Fortuna EcoPlus 2 4S 225/55R18 98V Ganzjahresreifen

• Die M+S Kennung garantiert hervorragende Leistung auf Matsch und Schnee, was ganzjährige Fahrsicherheit ermöglicht.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen zertifiziert, erfüllt dieser Reifen strenge Wintertauglichkeitskriterien für zuverlässigen Grip.
• Eine Reifenbreite von 225 mm sorgt für optimale Bodenhaftung und Stabilität bei verschiedenen Straßenverhältnissen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer und Langstreckenfahrten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann jeder Reifen bis zu 750 kg tragen, was Sicherheit auch bei hoher Beladung gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
61,49 €
Ø 75 €
59,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 18% ab
61,49 €
Ø 75 €
59,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,34 €
ab 61,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Ecoplus 2 4S 225/55 R18 98 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus 2 4S 225/55 R18 98 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 225/55 R18 98V Ganzjahresreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 225/55 R18 98V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 62,20 € Versand kostenfrei Gesamt 62,20 € → zum Angebot
• Eco Plus 2 4S reifen.de Eco Plus 2 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 62,37 € Versand kostenfrei Gesamt 62,37 € → zum Angebot
• Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 225/55 R18 98V ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 225/55 R18 98V ) 4-7 Werktage 62,94 € Versand kostenfrei Gesamt 62,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 18% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.49 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Ecoplus 2 4S 225/55 R18 98 V, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 225/55 R18 98V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,20 € Versand kostenfrei Gesamt 62,20 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,37 € Versand kostenfrei Gesamt 62,37 € → zum Angebot
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 225/55 R18 98V ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 62,94 € Versand kostenfrei Gesamt 62,94 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 225/55R18 98V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 225/55R18 98V

Fortuna EcoPlus 2 4S 225/55R18 98V - Ganzjährige Sicherheit auf höchstem Niveau

Erleben Sie ganzjährige Fahrpräzision und Sicherheit mit diesem erstklassigen Allwetterreifen. Der Ganzjahresreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei allen Wetterbedingungen und bietet Ihnen zuverlässigen Grip in jeder Situation. Ob auf trockener Fahrbahn, bei Nässe oder im Schnee - dieses Modell meistert selbst anspruchsvollste Straßenverhältnisse mit Bravour und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl zu jeder Jahreszeit.

Optimale Traktion bei allen Witterungsbedingungen

Das innovative Profildesign des Reifens gewährleistet hervorragende Fahreigenschaften unter allen Bedingungen. Die speziell entwickelte Gummimischung passt sich flexibel an wechselnde Temperaturen an und sorgt für konstant hohe Haftung. Tiefe Längsrillen leiten effektiv Wasser ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig bieten zahlreiche Lamellen exzellenten Grip auf verschneiten Straßen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Wetterumschwüngen sicher unterwegs.

Fortuna EcoPlus 2 4S 225/55R18 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 225/55R18 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram