SUPERIA EcoBlue 2 4S 215/50 R17 95W XL BSW Ganzjahresreifen
- Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) für leistungsstarke Mittelklasse-Fahrzeuge
- Tragfähigkeit 95 (690 kg) deckt gängige Fahrzeugklassen ab
- 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
- XL-Verstärkung erhöht maximale Traglast bei voller Beladung
- M+S-Kennung kennzeichnet Matsch-und-Schnee-Eignung
- Dimension 215/50 R17 passt auf Kompakt- bis Mittelklasse-Fahrzeuge
-
Günstigster Preis
mcpneu
SUPERIA SF076774, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/50 R17 Tl 95w M+s
Lieferung ca. 2-3 Werktage
53,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,15 €
→ zum Angebot
-
Superia GAN car-tyres EcoBlue 2 4S ( 215/50 R17 95W XL ) 4-5 Werktage 53,16 € Versand kostenfrei Gesamt 53,16 € → zum Angebot
-
Superia 5420068676774, Ganzjahresreifen 215/50 R17 95W Superia EcoBlue 2 4S...
Lieferzeit 2-5 Werktage
53,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,96 €
→ zum Angebot
-
Superia Ecoblue 2 4S 215/50 R17 95 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C,
2-4 Tage
53,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
53,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,15 €
→ zum Angebot
SUPERIA EcoBlue 2 4S 215/50 R17 95W XL – gesetzeskonforme Ganzjahreslösung für Mittelklasse-Fahrzeuge
Der Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für sportlich ausgelegte Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte Limousinen mit höheren Motorleistungen. In Verbindung mit dem Tragfähigkeitsindex 95 (690 kg) deckt das Modell die Anforderungen gängiger Fahrzeugscheine ab, von Kompaktwagen bis zu leistungsstärkeren Mittelklasse-Fahrzeugen. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Traglast gegenüber Standardversionen, was bei vollbesetzten Fahrzeugen oder höherem Gepäckgewicht zusätzliche Reserven schafft. Das 3-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol bestätigt die gesetzlich geforderte Wintertauglichkeit und erfüllt damit die situative Winterreifenpflicht in Deutschland sowie in alpinen Regionen.
Ganzjährige Einsatzbereitschaft durch normierte Winterfreigabe
Die Kombination aus M+S-Kennung und 3PMSF-Symbol dokumentiert laborgeprüfte Schneegriffigkeit nach einheitlichen Teststandards. Während die M+S-Kennung allein keine definierten Wintereigenschaften garantiert, bestätigt das Schneeflocken-Symbol messbare Traktion auf verschneiten Untergründen. Damit entfällt der halbjährliche Reifenwechsel bei ganzjähriger Nutzung, ohne gegen winterliche Ausrüstungspflichten zu verstoßen. Für Fahrer in gemäßigten Klimazonen ohne ausgeprägte Schneephasen stellt dieser Reifen eine alltagstaugliche Lösung dar. Die ganzjährige Montage reduziert den Aufwand für Lagerung und saisonalen Wechsel, wobei spezialisierte Winterreifen bei regelmäßigen Tiefschnee- oder Eisverhältnissen weiterhin die höhere Griffigkeit bieten.
SUPERIA EcoBlue 2 4S 215/50 R17 95W XL BSW Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast SUPERIA EcoBlue 2 4S 215/50 R17 95W XL BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen