Minerva AS Master 225/40 R18 92Y XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ganzjahresreifen bieten zuverlässige Leistung bei verschiedenen Wetterbedingungen, was Zeit und Aufwand für Reifenwechsel spart.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung erfüllen diese Reifen die Anforderungen für den Wintereinsatz in vielen Ländern.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Lasten.
• Eine Nasshaftungsklasse B gewährleistet kürzere Bremswege und verbesserte Kontrolle auf nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind diese Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bieten Sicherheit bei hohem Tempo.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
58,02 €
Ø 62 €
58,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
58,02 €
Ø 62 €
58,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,50 €
ab 58,02 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Minerva AS Master Ganzjahresreifen 225/40 R18 92Y XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Minerva AS Master Ganzjahresreifen 225/40 R18 92Y XL M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 58,02 € Versand kostenfrei Gesamt 58,02 € → zum Angebot
• Minerva All Season Master 225/40 R18 92 Y, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Minerva All Season Master 225/40 R18 92 Y, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
• Minerva All Season Master XL 3PMSF 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Minerva All Season Master XL 3PMSF 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 60,36 € Versand kostenfrei Gesamt 60,36 € → zum Angebot
• All Season Master reifen.de All Season Master sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 62,53 € Versand kostenfrei Gesamt 62,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.02 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
1x Minerva AS Master Ganzjahresreifen 225/40 R18 92Y XL M+S 3PMSF Allwetterreifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,02 € Versand kostenfrei Gesamt 58,02 € → zum Angebot
Minerva All Season Master 225/40 R18 92 Y, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
Minerva All Season Master XL 3PMSF 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,36 € Versand kostenfrei Gesamt 60,36 € → zum Angebot
All Season Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,53 € Versand kostenfrei Gesamt 62,53 € → zum Angebot
MINERVA AS MASTER 225/40R18 92Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.

Testbericht Minerva AS Master 225/40 R18 92Y XL

Minerva AS Master 225/40 R18 92Y XL - Ganzjährige Sicherheit auf höchstem Niveau

Erleben Sie maximale Fahrstabilität in jeder Jahreszeit mit diesem erstklassigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Leistung und Sicherheit legen, bietet dieses Modell eine beeindruckende Balance zwischen Winterperformance und Sommerhandling. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Traktion bei Nässe, Schnee und trockenen Straßenverhältnissen, wodurch Sie stets souverän unterwegs sind.

Optimale Kraftstoffeffizienz bei jedem Wetter

Der Ganzjahresreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Energieeffizienz. Mit der Kraftstoffeffizienzklasse C reduziert er den Rollwiderstand erheblich, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt. Die spezielle Profilgestaltung gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Dies führt zu einem reduzierten Verschleiß und verlängert die Lebensdauer des Reifens signifikant – ein echter Gewinn für umweltbewusste und kostensensible Fahrer.

Minerva AS Master 225/40 R18 92Y XL Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistung unschlagbar
Serkan S September 2022

Hatte anfangs Bedenken da Budget Reifen bin jedoch begeistert. Laufgeräusch leiser als meine vorherigen Premiumreifen. Haftung ist auch gut. Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin von den Reifen überzeugt
zanoni Juli 2022

100 Prozent. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen sind ok
Reza N März 2021

Gutes Material, sehr zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ gute nasshaftung,laufen ruhig
elorbi September 2020

preis leistung stimmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Minerva All Season Master
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
225 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram