macht.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Tragfähigkeit.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB ist der Reifen angenehm leise.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
235,47 €
Ø 230 €
226,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 782,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
235,47 €
Ø 230 €
226,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 782,99 €
ab 235,47 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 226,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone WEATHER CONTROL A005 EVO - 245/45 R18 100Y XL - C/A/71 -... Amazon Bridgestone WEATHER CONTROL A005 EVO - 245/45 R18 100Y XL - C/A/71 -... Auf Lager 235,47 € Versand kostenfrei Gesamt 235,47 € → zum Angebot
• Bridgestone 19447, Bridgestone Weather Control A005 Evo 245/45 R18 100Y XL Alfatires Bridgestone 19447, Bridgestone Weather Control A005 Evo 245/45 R18 100Y XL 2-5 Werktage 381,76 € Versand kostenfrei Gesamt 381,76 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341944716, Ganzjahresreifen 245/45 R18 100Y Bridgestone Weather GoodTires Bridgestone 3286341944716, Ganzjahresreifen 245/45 R18 100Y Bridgestone Weather Lieferzeit 2-5 Werktage 593,13 € Versand kostenfrei Gesamt 593,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
235.47 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
226 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone WEATHER CONTROL A005 EVO - 245/45 R18 100Y XL - C/A/71 - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 235,47 € Versand kostenfrei Gesamt 235,47 € → zum Angebot
Bridgestone WEATHER CONTROL A005 EVO - 245/45 R18 100Y XL - C/A/71 - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 235,47 € Versand kostenfrei Gesamt 235,47 € → zum Angebot
Bridgestone 19447, Bridgestone Weather Control A005 Evo 245/45 R18 100Y XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 381,76 € Versand kostenfrei Gesamt 381,76 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341944716, Ganzjahresreifen 245/45 R18 100Y Bridgestone Weather GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 593,13 € Versand kostenfrei Gesamt 593,13 € → zum Angebot
Bridgestone Weather Control A005 Evo 245/45 R18 100 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 622,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 628,06 € → zum Angebot
Weather Control A005 Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 634,64 € Versand kostenfrei Gesamt 634,64 € → zum Angebot
Bridgestone GAN car-tyres Weather Control A005 Evo ( 245/45 R18 100Y XL, mit Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 782,99 € Versand kostenfrei Gesamt 782,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:33 Uhr.

Testbericht Bridgestone Weather Control A005 Evo 245/45 R18 100Y XL FP

Bridgestone Weather Control A005 Evo 245/45 R18 100Y XL FP: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Bridgestone Weather Control A005 Evo 245/45 R18 100Y XL FP ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der speziell für anspruchsvolle Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Tragfähigkeit und Sicherheit.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Bridgestone Weather Control A005 Evo 245/45 R18 100Y XL FP Test

5/5
★★★★★ Insgesamt Top Reifen
M.Heusmann November 2023

Die Reifen überzeugen mit einem guten Grip bei nasser Fahrbahn und leisen Rollgeräuschen. Der Preis ist angemessen und die Performance insgesamt gut. In Vergleichstests schneiden sie positiv ab. Wer etwas mehr investieren möchte, kann auf Michelin zurückgreifen, aber auch GoodYear oder Conti sind eine gute Wahl.

Die Hankook-Reifen liegen im oberen Mittelfeld, während Kumho eine preisgünstigere Alternative darstellen. Andere Reifen im unteren Preissegment sind eher für Budgetbewusste geeignet. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf und hoffe, dass die Reifen 3-4 Jahre lang halten werden.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Alex September 2023

Meine neuen Reifen wurden ausgiebig getestet und sie haben mich wirklich überzeugt. Sie bieten eine hervorragende Haftung auf der Straße, egal ob bei Regen oder in Kurven. Das Fahrgefühl ist sehr sicher. Einziger Kritikpunkt ist die Angabe einer Profiltiefe von 10mm, obwohl meine Reifen nur knapp 8mm hatten. Trotzdem kann ich die Reifen bedenkenlos empfehlen!.

5/5
★★★★★ Bridgestone WEATHER CONTROL A005 EVO - 245/45 R18 100Y XL - C/A/71 - Ganzjahresreifen (PKW & SUV)
Michael August 2023

Diese Reifen entsprechen den neuen Vorschriften ab Oktober 2024. Geliefert wurden sie schnell innerhalb von 4 Tagen. Sie passen perfekt und sind von guter Qualität. Werde sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Top Reifen - auch als Sommerreifen
jaskara Mai 2023

Wir entschieden uns für die Ganzjahresreifen von Bridgestone für unseren RAV4 und sind bisher mit dem Komfort, Bremsverhalten, Verbrauch und Haftung - auch bei Regen - sehr zufrieden. Sie halten problemlos mit den zuvor montierten Sommerreifen von Dunlop mit. Eine Bewertung der Fahreigenschaften im Winter ist derzeit noch nicht möglich.

5/5
★★★★★ Guten Allwetter reifen
Marius Februar 2023

Top-Qualität zu einem angemessenen Preis! Diese Reifen sind leise, bieten eine hervorragende Haftung und haben die richtige DOT-Nummer für mein Fahrzeug. Ich bin so zufrieden damit, dass ich sie gerne wieder kaufen werde. Sowohl im Winter als auch im Sommer haben sie mich nicht enttäuscht. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Herausragende Nasshaftung!
M.A. Dezember 2022

Ich fahre den Weather Control A005 EVO (205/50R17 93V - XL) Ganzjahresreifen auf einem Renault Megane IV (2019) und bin wirklich zufrieden! Der Reifen bietet Sicherheit und gute Kontrolle in allen Situationen, besonders auf regennassen Straßen. Er haftet hervorragend und ist zudem leise. Bisher keine Panne trotz mehr als 100.

000 km Fahrleistung pro Jahr. Allerdings ist die Laufleistung des Reifens etwas enttäuschend, da das Profil nach wenigen Tausend Kilometern bereits deutliche Abnutzungen zeigt. Daher wechsle ich den Ganzjahresreifen vorsichtshalber schon bei 25.

000 km. Trotzdem war ich auch mit dem Vorgängermodell (ohne EVO) sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Bridgestone Weather Control A005 Evo
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
245 mm
45 %
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram