Atlas Green 3 4S 185/70 R13 86T Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zertifiziert die ausgezeichnete Wintertauglichkeit für zuverlässige Leistung bei Kälte und Schnee.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Querschnittsverhältnis von 70 wird optimale Bodenhaftung und Stabilität in Kurven geboten.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis zu 190 km/h, ideal für Autobahnen und Landstraßen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 86 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 530 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
62,38 €
Ø 59 €
55,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
62,38 €
Ø 59 €
55,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,40 €
ab 62,38 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atlas 185/70 R13 86T Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Atlas 185/70 R13 86T Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 62,38 € Versand kostenfrei Gesamt 62,38 € → zum Angebot
• Green 3 4S reifen.de Green 3 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 64,57 € Versand kostenfrei Gesamt 64,57 € → zum Angebot
• ATLAS GREEN3 4S 185/70R13 86T BSW Reifen24 ATLAS GREEN3 4S 185/70R13 86T BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 66,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,55 € → zum Angebot
• Atlas Green3 4S 3PMSF 185/70 R13 86 T Ganzjahresreifen ReifenSuche Atlas Green3 4S 3PMSF 185/70 R13 86 T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 70,04 € Versand kostenfrei Gesamt 70,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.38 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Atlas 185/70 R13 86T Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,38 € Versand kostenfrei Gesamt 62,38 € → zum Angebot
Green 3 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,57 € Versand kostenfrei Gesamt 64,57 € → zum Angebot
ATLAS GREEN3 4S 185/70R13 86T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,55 € → zum Angebot
Atlas Green3 4S 3PMSF 185/70 R13 86 T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,04 € Versand kostenfrei Gesamt 70,04 € → zum Angebot
Atlas Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Green 3 4S ( 185/70 R13 86T ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 70,20 € Versand kostenfrei Gesamt 70,20 € → zum Angebot
Atlas Green 4S 185/70 R13 86 T, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:21 Uhr.

Testbericht Atlas Green 3 4S 185/70 R13 86T

Atlas Green 3 4S 185/70 R13 86T - Ganzjahresreifen für flexible Mobilität

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei allen Wetterbedingungen und bietet Ihnen zuverlässigen Grip auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen. Dank seiner speziellen Gummimischung und dem durchdachten Profildesign meistert er souverän die Herausforderungen jeder Jahreszeit - vom heißen Sommer bis zum frostigen Winter.

Sicherer Halt bei allen Witterungsbedingungen

Das ausgeklügelte Lamellensystem dieses Ganzjahresreifens sorgt für optimale Traktion auf winterlichen Straßen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil verbessern die Haftung auf Schnee und Eis, während die breiten Längsrillen effektiv Wasser ableiten. So bleiben Sie auch bei Nässe und Schneefall sicher in der Spur. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit des Reifens und ermöglicht Ihnen eine ganzjährige Nutzung ohne lästigen Reifenwechsel.

Atlas Green 3 4S 185/70 R13 86T Test

5/5
★★★★★ Tolle Eigenschaften
guido s Februar 2026

Habe mich für diesen Alwettereifen entschieden, da er laut Test und Datenblatt gute Eigenschaft hat, bei Regen, kurzer Bremsweg und laufruhig, auch wenn er etwas mehrt "Benzin" verbraucht. Hersteller ist eine Kanadische Firma, die wohl sehr bekannt ist in. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Atlas Green 3 4S
Größen
13 Zoll
185
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram