Leao i-Green 4 Season 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung erfüllen gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex T (190 km/h) für Kleinwagen und kompakte Mittelklasse geeignet
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremsleistung bei Nässe
• Tragfähigkeitsindex 75 (387 kg) pro Reifen für typische Fahrzeuglasten
• Kraftstoffeffizienzklasse E typisch für ganzjahrestaugliche Einstiegsmodelle
• 71 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für akzeptablen Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
35,26 €
Ø 34 €
33,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
35,26 €
Ø 34 €
33,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,12 €
ab 35,26 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leao 6959956737024, Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T Leao iGreen All Season... GoodTires Leao 6959956737024, Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T Leao iGreen All Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 35,26 € Versand kostenfrei Gesamt 35,26 € → zum Angebot
• LEAO 221009748, Leao - I-green All Season M+s 3pmsf - 155/70 R13 Tl 75t M+s... mcpneu LEAO 221009748, Leao - I-green All Season M+s 3pmsf - 155/70 R13 Tl 75t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 35,35 € Versand kostenfrei Gesamt 35,35 € → zum Angebot
• LEAO I-GREEN ALL SEASON 155/70R13 75T BSW, Nasshaftung: C tyrigo LEAO I-GREEN ALL SEASON 155/70R13 75T BSW, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 35,42 € Versand kostenfrei Gesamt 35,42 € → zum Angebot
• Leao 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Amazon Leao 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 50,33 € Versand kostenfrei Gesamt 50,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.26 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Leao 6959956737024, Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T Leao iGreen All Season 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 35,26 € Versand kostenfrei Gesamt 35,26 € → zum Angebot
LEAO 221009748, Leao - I-green All Season M+s 3pmsf - 155/70 R13 Tl 75t M+s 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 35,35 € Versand kostenfrei Gesamt 35,35 € → zum Angebot
LEAO I-GREEN ALL SEASON 155/70R13 75T BSW, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 35,42 € Versand kostenfrei Gesamt 35,42 € → zum Angebot
I-Green Allseason reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 35,81 € Versand kostenfrei Gesamt 35,81 € → zum Angebot
1x Leao I-Green All Season Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 36,48 € Versand kostenfrei Gesamt 36,48 € → zum Angebot
LEAO I-GREEN ALL SEASON 155/70R13 75T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 36,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,57 € → zum Angebot
LEAO I-GREEN ALL SEASON 155/70R13 75T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 36,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Leao i-Green Allseason 3PMSF 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 37,24 € Versand kostenfrei Gesamt 37,24 € → zum Angebot
Leao 221009748, Leao 155/70 R13 75T I-Green Allseason, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 43,18 € Versand kostenfrei Gesamt 43,18 € → zum Angebot
155/70 R13 75T I-Green Allseason Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 47,36 € Versand kostenfrei Gesamt 47,36 € → zum Angebot
Leao 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 50,33 € Versand kostenfrei Gesamt 50,33 € → zum Angebot
Leao Ganzjahresreifen "LEAO" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Leao i-Green 4 Season 155/70 R13 75T

Leao i-Green 4 Season 155/70 R13 75T mit gesetzlicher Wintertauglichkeit

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als offiziell wintertauglich nach EU-Norm. Die zusätzliche M+S-Kennung erfüllt die gesetzliche Winterreifenpflicht bei entsprechenden Witterungsverhältnissen. Mit dieser Zertifizierung entfällt der halbjährliche Reifenwechsel, während das Fahrzeug ganzjährig verkehrstauglich bleibt. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den typischen Geschwindigkeitsbereich von Kleinwagen und kompakten Mittelklassefahrzeugen ab. Der Tragfähigkeitsindex 75 ermöglicht eine Belastung von bis zu 387 kg pro Reifen.

Ausgewogene EU-Reifenlabel-Werte für den Alltag

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn. Diese Einstufung steht für solide Performance bei Regen und spiegelt den ausbalancierten Charakter wider, der Wintergriffigkeit mit sommerlicher Stabilität verbindet. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet den Reifen im Einstiegssegment ein, was typisch für Ganzjahresmodelle dieser Dimension ist. Der höhere Rollwiderstand gegenüber spezialisierten Sommerreifen resultiert aus der weicheren Gummimischung, die für Wintereignung erforderlich ist. Das externe Rollgeräusch von 71 dB mit Rollgeräuschklasse 2 bewegt sich im akzeptablen Komfortbereich für alltägliche Fahrten.

Leao i-Green 4 Season 155/70 R13 75T Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
von Osman R. Februar 2024

Sehr gut und günstig wurde wider kaufen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gut
von Helmut S. September 2022

qualität 1 preisvergleich 1. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Leao i-Green 4 Season
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Größen
13 Zoll
155 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
75 (bis 387 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram